Удивительная мировая история украинского «Щедрика»

Одной из самых популярных в мире новогодних мелодий считается украинская народная песня «Щедрик». Она известна людям во многих странах по культовой комедии «Один дома». После этого фильма в Америке её начали считать своей Рождественской песней. Но обо всём по порядку.

Сегодня невозможно точно сказать, когда именно появился «Щедрик». С уверенностью можно говорить лишь о том, что этот мотив был известен ещё в дохристианские времена. Музыковеды считают эту мелодию одной из самых старых в мире.А новую жизнь в неё вдохнул в начале XX века композитор Николай Дмитриевич Леонтович.

2

Над переработкой этой мелодии он трудился два десятилетия, сделал три редакции, но ни одна из них ему самому не пришла по душе. И только четвёртая версия настолько понравилась композитору, что он решил вынести её на суд публики.

3

Автор «Щедрика» Николай Леонтович.

На Рождество 1916 года «Щедрик» исполнил хор Киевского университета и произвёл настоящий фурор. Имя композитора стало известно далеко за пределами Киева. Но, увы, произошла трагедия – через 5 лет Николай Леонтович погиб в доме отца от рук заезжего чекиста. История же «Щедрика» на этом не закончилась.

4

Участники хора Киевского университета.

Прошло всего полгода после трагической смерти Леонтовича, а его произведение уже звучало в Карнеги-холле в Нью-Йорке. А в 1936 году американец украинского происхождения Питер Вольховский сочиняет английский текст к украинской мелодии. Обработка получает название «Carol of the Bells» – «Колядка колокольчиков», пишет Культурология.рф.

Американский вариант «Щедрика» подхватила и растиражировала массовая культура, и он моментально вошёл в список обязательных рождественских песен в США. И сегодня уже немногие помнят про истоки этой мелодии и про Николая Леонтовича, который подарил песне вторую жизнь.