Читайте и будьте счастливы

Когда в семье появляется малыш, у родителей сразу возникает множество вопросов, связанных с его воспитанием. Почему одни дети спокойные и рассудительные, а другие  непоседы? Почему кто-то жадный, а кто-то готов отдать последнюю машинку? И как разобраться в поведении ребенка? Как вырастить его здоровым? Как воспитать гармоничную личность? Где взять терпение? Когда малышу нужно предоставить свободу, а когда необходимо настоять на своем?

Не каждый родитель может уверенно ответить на эти вопросы, опираясь только на свой жизненный опыт. Помочь в этом могут лучшие книги по воспитанию детей. В них содержатся советы опытных педиатров, педагогов и психологов. А книги о половом воспитании детей позволят родителям избежать разговоров об аистах и капусте и справиться со множеством сложных моментов.

Еще несколько десятилетий назад несомненным бестселлером по физическому воспитанию ребенка были работы Бенджамина Спока. Среди авторов книг по воспитанию детей следует отметить Уильяма и Марту Сирс. Стоит почитать рекомендации педиатра Евгения Комаровского, где кроме рекомендаций по воспитанию детей есть советы для мам и пап по укреплению их нервной системы. Полезными станут «Разговор с родителями» британского психоаналитика Вудса Винникотта и «Поверь в свое дитя» Сесиль Лупан.

Подробнее хочется рассказать о книге Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушались, как слушать, чтобы дети говорили».

Проблемы во взаимоотношениях с детьми бывают у всех. «Почему ты не слушаешься, почему так себя ведешь?» — подобные упреки знакомы каждому ребенку. И каждый родитель иногда чувствует бессилие, когда не может «достучаться» до сына или дочери. Эта книга — разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, как правильно общаться с детьми (от дошкольников до подростков). Никакой нудной теории! Только проверенные практические рекомендации и масса живых примеров на все случаи жизни! Авторы – всемирно известные специалисты в области отношений родителей с детьми – делятся с читателем как своим собственным опытом (у каждой – трое взрослых детей), так и опытом многочисленных родителей, посещавших их семинары. Книга будет интересна всем, кто хочет прийти к полному взаимопониманию с детьми и навсегда прекратить «конфликты поколений».

Почему-то считается, что семейная жизнь – это рутинная работа, почти без выходных и праздников. Эти стереотипы рушат семью еще на стадии ее зарождения, поэтому никогда не стоит воспринимать их всерьез.

Лучшие книги по психологии дадут ответы на многие вопросы, помогут разобраться в мотивах собственных и чужих поступков, понять причины возникновения конфликтов и улучшить качество своей жизни, предоставят практические рекомендации тем, кто хочет быть счастливым в своей семье. Таких изданий сегодня великое множество. Но настоящим бестселлером стала знакомая многим книга Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры».

Психолог Джон Грей известен во всем мире как ведущий специалист в области человеческих отношений. В этой книге, переведенной на 40 языков и изданной миллионными тиражами, мэтр психологии делится одним из главных своих секретов – он учит искусству исполнять желания и творить чудеса.

Как перестать болеть, добиться успеха в жизни, обрести идеальную фигуру и… идеальную любовь? Какими бы ни были ваши желания, их можно осуществить. Потому что в любом из нас есть способность творить практические чудеса. Вам в помощь девять руководящих принципов, разработанных Джоном Греем. Примените эти принципы на практике и убедитесь: семья – это большое счастье.

www.isradon.com