Пить или не пить – это не вопрос. Вопрос: что пить?

Трудно вообразить себе романтический вечер без бутылки хорошего красного вина. Много есть на свете разных прекрасных напитков, но романтическое свидание – это всегда только красное вино, символизирующее страсть и любовь. Вино для такого вечера должно быть мягким, ароматным и высококачественным. Именно такое рекомендует ко Дню всех влюбленных компания «Баркан» — самая титулованная израильская винодельня.

В этом году специалисты компании предлагают вниманию израильтян новые вина урожая-2013: «Мерло» и «Пти Вердо» из линейки Special Reserve.

Самой большой проблемой винодела всегда является выбор наиболее подходящего места для выращивания определенного сорта винограда. Непрекращающийся поиск решений этого вопроса привел к появлению высококачественной серии Special reserve, ставшей итогом кропотливой работы виноделов компании «Баркан» в последние годы. Все вина серии  — это результат уникального сочетания лучших сортов винограда с необходимым для них терруаром.

«Мерло» 2013 г.

Вино насыщенного темно-красного цвета. В его аромате присутствуют спелая клубника и ежевичное варенье в обрамлении сладкого древесного запаха, нот карамели и ванили, привнесенных в букет дубовыми бочками, в которых выдерживалось вино. Все это переплетается с травяными мотивами орегано, шалфея и белого чабера.

Во вкусе чувствуется смесь черных и красных фруктов, таких как слива, черная вишня и клубника.

Вино среднетельное, с мягкими и тонкими танинами. Имеет долгое фруктовое послевкусие с оттенками жареного кофе и темного шоколада.

Состоит на 100% из винограда «мерло», собранного в Верхней Галилее и Иерусалимских горах. Выдержано в течение 18 месяцев в дубовых бочках, преимущественно из французского дуба. Крепость – 14 градусов.

«Пти вердо» 2013 г.

Уже не секрет, что сорт черного винограда «пти вердо», один из пяти классических бордосских сортов, который традиционно использовался как добавка к другим видам ради его структурных и цветовых характеристик, в ряде стран, в том числе и в Израиле, стал основой замечательных моносортовых вин. Практически нет сортов, которые подобно «пти вердо» могут произрастать во всех израильских терруарах и давать отличные вина разных ценовых категорий. Хотя несомненно, что плоды, выращенные на больших высотах Галилеи, способны стать основой особенно великолепного вина. Год за годом «пти вердо» из Верхней Галилеи дает вина со сбалансированным многослойным вкусом, сложные, с интенсивной фруктовостью и с большим потенциалом улучшения по мере старения.

Вино глубокого пурпурно-фиолетового цвета, с ароматом черного перца и травяными нотками. Во вкусе чувствуется сложная фруктовость со свежей кислинкой, черным перцем, копчеными специями, переплетёнными в сложную и плотную структуру вкуса. Вино продолжает открывать новые слои в течение всей дегустации. Оно готово к употреблению уже сейчас, но будет улучшаться по мере старения в последующие годы.

Вино моносортовое, 100% винограда «пти вердо», собранного в Верхней Галилее. Выдержано в течение 18 месяцев в бочках, преимущественно из французского дуба. Крепость – 12,5 градусов.

Представленные «Барканом» новые вина 2013 года отражают отличные погодные условия созревания. Предшествующая этому урожаю зима началась рано, была достаточно теплой и изобиловала осадками. Виноделы ожидали раннего урожая, но июль и август 2013-го выдались на удивление холодными, поэтому созревание ягод произошло идеальным образом и в оптимальные сроки, что значительно облегчило их дальнейшую обработку.

 

Рекомендованная цена описанных вин — 75 шек. за бутылку.

Кошерность подтверждена Главным раввинатом Израиля.