Шпаргалка для мужчин: как пережить 8 марта

Для мужчин 8 марта – день важный и ответственный. Ни одна женщина не простит отсутствие цветов и поздравлений.

И, если на Новый год, 14 февраля и день ангела, мужчине можно простить плохо выбранный подарок или семейный ужин вместо свидания, то в Международный женский день такой доброты ждать не стоит.

Редакция решила создать «мужскую шпаргалку», которая защитит представителей сильного пола от скандалов и недовольств со стороны королевы праздника.

Внимание

1

«Мужчины зачастую не понимают, что для женщины главное не подарок, а внимание. Отсутствие 101 розы вам могут простить, а вот то, что вы даже не позвонили – никогда. Поэтому, в первую очередь, создайте список женщин, которых вы будете поздравлять: мама, бабушки, жены, сестры, подруги детства, дочки и так далее. Уделите поздравлениям полчаса. В будущем это избавит вас от обид и обвинении в равнодушии», — отмечает социальный психолог Екатерина Мельникова.

По мнению психолога, конечно же, лучше позвонить, чем написать смс-ку или сообщение в соцсети. А к самым близким: маме, сестре, бабушке – лучше даже заехать.

«И главное, помимо комплиментов, не забудьте сказать всем дорогим вам женщинам, за что вы их цените и любите. Люди слишком редко говорят своим любимым слова благодарности, а это очень и очень важно. Поверьте помимо: «Дорогая мамочка, поздравляю тебя с 8 марта. Желаю…. И далее по тексту», вашей маме будет невероятно приятно услышать: «Спасибо за твою доброту и нежность, спасибо за понимание, благодаря тебе я вырос счастливым человеком»», — добавляет эксперт.

Типичными подарками на 8 марта являются: цветы, сладости, парфюмерия, косметика и украшения?

Цветы

4

Если говорить о цветах, то все знают, что перед праздниками они дорожают, не исключением станет и вечер 7 марта, а также утро 8 числа.

«Да, мы поднимаем цены, потому что цветы в любом случае купят. Праздник же. В среднем в предпраздничный день букет незначительно подорожает», — отмечают флористы.

Однако это не повод покупать цветы заранее, например, 6 числа или не покупать их вообще. Во-первых, крайне мало букетов, купленных 6 числа, реально могут достоять до 8 марта и не потерять свой «товарный вид», а во-вторых, если вы уже надумали поздравлять дорогую вам девушку, то без букета цветов появляться не стоит.

«Знаете, опытный продавец, всегда подыщет вам подходящий вариант, поскольку ему важно, что бы букет, вне зависимости от того в нем 5 розочек или 25 тюльпанов был куплен. Обычно мужчины стесняются признаться в том, что у них мало денег, однако именно точная сумма, которую вы готовы потратить поможет и вам и продавцу сэкономить время и нервы», — делится наблюдениями один из продавцов цветочного киоска.

По словам психолога, мужчины чаще всего не знают или не помнят, какие именно цветы любит их женщина. И причина такой «забывчивости» не в том, что мужчина не любит или не уважает свою девушку, а в том, что, за частую сильный пол считает цветы абсолютно не нужной и глупой вещью.

«Рекомендую, за неделю до праздника ненавязчиво выяснить у своей возлюбленной, какие цветы она хотела бы получить. Самый простой способ это попросить у нее совета, ссылаясь на то, что вы не знаете, какие цветы дарить маме или коллегам на работе. Главное – запомните ее ответ. Более того, если вы правильно выберете букет, то ваша девушка будет счастлива не от количества цветов или их качества, а от того, что вы «помните» ее предпочтения», — советует психолог.

Подарки

3

Женщины любят подарки и это факт. Однако не каждый мужчина может позволить себе подарить возлюбленной бриллиантовое колье или трехкомнатную квартиру, что тоже, к слову, не новость. Поэтому для того чтобы порадовать свою женщину и при этом не залезть в долги, подарки стоит выбирать правильно.

