ТОП-7 самых-самых чудес Италии (фото)

Чем нас привлекает Италия? Естественно, богатой культурой, шедеврами архитектуры и кулинарными достижениями.

Любая страна гордится своими достижениями. Итальянцы делают это напоказ: они даже на полу главного собора оставили отметки о длине «храмов-конкурентов».

ФЛОРЕНЦИЯ

Собор Санта-Мария Дель Фьоре

1

Почти шестьсот лет прошло с момента завершения строительства собора, а венчающий его самый большой в мире 114-метровый кирпичный купол до сих пор остается высшей точкой Флоренции. В средневековой Европе не умели возводить купола, подобные куполу римского Пантеона, потому решение архитектора Филиппо Брунеллески вызвало восторги итальянцев. Наиболее точно их выразил Вазари: «…кажется, небо ему [куполу] завидует, потому что целыми днями стрелы небесные его поражают»

РИМ
фонтан Треви

2

Самый большой фонтан Рима — достигает 26,3 метра в высоту и 49,15 метра в длину. У фонтана собираются толпы туристов, бросающих в воду монетки. Одна монета означает скорое возвращение, две — любовную встречу, три — свадьбу, четыре — богатство, пять — разлуку. Ежегодно коммунальные службы вылавливают около миллиона евро, которые пополняют бюджет города.

СИЦИЛИЯ
вулкан Этна

3

Самый большой действующий вулкан Европы расположен на восточном побережье Сицилии. Высота Этны меняется от извержения к извержению, сейчас она составляет 3329 метров над уровнем моря — сицилийский вулкан в 2,5 раза превосходит Везувий. У Этны от 200 до 400 боковых расщелин. В среднем раз в три месяца из каждой появляется лава.

НЕАПОЛЬ
оперный театр Сан-Карло

4

Старейший из действующих оперных театров мира открылся 4 ноября 1737 года, на 41 год раньше известнейшего Ла Скала. В 1989 году по нормам безопасности вместимость зала сократили с 3285 до 2260 мест. Но среди итальянских оперных театров по количеству мест Сан-Карло сохранил первую позицию.

ВЕРОНА
озеро Гарда

5

В самое большое озеро Италии впадает самая маленькая река в стране — 175-метровая Ариль. Гарда лежит у предгорья южных Альп. Вода в нем настолько прозрачная, что можно заниматься дайвингом. Северо-западное побережье озера называют лимонным (там много лимонных плантаций), а юго-восточное — оливковым (можно догадаться почему).

ПАДУЯ
площадь Прато-Делла-Валле

6

Размеры самой большой площади в Италии — 88 620 м2. Она примерно в четыре раза превосходит Красную площадь. Правда, назвать Прато-делла-Валле площадью тяжело — в ее центре в 1775 году архитектор Доменико Черато создал искусственный зеленый остров, окруженный каналом. Все дорожки острова украшены статуями 78 выдающихся людей Падуи, пишет Вокруг Света.

ВАТИКАН
собор Святого Петра

7

Крупнейший в мире христианский храм (формально он, правда, на территории Ватикана, а не Италии) создали несколько великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини. Собор поражает размерами: длина — 218 метров, высота с куполом — 133,3 метра. Для сравнения: длина храма Христа Спасителя — 85 метров, а высота — 103 метра. На полу центрального нефа Собора есть отметки с указанием длин других больших церквей мира.