Какие подарки не стоит дарить на Новый год

Один из самых распространенных вопросов в канун новогодних и рождественских праздников — как правильно выбрать подарок. Как вариант, можно свериться с гороскопом человека и, исходя из рекомендаций астрологов, решить, что действительно может его порадовать.

Если же вы не доверяете звездам, то придумать оригинальный подарок можно и самому. Правда, в этом случае сюрприз будет выбрать куда сложнее.

В связи с этим мы решили собрать список из тех вещей, которые точно не стоит дарить ни друзьям, ни коллегам по работе на Новый год.

Подарочный набор гелей для душа

Group of Christmas gifts in front of tree.

Если вы идете в гости к близкой подруге или к тем людям, которые ценят оригинальность во всем, то не стоит покупать готовые подарочные наборы с косметикой. Это неплохой подарок для коллеги или делового партнера, но точно не для близких. Все потому, что в этом подарке совершенно нет индивидуальности. И человеку сразу станет понятно, что вы покупали его в самый последний момент.

Фотоальбом или фоторамка

В рейтинге самых банальных подарков фотоальбом и фоторамка, даже если они электронные, уверенно держатся в тройке лидеров. Давайте посмотрим правде в глаза: как много людей среди ваших знакомых до сих пор распечатывают свои снимки и с трепетом раскладывают по альбомам? Скорее всего, никто. Что же касается электронных носителей, то эта идея подарка куда более перспективная, правда, скорее всего, у новоиспеченного обладателя электронной фоторамки вряд ли найдется время закачать туда хотя бы пару фотографий в ближайшие год-два.

Посуда

""

Серванты, полностью заставленные хрусталем, — хрестоматийный сюжет советских реалий. И в связи с этим есть большая вероятность, что в большинстве семей до сих пор сохранились пара-тройка сервизов, доставшихся им по наследству от родственников. Поэтому если человек сам не просит у вас подарить ему набор бокалов для вина, то не стоит искать идеальный подарок в отделе с посудой.

Мягкие игрушки

Сколько бы восторга ни вызывали у вас плюшевые Пикачу или курочки, обычно они смотрятся мило и уместно исключительно в пределах магазина. Но ровно в тот момент, когда вы приходите в гости и дарите эту «прелесть» своей подруге, она сразу же теряет свое очарование. Обычно «нефункциональные подарки» приносят радость своему «счастливому обладателю» только первые 10-15 минут, а затем он судорожно начинает думать о том, как бы избавиться от этой милой безделушки-пылесборника.

Животные

Boston Terrier wearing reindeer antlers wiht a Christmas gift.

Хотите сделать настоящий сюрприз и преподнести в качестве подарка маленького котенка или щенка? Поверьте: если человек действительно планирует завести какое-либо животное, то, скорее всего, заранее предупредил бы вас об этом. Поэтому не стоит расценивать признания в любви ко всем живым существам на планете как руководство к действию, пишет ELLE.

Предметы декора

Это самая «опасная» категория подарков, потому что в данном случае очень сложно заранее определить, понравиться ли человеку эта вещь сама по себе, а главное — найдется ли для нее место в его квартире. Поэтому лучше всего отказаться от идеи покупки тематических статуэток, шкатулок, украшенных стеклярусом, или картин с романтичным пейзажем.