Правила харизматичной личности: как стать обаяшкой

Харизма — это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других.

Часто харизма появляется как врожденное качество, но существуют способы развивать ее, поскольку она связана с внутренними психологическими качествами и с внешними, поведенческими навыками: высокой самооценкой, эмоциональностью, целеустремленностью, уверенностью в себе, красноречием и актерским мастерством.

Мы нашли вам 9 психологических трюков, чтобы притягивать к себе всех окружающих. И да, харизматичными не рождаются, ими становятся.

Индивидуальный имидж

1

Вам нужен неповторимый образ. Даже не так — вам нужна неповторимая деталь в образе. Ведь собственный оригинальный внешний образ — это то, по чему вас могут запомнить даже не знакомые вам люди. И речь вовсе не идет о красоте. Парадоксально, но уникальность может выражаться даже в уродстве или уязвимости. Любые ваши ярко выраженные «фишки», будь то походка, жестикуляция, мимика, интонация, стиль общения или деталь в гардеробе, сделают вас запоминающимся.

Вот некоторые примеры деталей известных людей или то, с чем они ассоциируются:

  • Чарли Чаплин — усы, костюм, трость
  • Тильда Суинтон — асексуальность, отсутствие макияжа
  • Уинстон Черчилль — полнота, сигара
  • Дита фон Тиз — образ 40-х годов, красная помада
  • Мэрилин Монро — цвет волос, родинка
  • Сальвадор Дали — усы, мимика

У вас должна быть большая мечта

2

Чтобы люди к вам стремились и ценили вас как действительно особенную личность, у вас непременно должен быть некий смысл существования. Амбиции, цели, стремление что-то изменить в этом мире. Борьба за нечто. Ведь человек без мечты — это как книга без идеи. Зачем такую читать?

Будьте уверены в себе

Starker Geschäftsmann

Чтобы быть харизматичным, нужно в первую очередь быть уверенным в себе. Смело принимать решения, уметь полагаться лишь на самого себя, не ждать помощи со стороны и доступно доносить свои идеи другим людям.
Уверенность чувствуется не только в поведении, но и в речи. Избегайте таких выражений, как «я думаю, я надеюсь, полагаю, рассчитываю, может быть, наверное».

Забудьте про жалобы

3_3

Подумайте: вы бы могли восхищаться и стараться быть похожим на человека, который постоянно жалуется? Конечно, нет. Харизматичные люди настроены положительно. Избегайте критики, жалоб и негативных тем. Даже если в жизни не все гладко, начните разговор с того, что вам приносит удовольствие и принесет его же вашим слушателям.

Используйте язык жестов

4

Своим поведением вы должны показывать свою уверенность: не сутультесь, не теребите в приступе невроза никакие предметы или части своего же тела, старайтесь чаще улыбаться, смотреть прямо в глаза и избегать закрытых поз. И вообще, появляясь в обществе, чувствуйте себя звездой на красной дорожке.

Станьте замечательным рассказчиком

15

Многие уверены, что умение интересно рассказывать — это талант. Но это не всегда так. В большинстве случаев это навык, которому можно научиться. Просто говорите уверенно, используйте юмор, в особенности самоиронию — умение посмеяться над собой — это высший пилотаж. Пускайте в ход язык жестов, будьте эмоциональны и позитивны. Не расстраивайтесь, если не каждая ваша история или шутка «зашла». Рассказывайте свои личные истории. Многие люди, услышав действительно что-то интересное, будут делиться этим с окружающими.

Не отводите глаза

6

При разговоре с человеком всегда смотрите ему в глаза. Иногда один пронзительный взгляд может сказать больше тысячи слов: верный контакт глазами показывает, что вы слушаете собеседника, понимаете и принимаете его как личность.

Важно: когда вы разговариваете с кем-то на мероприятии, не отвлекайтесь на посторонние вещи, не поглядывайте на свой телефон и не сканируйте толпу в надежде увидеть более «нужного» собеседника.

Умейте слушать других

7

Не нужно считать себя самой важной персоной на свете и стремиться обратить взор всего окружения лишь на себя любимого, нет. К человеку может расположить его неподдельный интерес к жизни других, ведь слушать других людей — это искусство. Если вы внимательно слушаете другого человека, интересуетесь им, он начинает чувствовать себя нужным и даже в какой-то степени особенным, пишет  AdMe.

Разумеется, невозможно запомнить все, что говорил собеседник, но запомнить его имя — это большое дело. Есть один любопытный прием: когда человек вам представляется, повторите его имя: «Олег, очень приятно». А чтобы, в свою очередь, тут же запомнили вас, пользуйтесь этим же приемом повторения, только уже своего имени: «Здравствуйте, меня зовут Дарья. Уварова Дарья».

Используйте эффект зеркала

8

Эффект зеркала, или просто отзеркаливание, — это простой способ расположить к себе человека, повторяя его мимику, интонацию или жесты. Это всегда работает, так как прием основан на природе человеческого нарциссизма: собеседник неосознанно начинает чувствовать, что вы с ним на одной волне.

Этот же эффект можно применить не только в беседе с целью расположить к себе, но и чтобы перенять «фишки» людей, которые кажутся вам харизматичными. Например, известные личности. Посмотрите, как они себя преподносят, это может помочь вам чувствовать себя увереннее.