«Лучший стрелок страны» В Холоне

14-й летний стрелок из Ришон ле-Циона Овадия Егев забросил в финале 22 раза и прошел в финал соревнований по стране, организованных Лигой и «Мифаль а-Пайс». Он получил кубок из рук  Шломо Айзека (фотограф Одед Карни)
Второй этап отборочных соревнований на звание «Луший стрелок страны» прошли в Холоне. Около 50 детей, часть из которых из юношеской секции «Апоэль Холон», прибыли после полудня в зал «ТОТО» и приняли участие в отборочных этапах соревнований, организованных руководством Лиги совместно с «Мифаль а-Пайс».

После двух кругов соревнований определилась пятерка финалистов, которая проходит в игру между «Апоэль Йонат» Холона и «SP Мецрплас» Тель-Авива: Рои Бавханов, 13,5 лет, из Ришон ле-Циона, получивший 24 очка в четвертьфинале, Зив Маоз, 14 лет, из Метулы, получивший 21 очко, Йогав Овадия, 14 лет, из Ришон ле-Циона и Шело Бен Арош, 13.5 лет, из Ришон ле-Циона, получившие по 20 очков и Юваль Либрихян, 13,5 лет из Холона, который получил 19 очков.

Этап полуфинала, который состоялся в преддверии центрального вечера израильского баскетбола показал высокий уровень и по его итогам в следующий этап проходит Бавханов, сделавший результативных бросков на 23 очка и Овадия с 20 очками. Овадия был первым стрелком, вышедшим в финал и определившимся до последнего четвертьфинала и по сумме результативных последовательных бросков из-за дуги, набравшем 22 очка.

Бавханов, набравший наибольшее количество баллов в двух предыдущих этапах, закончил финал с 19 очками и утвердился на втором месте. Владельц «Апоэль Йонат» Холон Шломо Айзик вместе с координатором Одедом Пазом вручили Овадию кубок и карточку участника соревнований по стране.

На этой неделе состоятся два дополнительных соревнования: в «Тихоне» в Тель-Авиве во вторник и «Ган Нер» в четверг.  В этом сезоне новым является «этап спасения» — единственный день, когда те, кто не попал в полуфинал могут прийти на соревнования для дополнительного участия и из них будут отобраны еще четверо, которые присоединятся к уже заявленным в полуфинал. На этапе полуфинала страны, который пройдет после укомплектования групп с четвертьфинала «плей-офф», примут участие 16 игроков. Из них только четверо пройдут в большой финал, который пройдет по форме Final Four, с 12 по 15 июня. Главный победитель финала Final Four получит приз стоимостью 8000 шекелей. Второй победитель получит приз в размере 3000 шекелей. Третье и четвертое место получат по 1000 шекелей каждый.