ТОП фильмов о великих умах человечества

Человеческий гений вдохновляет миллионы. Считается, что гениальность почти всегда идет рука об руку с безумием. Но, быть может, это просто уникальность, которую многие не готовы принимать, потому что гении слишком отличаются от обычных людей.

Неординарный ум и созидательные возможности гениев редко находили признание при жизни. Лишь спустя время человечество по достоинству смогло оценить их уникальные умственные и творческие способности.

Представляем вам 10 байопиков о гениях, которые позволяют узнать их совершенно с другой стороны.

«Жизнь Леонардо да Винчи»

режиссер Ренато Кастеллани, 1971 год

2

Необыкновенный фильм об уникальной личности Леонардо да Винчи. Талантливый художник и скульптор, гениальный инженер и исследователь, великий философ и музыкант – это все гармонично сочеталось в одном человеке. В картине повествуется и о других гранях жизни одаренного художника, многие из которых стали настоящей сенсацией.

«Вся правда об Эйнштейне»

режиссер Питер Джонс, 1996 год

3

Познавательный биографический фильм о жизни и работе великого ученого Альберта Эйнштейна. Его научные исследования являются колоссальным вкладом в мировую науку. Благодаря архивным документам и анимационным сценам в фильме мастерски рассказывается про теорию относительности, природу света и другие грандиозные открытия.

«Архимед: Повелитель чисел»

режиссер Тарас Шаповал, 2013 год

4

Документальный фильм о математическом гении, который изменил виденье законов физики. Знакомство с жизнью и открытиями Архимеда, которые переданы в картине, позволят максимально приблизить зрителя к феномену величайшего ученого и его необыкновенной личности.

«Бетховен. Дни жизни»

режиссер Хорст Земан, 1976 год

5

Фильм-биография о выдающемся композиторе Людвиге Ван Бетховене, который трудился на музыкальном поприще, не покладая рук. Проникновенная картина о взлетах и падениях в творчестве, нужде и старости, а также о неразделенной любви великого музыканта.

«Ван Гог: Портрет, написанный словами»

режиссер Эндрю Хаттон, 2010 год

6

Этот фильм является реальным примером того, что при жизни гениев не только игнорируют, но и считают немного неадекватными. Картина повествует о жизненных тяготах одаренного художника Винсента Ван Гога и его эмоциональной и творческой натуре, гениальность которой оценили только после смерти.

«Вселенная Стивена Хокинга»

режиссер Джеймс Марш, 2014 год

7

Удивительный фильм, в основе которого лежит любовь, преданность и поддержка в семейных отношениях. Биографическая картина о талантливом ученом Стивене Хокинге, который несмотря на тяжелую болезнь не опустил руки, а продолжал работать над открытиями в сфере физики. Благодаря поддержке жены и упорному труду он достиг неимоверных результатов, сделав множество открытий.

«Паганини: Скрипач Дьявола»

режиссер Бернард Роуз, 2013 год

8

Захватывающая картина об итальянском скрипаче Николо Паганини, который обладал феноменальными музыкальными способностями. Хотя творчество музыканта было признано по достоинству еще при жизни, его слава сыграла с ним злую шутку – вслед за восхищением толпы, он потерял душевный покой. Сможет ли ему помочь юная Шарлотта, к которой у Паганини возникают чувства?!

«Конфуций»

режиссер Ху Мэй, 2010 год

9

Интересный фильм о китайском философе Конфуции, который славился своей мудростью и рассудительностью. Когда жизнь при дворе, во времена существования царства Лу, подвергается политическим интригам, мудрец принимает решение покинуть правителя. Хотя он и становится странником, но свобода и убеждения для Конфуция остаются наивысшими ценностями, пишет Культурология.рф.

«Прожить жизнь с Пикассо»

режиссер Джеймс Айвори, 1996 год

10

Биографическая драма о нелегкой судьбе гениального художника, который остался верным своим холостяцким принципам. Женщины для Пабло Пикассо являлись только музами, которые вдохновляли его, а затем терпели поражение в попытках завоевать его сердце. Великий художник оставался верным лишь своему творчеству.

«Стив Джобс: Империя соблазна»

режиссер Джошуа Майкл Штерн, 2015 год

11

Биографический фильм о жизни основателя величайшей корпорации. Стив Джобс совершил невероятный шаг в технологической революции в цифровой сфере. Необычайный талант, совершенствование своих способностей и громадный труд помогли Стиву Джобсу войти в историю гениальным руководителем компании, которая изменила весь мир.