Новогодняя гурмания!

Праздничные новогодние рецепты и советы от сети деликатесных магазинов «Мааданей Мания»

Новый год  – самый волшебный и любимый праздник, которого ждут все. Накануне чудесной ночи в предновогоднюю суету оказывается втянут каждый. Кто-то бежит за подарками, кто-то за новым платьем, а кто-то – на кухню, готовить вкусное угощение. Вот о них и поговорим. И поможем добрым советом. Следуя нашим рекомендациям вы сэкономите время, а гости точно останутся довольны.

Опытные хозяйки знают, что накрыть великолепный праздничный стол можно без особых затрат и переживаний. Один из способов достичь заветного результата – приготовить простые, доступные по ингредиентам блюда.

Символ грядущего года – огненный Петух, которому с нами должно быть уютно и безопасно. Поэтому, конечно же, в этот раз от заливного из курицы и куриных ножек в гранатовом соусе придется отказаться. Но не спешите унывать! В вашем распоряжении  разнообразные колбаски, сосиски, ветчина, яйца, сыр, овощи, фрукты, ягоды. Будет замечательно, если на праздничном столе окажется несколько горячих блюд, салатов и закусок, содержащих эти продукты. Угощение, приправленное душистыми пряностями и специями, поданное с игристым шампанским, очень порадует не только ваших гостей, но и хозяина будущего года.

Давайте рассмотрим, что нужно приготовить: два-три салата, две-три закуски мясные, две-три закуски рыбные, горячее блюдо с гарниром и десерт.

Исходя из числа гостей, рассчитайте количество блюд таким образом: на одного человека – около 150 г закусок, 150 г салатов, 150 г основного блюда, 100 г гарнира, 150 г десерта. Разумеется, это «средняя температура по больнице» – итоговые цифры будут зависеть от возраста и пола едоков. Тем не менее, сориентироваться по ним вполне возможно.

Итак, приступаем к готовке. Первое и главное – загляните в «Мааданей Манию» и запаситесь правильными продуктами, они – основа вашего успеха. С ними большинство рецептов займет совсем немного времени, которое в предновогодней спешке на вес золота. Вам придется лишь совсем немного поколдовать на кухне, и потрясающий новогодний стол будет готов!

Хотите продемонстрировать высший пилотаж? Правильно, ответственная хозяйка всегда находится в поиске новых идей. Вам в помощь – проверенные и с восторгом принятые рецепты от гуру домашней кухни Орны Волох:

Фото: Юлия Симонова

Фото: Юлия Симонова

Филе семги в сливочно-икорном соусе и соусе гуакамоле

Такая подача очень удивит ваших гостей. Вы можете сделать один из вариантов и подавать в качестве основного блюда или сделать сразу оба варианта и позволить гостям пробовать и то, и другое. Если вы сделаете это филе и выложите на блюдо, чередуя друг с другом, стол будет выглядеть очень нарядно и оригинально. Ну и контраст вкусов создаст большее впечатление, чем что-то одно.

Вам понадобится:
Филе семги – 2 небольших на 250 г
Мягкий авокадо – половинка

Перец чили – половинка

Чеснок — 1зубчик

Кинза – пара веточек

Сливки 15% — 100 мл

Мука – 1 ст. л

Масло сливочное – 50 г

Икра красная – 2 ст. л.

Лимонный сок –1 ст. л

Соль

Приготовление:

Подсолить филе, сбрызнуть оливковым маслом и отправить в духовку на 20 – 25 минут (температура 170 градусов)

Готовим гуакамоле: авокадо, чеснок и кинзу измельчить ножом, добавить по вкусу перец чили – главное не переборщить, выдавить несколько капель лимона. Затем толкушкой помять массу до консистенции кашицы с включениями.

