Советы от стилистов для леди зрелых лет

Каждый хоть раз встречал женщину солидных лет, которая отчаянно старается молодиться. Узнать её не сложно: у неё не подруги, а «девочки», аккаунт в Инстаграм, много розового в гардеробе и платья с декольте, от которых Анна Семенович зарделась бы, как восьмиклассница.

Судить об эффекте подобных «процедур молодости» не будем – пусть каждый поступает так, как его нутру комфортно. Отметим лишь, что существуют менее радикальные способы «омолодить» свой гардероб. И выглядеть при этом женственно и гармонично.

А выглядеть гармонично и стильно в зрелые годы поможет улыбка и маленькие подсказки от стилистов. Вот, что советуют стилисты.

1. Не бойтесь принтов

3

4

Только если речь не идёт о «хищных» расцветках и прочем «бохатстве», принты – ваш надёжный союзник в гармоничном омоложении. Вещи с интересным узором всегда приковывают внимание к своей обладательнице, делают её более нарядной. Для сдержанного эффекта и соблюдения субординации на работе выбирайте классику: вертикальные полосы, зигзаги и геометрию. А для выхода или выходного обратите внимание на более яркие расцветки и округлые линии принта: к примеру, актуальные цветы или этнические мотивы.

2. Долой ширинки!

5

С возрастом женская фигура может претерпеть логичные и совершенно нормальные изменения. И некогда любимые джинсы неожиданно начинают сжимать то, чего раньше вообще не наблюдалось, или же создавать не самый аппетитный силуэт буграми. Потому стилисты советуют отказаться от жёстких поясов в пользу более эластичных. Нет, пусть ваша фантазия не рисует безразмерные джинсы на резинке. Альтернатив немало и для любого типа фигуры: от чуть зауженных офисных брюк, кокетливо приоткрывающих лодыжку, до роскошных и актуальных в этом сезоне палаццо. Нужно только выбрать.

3. Не бойтесь добавить яркости

7

8

Цифра в паспорте – самая глупая причина, чтобы упаковать себя во всё чёрное. Не бойтесь разбавить привычную палитру в гардеробе яркими акцентами. Просто делайте это элегантно, как француженки или итальянки: одна вещь насыщенного цвета легко впишется в сдержанный в целом образ. Это может быть яркий джемпер, брюки или пиджак. Даже шарф насыщенного оттенка – и тот способен за секунду нарисовать на лице молодой румянец и освежить тон. Экспериментируйте, это не страшно.

4. «Прикрывайтесь» стильно

9

10

Если вы считаете, что область шеи или декольте уже не стоит делать достоянием общественности – ваше право. Но прикрыть «неудобные» зоны можно по-разному. Стилисты рекомендуют обратить внимание на джемперы с элегантно драпированным воротником-хомутом, а также на роскошные шали, палантины, шёлковые платки и лёгкие шарфики. Тем более, с помощью аксессуаров всегда можно добавить цвета даже сдержанному офисному стилю.

5. Заменитель чёрного

11

12

Чёрный – элегантный цвет, никто не спорит. Но многие дамы, особенно в наших широтах, почему-то считают, что это ещё и единственный цвет в возрасте «после…». А зря. Пусть темнейший из оттенков стройнит, но никак не молодит. Потому, чтобы казаться и чувствовать себя свежее, стилисты рекомендуют заменить чёрный другими нейтральными цветами. К примеру, серым, коричневым или голубым.

6. Не стоит слепо гнаться за трендами

13

14

Совет, актуальный для женщин абсолютно любого возраста. Просто с годами стремление быть в модной струе порой достигает тревожных масштабов. «Быть в тренде» в сознании многих звучит как «быть молодой». Но ведь кроссовки под платье или жёсткий контуринг украсит далеко не каждую состоявшуюся в жизни леди. Всегда лучше выглядеть стильно, чем ультрамодно.

7. Не бойтесь продемонстрировать немного кожи

15

Юбка – отнюдь не табу, а всё ещё ваш верный и очень женственный друг. И она не обязана быть непременно «в пол». Комплексуете из-за сосудистой сетки? Подберите плотные колготки. А летом воспользуйтесь хорошим кремом и смягчающим лосьоном с лёгким эффектом загара. Кстати, отличным помощником будут так называемые «жидкие колготки» или специальный BB-крем для ножек. Такие средства выпускает всё больше косметических брендов, так что можно подобрать вариант, вполне щадящий для кошелька. Зато самооценка мигом повышается.

8. Чуть-чуть короче

17

18

В данном случае речь не о юбке, а о брюках. Чтобы освежить и сделать инъекцию молодости своему гардеробу, стилисты советуют присмотреться к слегка укороченным брюкам, которые приоткрывают лодыжку. Такой вариант не только смотрится стильно, но и позволяет акцентировать внимание на паре интересных туфель или полусапожек.

9. Чуть больше объёма и струящихся линий

19

20

Есть, что скрывать? Зябко и по-тургеневски кутаться в шаль – не единственное решение. Ведь можно подобрать струящийся кардиган, актуальную удлинённую рубашку или накидку стильного асимметричного кроя. Вместо того чтобы тяжеловесно укутывать себя, добавьте лёгкости и струящихся линий. Ведь именно они, а не оголенные участки тела ассоциируются с молодостью. И не бойтесь играть с интересными силуэтами, пишет Novate.

10. Аксессуары: меньше, да лучше

21

22

Оставьте обилие колец и десяток бус рядами в давно прошедшей советской эпохе. Обратите внимание на молодых, которые нынче весьма сдержаны в выборе аксессуаров. Интересное колье с подходящем браслетом или одним крупным кольцом, а то и просто элегантные часы – вот и всё, что вам нужно, чтобы выглядеть собранно и стильно.

11. Не прощайтесь с каблуками

23

24

Изящный каблук в любом возрасте добавляет грации и заставляет подтянуть осанку. Нет, никто не призывает испытывать вены и нервы на прочность часовыми прогулками на шпильках. Но даже самый маленький каблук – это большая разница во всем образе. Не пренебрегайте этим простым женским секретом. И оставайтесь красивой.

Молодость не вечна – и это нормально. И уж лучше делать время от времени «уколы красоты» своему гардеробу, чем лицу.