Неожиданные слабости знаменитых диктаторов, убийц и насильников

Как бы ни сложно было бы в это поверить, но каждый из кровавых диктаторов, убийц и насильников вел вполне обычную жизнь, общался с людьми, имел свои бытовые привычки и слабости.

И некоторые из этих привычек порой открывают нам монстров в человеческом обличье с новой, неожиданной стороны.

Представляем вам неожиданные слабости знаменитых злодеев.

Джон Уэйн Гейси занимался благотворительностью

2

Серийный убийца, повинный в смерти 33 молодых мужчин, активно занимался общественной деятельностью. Он был казначеем благотворительного общества и активно собирал добровольные пожертвования на проведение выборов для Демократической партии, убежденным сторонником и давним членом которой он был. Однажды ему даже было предложено сделать фото с тогдашней первой леди Америки Розалин Картер. На этом фото рядом с первой леди — человек, в чьем подвале уже тогда лежали десятки трупов замученных им жертв.

Ким Чен Ир обожал ужастики

3

Ким Чен Ир тщательно оберегал своих подданных от влияния западной культуры, однако сам наслаждался ею по полной программе. Корейский диктатор обожал фильмы ужасов и собрал целую коллекцию в 20 тысяч картин на видеокассетах и DVD. Он даже написал несколько статей, посвященных искусству режиссуры в жанре «хоррор» — говорят, вполне толковых. А любимым его фильмом была, по слухам, «Пятница, 13-е».

Саддам Хуссейн боролся с безграмотностью

4

Иракский диктатор был отнюдь не реакционером — скорее, наоборот, прогрессистом! По крайней мере, в том, что касалось грамотности населения. Именно он ввел в Ираке обязательное школьное обучение. Попытка укрыть ребенка 6 лет и старше от школы каралась для невежественных родителей тюремным заключением. При этом получать обязательное образование должны были как мальчики, так и девочки. На четвертом году своего правления Хуссейн даже получил специальную награду от ЮНЕСКО — «За искоренение безграмотности».

Тимоти Маквей был талантливым хакером

5

Один из самых известных американских террористов, Тимоти Маквей в 1995 году взорвал здание в Оклахоме. Во время теракта погибли 168 человек. Между тем, в юности Тимоти был талантливым хакером — работая на допотопном компьютере Commodore 64, он еще в школьные годы с легкостью взламывал американские правительственные системы. Но поскольку учился Тимоти, в целом, средне, учителя сочли его увлечение компьютером баловством. А поддержали бы мальчика — глядишь, и стал бы вторым Цукербергом.

Чарльз Мэнсон написал песню для группы Beach Boys

6

Чарльз Мэнсон, преступник и убийца, полжизни проведший в тюрьме, одно время жил в Сан-Франциско, где познакомился с участником знаменитой группы Beach Boys Деннисом Уилсоном. Они даже записали вместе с десяток песен — по слухам, вполне крепких. А одна из песен, написанных Мэнсоном, и вовсе вошла в постоянный репертуар знаменитой группы. Правда, будущий жестокий убийца назвал ее ‘Cease to Exist’ — «Прекратить существование», а группа Beach Boys со свойственным ей оптимизмом дала ей новое название — ‘Never Learn Not to Love’ («Никогда не разучусь любить»).

Сталин писал стихи

7

Иосиф Джугашвили в юности писал стихи, и некоторые из них даже публиковались в литературных журналах. Но затем он увлекся революционной работой и в 1907 году полностью бросил стихосложение, заявив, что оно только отвлекает от подпольной деятельности. А может, лучше б стихи писал?

Лиззи Борден обожала животных

8

Американка из Массачусетса Лиззи Борден прославилась в конце XIX века благодаря громкому убийству ее отца и мачехи, зарубленных топором. Лиззи обвиняли в этом преступлении, однако суд все же оправдал ее, хотя доказательств было достаточно, и большинство свидетелей процесса продолжали считать ее убийцей. Лиззи Борден умерла от пневмонии в 1927 году, после чего выяснилось, что все свои накопления — около $30 тысяч долларов — она оставила местному приюту для животных. Похоже, зверей Лиззи Борден любила больше, чем людей.

Тед Банди спасал потенциальных самоубийц

9

Серийный убийца Тед Банди, лишивший жизни несколько десятков человек, часто заманивал жертв, пользуясь своим чарующим голосом и умением войти к человеку в доверие. Однако до того, как стать убийцей, он использовал свои способности для куда более благого дела: в середине 1970-х будущий маньяк работал на «горячей линии» для тех, кто больше не видел смысла в своей жизни и думал о самоубийстве. Говорят, он был талантливым психологом и отговорил от последнего шага многих людей.

Осама бин Ладен любил сериалы 1980-х

10

Террорист №1 имел самые нежные вкусы в части массовой культуры. Много раз заявляя о своей ненависти к Америке, он в то же время обожал американские сериалы 1980-х, причем комедийные и романтические. Среди его предпочтений — сериал о подростках «Чудесные годы», «Полиция Майами: Отдел нравов» и приключенческий сериал «МакГайвер». Однако самой большой личной тайной бин Ладена было то, что он был многие годы влюблен в Уитни Хьюстон и даже планировал убийство ее мужа, чтобы впоследствии, быть может, завоевать ее сердце.

«Ангелы ада» покупают велосипеды для бездомных детишек

11

Раньше «Ангелы ада» считались одной из самых опасных мотоциклетных банд Америки. Но сейчас парни остепенились и взялись за добрые дела. Два года назад в Рождество «Ангелы ада» пять дней закупали велосипеды в одном из супермаркетов Wal-Mart, чтобы раздать их бездомным детям на праздники. Истинно рождественское перерождение!

Джеффри Дамер отличался отличными актерскими способностями

12

Еще один убийца, таланты которого проглядели в школьные годы. Джеффри Даер, убийца-людоед, лишивший жизни 17 юношей, в школьные годы отличался странностями и… неплохими артистическими способностями. Его одноклассники умирали от смеха, глядя, как он, бродя по магазинам, изображает инвалида, да так ловко, что притворному калеке сочувствуют все вокруг. Может, парня стоило отправить в актерскую школу — и 17 убийств не случилось бы?

Эйлин Уорнос — маньячка-художница

13

Эйлин Уорнос — самая известная женщина маньяк в США, проститутка, убившая 17 мужчин. Но, как выяснилось уже в тюрьме, Эйлин испытывала вкус не только к убийствам. Она обожала рисовать, и за время своего заключения нарисовала множество прекрасных, сложных по сюжету и изобразительному ряду картин. Она продолжала рисовать до самой своей казни в 2002 году, пишет Fishki.net.

Ричард Никсон обожал ситкомы

14

Печально известный президент США, ставший героем Уотергейтского скандала, оказывается, обладал неплохим чувством юмора. По свидетельствам очевидцев, он любил комедийные сериалы, а его любимым был ситком «Остров Гиллигана», герои которого в результате крушения оказываются на необитаемом острове и ведут жизнь робинзонов. Может, Никсон рассматривал для себя такую возможность после импичмента?