Продукты, которые успокоят шальные нервишки

Если нашим бабушкам слово «стресс» было совершенно незнакомо, сегодня его используют в своем лексиконе даже первоклашки. Ритм современной жизни диктует свои условия. Мы получаем больше информации, больше ответственности, больше переживаний…

Аптека пестрит всевозможными пищевыми добавками, пилюлями и каплями, которые помогают снять напряжение и успокоить нервы. Однако эти препараты не только бьют по семейному бюджету, но и могут вызвать побочные эффекты.

Предлагаем вашему вниманию продукты для борьбы со стрессом.

Яйца, апельсины, авокадо

1

Все эти продукты эффективно снимают стресс и нервное напряжение. В них много антиоксидантов, которые укрепляют организм, помогают бороться с усталостью и бессонницей. Высокое содержание витаминов, минералов, клетчатки, калия и белка препятствует выработке гормона стресса и сохраняет нервные клетки здоровыми.

Зеленый чай

2

Этот напиток содержит большое количество антиоксидантов, которые активно борются с плохим настроением и апатией. Зеленый чай успокаивающе действует на ум и тело, помогает оздоровить организм курильщиков и тех, кто злоупотребляет алкоголем. Если ты не любитель зеленого чая, можешь заменить его черным.

Молоко

3

Люди, которые регулярно пьют молоко, реже подвержены стрессам. Всего один стакан содержит достаточное количество витаминов, минералов, белка, кальция и антиоксидантов, которые побеждают стресс, успокаивают нервную систему, нормализуют сон. Зерновые культуры с молоком — лучший завтрак для спокойного и умиротворенного дня.

Лосось

4

Эта рыба является очень полезным для организма продуктом и ценным источником белка. Также лосось содержит компоненты, которые увеличивают уровень серотонина (гормон счастья) в крови. В качестве альтернативы можешь остановить свой выбор на тунце, скумбрии, сардинах.

Коричневый рис

5

Коричневый рис полезнее белого из-за своей питательной ценности. Большое количество витаминов группы В делает его одним из лучших продуктов питания, активно борющихся со стрессом. Если ты чувствуешь себя раздраженным или капризным, съешь немного коричневого риса, и почувствуешь прилив бодрости и веры в себя.

Шпинат

6

В шпинате содержится много полезных витаминов группы А, В, С, которые укрепляют иммунитет и положительно влияют на организм в целом. Также в этой зелени содержится калий, кальций и магний, которые снижают уровень гормона стресса в организме. Ежедневное употребление шпината в пищу способствует нормализации сна, улучшению настроения, восстановлению нервной системы, пишет Так Просто!

Темный шоколад

8

Шоколадные конфеты — один из самых известных помощников в снятии стресса. Этот вкусный и полезный продукт помогает бороться с усталостью и раздражительностью, повышает настроение, бодрит и тонизирует организм.

В ежедневной суете, переживаниях и нервном напряжении так и хочется найти уютный уголок, в котором спокойно и радостно. Когда проблем накопилось слишком много – найди несколько минут для самого себя и съешь немного шоколада или апельсин.

Проблемы, может, никуда и не денутся, но ты посмотришь на них по-другому! Надеемся, наша подборка окажется полезной не только для тебя, но и для твоих друзей. Береги себя и свои нервы!