Какой шоко полезен для здоровья детей? Исследование «Едиот Ахронот»

Газета «Едиот ахронот» провела масштабное исследование и выявила из всех образцов шоколадного молока самое полезное для здоровья детей: шоко «Му» от Tara получило первое место среди всех конкурентов. В нем много молока, мало углеводов и большое содержание кальция: дети даже не почувствуют, но получат меньше сахара и калорий.

Исследование питательной ценности шоколадных напитков ведущих марок опубликовано в февральском номере газеты в статье Шошаны Хен.

Так какое же шоколадное молоко купить в магазине детям?

Если министр здравоохранения Яаков Лицман сдержит свое слово, то в соответствии с постановлением комиссии, продукты, полезные для здоровья, будут отмечены зеленым цветом, а красным – напротив. Так, уже летом классический шоко может получить красную отметку. Более того, такая же маркировка грозит 6 из 11 видов молочного и соевого шоко, по причине того, что в их составах превышена норма по содержанию сахара (до 6,5 г на 100 мл).

Марианна Орбах — старший диетолог больничной кассы «Клалит» — помогла изучить каждый сорт шоко, представленный на полках израильских магазинов и сделала вывод: «За исключением всего трех видов шоко, остальные – переслащенные. Поэтому, даже с учетом полезности молока за счет белка и кальция, все равно проблематично назвать такие напитки полезными для здоровья. Радует, что есть и хорошие продукты, в том числе и шоко в пакетиках».

В ходе исследования Марианна Орбах проверила 9 видов классического, 4 вида напитка в пакетиках и 2 вида соевого молока от производителей: Tara, Ramat Hagolan Dairies, Yotvata, Cocio, Tnuva, Shufersal, Alpro и Green. В ходе исследования все логотипы производителей были скрыты. Рейтинг составлялся, основываясь только на аспекте пользы для здоровья — ни вкус, ни удобство упаковки, ни цену (хотя она порой отличалась до 200%) — не учитывали.

Что же и в каком количестве содержится в шоко?

Какао и, в том числе, незаменимые жирные кислоты и антиоксиданты в большинстве продуктов содержатся совсем в незначительном количестве. В среднем в составе шоко от 1,3 г до 1,7 г какао на 200 мл.

Количество белка на 100 мл в разных шоко варьируется в диапазоне от 2,7 г до 3,5 г — это много для детского продукта.

Разница по содержанию кальция между напитками разных производителей -до 110%. А количество молока колеблется от 60% до 99%.

И во всех образцах — очень низкий процент жиров, от 1% до 2,1%, это мало даже по сравнению с обычным молоком.

Витамин D содержится в молоке коров, которые пасутся на лугах, но в нынешнем молоке количество питательных веществ существенно уменьшилось. Производители шоко добавляют в молоко витамины, но их сумма ничтожно мала — до 1 мкг на 100 мл, тогда как ежедневная рекомендуемая норма, даже для детей, составляет 400 мкг.

Что касается сладости, то в одной упаковке шоко (400 мл) мы обнаружили от 7 до 12 чайных ложек сахара – и это большая проблема.

Есть несколько видов напитка со сниженным уровнем лактозы. Производители делают это с целью снизить уровень сахара (разложение лактозы усиливает сладость). Однако, по словам Марианны Орбах: «Этот компонент способствует лучшему усвоению кальция и нормализирует микрофлору кишечника».

Во многих продуктах содержится стабилизатор E407. Согласно исследованиям на животных, он не рекомендуется к употреблению для людей с заболеванием кишечника.

Пастеризация шоко делается при 125 градусах. И, по сравнению с 90-95 градусной обычной пастеризацией, она происходит быстрее и продлевает срок хранения продукта. Но до сих пор остается неясным, является ли это полезным для организма детей или нет.

Что же касается образцов шоко из сои, то такой напиток не может полноценно заменить молочный, а органический состав не добавляет здоровья.

Победителем стал шоко «Му» от Tara (без сахара) в картонной упаковке (500 мл).

Состав: молоко: 99%; калорий на 100 мл: 51ккал; Белки: 3,3 г; жиры: 2г; углеводы: 4,9 г; натрий: 55 мг; кальций: 200 мг.

Плюсы: относительно небольшое количество калорий; меньше сахара (по сравнению со всеми остальными продуктами, которые мы протестировали); если посчитать углеводы как сахар, то выйдет соотношение около 3 чайных ложек на 250 мл напитка; наибольшее количество кальция среди всех протестированных; относительно большое количества белка; низкое содержание лактозы; подсластитель (Steviol Glycoside).

Минусы: количество сахара не указано; количество какао по нашим расчетам мало (по сравнению с шоколадным молоком домашнего приготовления); заявленное обогащение витамином D (мкг на 100 мл) – это не существенные цифры; стабилизатор (E407) – явный минус.

Итог: впечатляющая попытка сделать более здоровым не самый полезный продукт.

Среди шоко в пакетиках победителем так же стал шоко 200 мл от Tara

Состав продукта такой же, как и в картонной упаковке, занявшей первое место в своей категории:  много молока, немного углеводов, больше всего кальция.

Дополнительные преимущества для здоровья:  на 10% меньше калорий и сахара, по сравнению с конкурентами, но дети не почувствуют эту разницу.

О компании Tara 

Компания Tara использует самые прогрессивные технологии в своей деятельности – производстве молочных продуктов. Основная цель компании – производство молочных продуктов высокого качества, которые конкурентоспособны на рынке Израиля.