Женская эпоха в кино: от Клеопатры до Блондинки в законе (видео)

Канал Mode снимающий ролики о том, как за 100 лет изменилась мода на спорт, нижнее белье или игрушки, представил новое видео, где рассказывается о том, как менялись женские образы в кино, какие актрисы и фильмы вошли в историю за 100 лет.

1910-е воплотились в образе Клеопатры, которую сыграла актриса немого кино Теда Бара. 30-е годы стали эпохой Джуди Гарленд исполнившей роли Элли в фильме «Волшебник страны Оз», кстати в ролике отобразили и применение новой, для кинематографа того времени, техники Техниколор (цветное видео).

50-е покорил образ Мэрилин Монро, сцена из фильма Билли Уайлдера «Зуд седьмого года» с поднимающимся от порывов воздуха платьем вошло в историю и цитируется по сей день. 60-е отражены в элегантном образе, который создал Юбер Живанши, специально для актрисы Одри Хепберн: ее Холли Голайтли из «Завтрак у Тиффани» — один из самых узнаваемых персонажей кинематографа.

2000-е стали эпохой Риз Уизерспун, а фильм «Блондинка в законе» — картиной, на которой выросло целое поколение девочек. 2010-е создатели ролика решили передать через образ балерины из фильма «Черный лебедь», которую исполнила Натали Портман, пишет The People.