Деньги к деньгам: знаменитости, которые зарабатывают «на стороне»

 

 

Многие знаменитости успешны не только в той сфере, благодаря которой стали известны. Актерская или спортивная карьера у кого-то из них уже не на первых ролях, миллионы зарабатываются совершенно другими способами. Представляем вам талантливых бизнесменов и не только, о чьей деловой жилке вы даже не подозревали.

Кейт Хадсон

В 2013-м году дочь Голди Хоун, снявшаяся в десятке популярных фильмов, взялась за новую для себя сферу – моду. Хотя это не такой уж редкий бизнес, а наоборот, популярный в актерской среде, Хадсон решила развивать не самое очевидное его направление – спортивную моду. Кейт стала сооснователем компании Fabletics, специализирующейся на одежде для фитнеса и активного образа жизни. Онлайн платформа предлагает не только большой выбор модных вещей, но и услуги по подбору гардероба, исходя из привычек и стиля жизни. Хотя в целом отзывы о сервисе Fabletics оставляют желать лучшего (основные жалобы связаны с большим количеством спама), спустя три года после запуска стоимость компании оценивается в 250 миллионов долларов.

Тоби Макгуайр

Популярный голливудский актер, известный многим по фильму «Человек-паук», на самом деле способен не только лицедействовать перед камерой. Макгуайр – один из самых известных игроков в карты среди американских звезд кино. И, что немаловажно, вполне успешный. Он принимал участие во многих турнирах по самой популярной карточной игре, и выиграл в общей сложности порядка 10 миллионов долларов. Наибольшие призовые принесло Макгуайру участие в телевизионном шоу, посвященном карточным играм. Кстати, любовь к картам помогла ему и в актерской карьере, когда Макгуайр готовился к роли Бобби Фишера в фильме «Жертвуя пешкой». Собранность и сосредоточенность – важнейшие составляющие не только шахмат, но и карточных игр.

Эштон Катчер

2

Супруг Милы Кунис начал развивать свой бизнес еще в 2010-м. Тогда он открыл вместе с партнерами A-Grade Investments – венчурный фонд, который занимается инвестированием в стартап проекты, такие как Uber и Airbnb. Но Катчер пытался развивать популярные интернет-сайты и раньше: до создания своей компании он вкладывал деньги в Foursquare и Skype. Ценность компании за 6 лет выросла с 30 миллионов долларов до 250. Это достижение позволило Катчеру украсить обложку Forbes в роли успешного бизнесмена, а не актера.

Леброн Джеймс

Америка обожает Леброна Джеймса – сегодняшнего лучшего баскетболиста страны. Спортсмен пошел по верному пути, ответив на вопрос: что еще любят американцы, кроме баскетбола? Конечно, пиццу. Так в 2012 году появилась Blaze Pizza — компания, ставшая спустя четыре года самой быстроразвивающейся сетью быстрого питания в США. Продажи выросли на 205 процентов по сравнению с предыдущим годом. Джеймс активно участвует в развитии компании, один раз он даже отработал целую смену в пиццерии, прицепив на футболку табличку с именем «Рон». Конечно, посетителей обмануть не удалось и часть дня баскетболист потратил на сэлфи, а не на обслуживание клиентов. К 2015 году Blaze Pizza утроила свою стоимость до 101 миллиона долларов.

Жизель Бундхен

Одна из самых известных супер-моделей мира и супруга самого титулованного американского футболиста в истории, Жизель Бундхен оставила карьеру несколько лет назад. Однако она не сидит без дела, а развивает собственную компанию продуктов для лица Sejaa Pure Skincare. Жизель инвестировала в проект в 2010-м, создав линейку простых продуктов и сделав ставку на натуральные компоненты. Собственный бизнес, а также рекламные контракты с каждым годом поднимают Бундхен на несколько строчек выше в рейтинге самых богатых и влиятельных женщин мира, с 2014 года она входит в топ-50.

Джастин Тимберлейк

3

Тимберлейк – один из самых известных бизнесменов Голливуда. У популярного певца бесконечное количество проектов, включая три ресторана в разных городах США и собственную марку одежды. Также он владеет акциями баскетбольной команды «Мемфис Гризлис», а в 2014 году занялся инвестициями в алкогольный бизнес. Примечательно, что Тимберлейк вовсе не ждет большой выгоды от своих бизнес-вложений. В 2011-м при его непосредственной финансовой поддержке было создано эко-поле для гольфа, стоимостью в 16 миллионов долларов. Спустя несколько лет Тимберлейк продал его всего за 500 тысяч.