Перелетные… люди

Это явление существовало всегда, но вторая половина XX и первые десятилетия XXI века стали настоящей эпохой миграции всех и повсюду, оставив далеко позади прошлые периоды массового переселения народов.

А государство Израиль – и вовсе страна эмигрантов, хотя мы предпочитаем называть их репатриантами, то есть, вернувшимися на родину. Однако как ни назови – это всегда сложный, а для многих мучительный и болезненный процесс: покинуть привычное и привыкать к новому.

Вечером в понедельник, 27 февраля, на 8 канале ХОТ начнется премьерный показ нового документального фильма «Мигранты», снятого студентами Школы кино и телевидения Тель-авивского университета. Migr

Для современного мира характерны, с одной стороны, все большая глобализация, а с другой – углубление экономического неравенства между богатыми странами и государствами третьего мира. В Израиле, который продолжает принимать репатриантов, а в последнее время столкнулся к тому же с проблемой африканских беженцев, экономические, социально-культурные и этнические различия по-прежнему велики и заметно влияют на общественный диалог во всех сферах жизни.

Этот социально-документальный проект – мозаика из судеб людей: молодых и пожилых, совсем недавних репатриантов и «ватиков» из республик бывшего СССР, трудовых мигрантов, беженцев из стран третьего мира и израильтян, которые хотят эмигрировать в далекие края в поисках счастья или из-за того что просто не могут больше жить здесь. У каждого — своя история. В чем-то похожая на тысячи таких же, а во многом несхожая ни с чьей другой. Разнообразный опыт, актуальные ситуации, искренние личные рассказы и яркие образы создают портрет общества и народа в целом.

Migr1«Мигранты» — восьмой фильм социально-документального проекта Школы кино и телевидения им. Стива Тиша при Тель-авивском университете. Он состоит из двенадцати коротких серий, снятых студентами, которые обучаются на первую и вторую академические степени. Проект создавался в сотрудничестве с компанией Gaudeamus и 8 каналом ХОТ, он будет представлен на Международном фестивале студенческого кино в Тель-Авиве.

Нам, людям, которых часто называют «олим ми-русья» (хотя многие из нас в России ни разу не были), как никому другому близка эта тема и будет интересен этот фильм. Ведь мы сами прошли через нелегкую абсорбцию, освоение непонятного языка, поиск работы и приятие – или неприятие – чужой культуры.

Смотрите первую серию документального сериала «Мигранты» в понедельник, 27 февраля, в 21:00 или во вторник, 28 февраля, в 18:50 на 8 канале ХОТ. Фильм переведен на русский язык.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!

 

Фото: Алексей С. Железнов