«Для начала, попробуйте узнать, о каком подарке мечтает ваша вторая половинка, — рекомендует Е. Мельникова. – Возможно, ей нужны новые туфли или у нее закончился парфюм. 8 марта – это праздник, на который можно дарить и «полезные подарки»: одежду, обувь, косметику и так далее. Подобный презент будет воспринят, как забота и участие. Главное – не дарите подарки «полезные вам двоим», сегодня только ЕЕ день: новый диван или мультиварка – вызовут раздражение и ощущение разочарования. Также, не рекомендую дарить деньги, 8 марта – это не День рождения, это Международный женский день и главное тут ЖЕНСКИЙ, поэтому даже самый дешевый подарок вызовет больше радостных эмоций, чем конверт пусть и с кругленькой суммой».

Однако психолог уточняет, что в области «полезных подарков для двоих» есть исключения, они связанны с эмоциями: билеты на концерт, совместный отпуск и так далее также будет приняты с радостью и благодарностью.
Если же, с осуществлением мечты дорогих вам женщин не складывается, тогда стоит рассмотреть «стандартные» варианты, которые не только будут хорошим подарком, но и позволят вам сэкономить, пишет ГолосUA.

Парфюмы – удовольствие не из дешевых, однако сегодня в нескольких торговых сетях проходит акция, по которой покупая один флакончик туалетной воды, второй вы получаете в подарок. Такие же акции, проводятся практически с каждым видом косметики.

Коллегам и знакомым также можно дарить «полезные подарки»: чашки, ежедневники, шкатулки, плюшевые игрушки, шарфы, зонтики и так далее.

«Если вы дарите «полезный подарок» главное сообщите женщине, в чем его полезность: «шарф – чтобы ты никогда не мерзла», «зонт – чтобы любые погодные катаклизмы обходили тебя стороной», «ежедневник – чтобы ты не забывала о важном». Женщины любят ушами, поэтому подобных подход продемонстрирует вашу внимательность, а также огромное количество времени, которое вы уделили выбору подарка. Более того, какой подарок никогда не «пересечет черту пристойности» и не вызовет никаких негативных эмоций», — уточняет эксперт.

Из более «дорогих» подарков, стоит обратить свое внимание на бижутерию. Для любителей быть оригинальными существуют все возможные мастер классы, массажи, абонементы на фитнес, подарочные сертификаты и так далее. Однако психолог предупреждает, что с такими подарками стоит быть осторожными, поскольку, например, оплаченный мужчиной кулинарный мастер класс, может быть воспринят, как оскорбление. «Я, что так плохо готовлю?», — воскликнет ваша супруга.

Завтраки\ ужины и так далее

2

8 марта женщины стараются не готовить, поэтому вопрос «пропитания», чаще всего берет на себя мужчина.

«Можно заказать еду на дом, можно пригласить вашу возлюбленную в ресторан, а можно самому приготовить завтрак. Не важно, какой именно вариант вы выберете, однако сделайте это обязательно. Чаще всего, готовку, уборку, стирку и глажку, мужчины воспринимают как должное, а женщина – это же не только домработница, она хочет цокать каблучками и одевать шикарные платья. Подарите ей такую возможность и она будет счастлива почувствовать себя просто красивой женщиной», — отмечает психолог.

Совет для девушек

По словам Екатерины Мельниковой, конечно же, очень многое в этот праздничный день зависит от мужчины, однако не стоит забывать, что многое – это еще не все. Будьте благодарны за то, что вам уделили время, за то, что вам подарили цветы и приготовили ужин. Не требуйте много и не устраивайте скандалов, иначе в следующем году у вашего мужчины может пропасть желание даже позвонить вам в Международный женский день.

«Запомните, женщина – это не только красота, сексуальность и вкусный ужин, это еще и мудрость, нужность и воспитанность. Уважайте себя, уважайте мужчину, который рядом с вами и тогда на 8 марта у вас будет и 101 одна роза и бриллиантовое колье», — резюмирует психолог.