Новый взгляд на Венгрию: чем еще может удивить эта страна

Венгрия — это Европа в лучшем виде и одновременно мечта путешественника, не боящегося сворачивать с проторенных маршрутов. Ее города не уступают по нарядности и торжественности признанным архитектурным столицам, но при этом не ломятся от толп любопытных туристов и не пугают непомерными расценками в отелях, ресторанах и магазинах.

Есть воспоминания, которые хочется сохранить в памяти надолго. Есть места, очарование которых наполняет нас теплом и светом, делая мир чуточку лучше. Венгрия — одно из таких удивительных мест. В этой стране есть все и для любителей активного отдыха, и для желающих понежиться на пляже.

Мы собрали 20 причин, чтобы и вы смогли в этом убедиться.

Атмосфера гармонии и обаяния Восточного Парижа

1

Будапешт соединил в себе красоту западного Берлина, очарование Парижа и Лондона. Историческая часть Будапешта занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Настоящий суп-гуляш

2

Это одновременно первое и второе блюдо является кулинарной визитной карточкой Венгрии. Традиционно суп-гуляш подается в свежайшем хлебе с румяной корочкой или в небольших тарелках. Сытно и безумно вкусно!

Бастион, не переживший ни одного сражения

3

Рыбацкий бастион был возведен в Будапеште в начале XX века как часть архитектурного ансамбля Королевского дворца. Прежде на этом месте шла торговля рыбой. Необыкновенный вид сооружению придают семь башен, выполненных в виде жилищ — палаток кочевых мадьярских племен — основателей венгерского государства.

Музейные экспозиции, которыми можно полакомиться

4

Марципан в Венгрии — не только украшение для торта. Это настоящее искусство из съедобного пластилина. Здесь из него умельцы могут сделать что угодно: и архитектурные сооружения построить, и людей вылепить. Такие шедевры и есть-то жалко. Самые выдающиеся попадают в музей марципана, но в целях обновления коллекции и они потом съедаются.

Величественная красота Парламента

5

Настоящее чудо архитектуры — здание Парламента на берегу Дуная. Его мощь и изящество завораживают. Этот символ независимости и единства венгерской нации хранит под своим куполом Священную корону, возраст которой насчитывает более 1000 лет.

Собственное венгерское море

6

Повод для национальной гордости — крупнейшее озеро в Центральной Европе — Балатон. Природный заповедник, санатории, курортная зона, парусный спорт — ну чем не море?

Старый Цепной мост через Дунай

7

Когда-то холмистая Буда и равнинный Пешт были отдельными городами. Сегодня исторические части венгерской столицы соединяют 8 красавцев мостов. Цепной мост — один из самых любимых местными жителями, они ласково называют его «Старая дама». Каждый год 20 ноября отмечают день его рождения.

Пикантная венгерская салями

8

Городок Сегед — родина знаменитой на весь мир салями. Воздух здесь буквально пропитан пикантными мясными ароматами. Это настоящий рай для мясоедов и любителей остренького.

Самые длинные трамваи в мире

9

Венгерские машиностроители явно не обделены фантазией. Помимо старейшего в Европе метро, по желтой ветке которого до сих пор ходят деревянные вагоны, в Будапеште есть зубчатая железная дорога и трамваи длиной более 50 метров (самые длинные в мире).

Средневековые улочки под черепичными крышами

10

Маленькие мощеные улочки с разноцветными домами появляются всегда внезапно. Большой шумный мегаполис в одно мгновение превращается в тихий и уютный городок, где хорошо бродить вдвоем.

Уникальная пещерная церковь

11

Действующая уже почти 800 лет уникальная пещерная церковь монахов-паулинов выдолблена в скале. По одной из легенд, в ней исцелял людей первый венгерский король — святой Иштван.

Термальные источники и купальни

12

В столице Венгрии расположился самый большой спа-центр в Европе. Мятные и ванильные сауны, горячие термальные источники, бассейны под открытым небом — все, что нужно для полноценного отдыха и оздоровления. Самые известные купальни — Сечени и Геллерт, которые доступны для посетителей круглый год и при любой погоде.

Венгерские калачи

13

В местных пекарнях, на городских рынках и ярмарках продается аппетитная и необычная на вид горячая выпечка — кюртешкалач. С шоколадом, корицей, кокосовой стружкой, ореховой посыпкой… Пальчики оближешь.

Незабываемые закаты в Тихани

14

Полуостров Тихань — настоящее природное сокровище Венгрии, знаменитое своими лавандовыми полями. Если вам удастся оказаться здесь в закатные часы в период цветения, вы захотите вернуться сюда снова.

Загадочный памятник Анонимус

15

Памятник Анонимусу находится в столичном парке «Варошлигет». Это самый таинственный памятник в Венгрии. До сих пор историки так и не выяснили, кто стал его прототипом. Но одно известно доподлинно: Анонимус был автором сочинений «Деяния венгров» XII века.

Токайские виноградники

16

Людовик XIV говорил о токайском вине: «Король вин, вино королей». Гора Токай, находящаяся в северной части страны, занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Начиная с XIII века на токайских виноградниках делают медовые десертные вина, которые высоко ценили великие Бетховен, Вольтер и Гёте. Даже в тексте венгерского гимна упоминаются эти виноградники.

Паприка всех оттенков и вкусов

17

Паприка в Венгрии — неотъемлемая часть рациона. Она здесь на любой вкус и цвет: сладкая, соленая, острая, горькая; зеленая, красная, белая; молотая, сушеная, вареная, консервированная…

Сияние ночного Будапешта

18

Столицу Венгрии не зря называют жемчужиной Дуная. Она прекрасна во все времена года и в любое время суток. Королевский дворец в Буде расположен на вершине холма и виден с любых точек столицы. В дневные часы его окутывает легкая дымка, а ночью историческое здание подсвечивается, открывая потрясающий вид.

Старейший, но продвинутый зоопарк

19

Будапештский зоопарк — один из старейших в Европе, но идет в ногу со временем. Здесь нет традиционных решеток, а с некоторыми животными можно пообщаться в их вольерах. Например, маленькие кенгурята свободно передвигаются по дорожкам, ничуть не боясь посетителей. Они будто бросают нам вызов, пишет AdMe.

Родина известной головоломки

20

Все человечество до сих пор ломает голову над кубиком Рубика. Именно венгерский скульптор и архитектор Эрне более 40 лет назад придумал этот шедевр. С тех пор в мире было продано около 350 млн экземпляров. Интересно, что самому создателю понадобился целый месяц на то, чтобы собрать свое изобретение по цветам.