Готовим сливочно-икорный соус: кусочек сливочного масла растопить на сковороде или в сотейнике, добавить муку и слегка обжарить с маслом до однородности, постепенно ввести сливки. Тушим в течении 5 минут, постоянно помешивая. Добавляем немного соли, несколько капель лимона. Выключаем огонь и вмешиваем икру. Готово. Рыбу выложить на блюдо. Одно филе щедро сдобрить гуакамоле, другое сливочно-икорным соусом.

Фото: Яков Таитсас

Фото: Яков Таитсас

Еще один традиционный новогодний изыск – селедка под шубой. Но, как говорится, шуба шубе рознь. Вот что предлагает Орна Волох:

Сельдь в пальто

Очередная интерпретация классического блюда. Вкус, знакомый с детства, воспринимается совершенно по новому за счет интереснейшей игры с текстурами.

Вам понадобится:

Морковь отварная –1

Картофель, запеченый в мундире – 2

Свекла печеная, очищенная – 1

Яблоко, очищенное от кожуры и семечек – 1

Сельдь – 2 спинки

Яйцо куриное – 1

Майонез «Слобода»

Чеснок – 0,5 зубчика

Лук себулет – 2 г

Бейби-микс – 5 г

Приготовление:

Яйцо отварить. Очищенное яблоко нарезать соломкой.

Часть очищенного картофеля, очищенные свеклу и морковь, яичный белок натереть на крупной терке, заправить майонезом, перемешать, посолить по вкусу.

Оставшуюся часть картофеля натереть на терке и смешать с чесноком и небольшим количеством майонеза, посолить.

Расстелить лист пергаментной бумаги и выложить на него картофель, накрыть вторым листом и прокатать скалкой, чтобы получился ровный слой.

Вырезать картофель по нужной форме, смазать майонезом, поверх выложить нарезанную сельдь, на нее – яблоки, а сверху выложить горкой смесь из картофеля, моркови и свеклы с яйцом. Этот слой смазать майонезом. Оставшуюся свеклу нарезать тонкими лепестками и укутать салат. Декорировать можно бейби-миксом, себулетом и яичным желтком.

В этом рецепте буду особенно хороши спинки селедки и майонез «Слобода» от «Мааданей Мания».

Фото: Яков Таитсас

Фото: Яков Таитсас

Вкусное мясное блюдо на новогоднем столе способно сделать многих по-настоящему счастливыми. Праздничный рецепт от Орны Волох для мясоедов:

Рулет из свиной пульки с копченой грудинкой

Вам понадобится:

Пулька без кости свиная 1,3 – 1,5 кг

Соль

Копченый черный перец

Чеснок  5 – 8 зубчиков

Грудинка копченая «Кайзер», нарезанная ломтиками по 2 – 3 мм толщиной – 400 г

Картофель  4 – 5 штук

Помидоры шерри 2 – 3 веточки

Приготовление:

Кладем пульку на доску и раскрываем, как книжку – сначала делаем разрез до половины высоты мяса, потом проводим ножом влево и вправо не до самого конца. Раскрываем мясо. Должен получиться большой плоский пласт. Щедро сдабриваем солью, черным копченым перцем и тертым чесноком. Для красоты среза можно положить перец горошком. По всей длине выкладываем Кайзер и туго сворачиваем рулетом. Перевязываем мясо кулинарной нитью. Сбрызгиваем растительным маслом – и в духовку под фольгу на 2 часа (200 градусов). Через 2 часа снимаем фольгу,  даем подрумяниться 10 – 15 минут и вынимаем. Подаем горячей, освободив от  кулинарной нити и нарезав ломтями.

На гарнир можно сделать картофель в беконе. Картофель почистить, порезать на ломтики, каждый обернуть кусочком Кайзера. Положить к свинине. Запекать вместе с ней.

Не забывайте, что к такому мясу лучше всего подойдет свежий салат и будут очень нарядно смотреться запеченые шерри.

Все продукты к праздничному столу вы можете купить в любом из 16 филиалов сети. «Мааданей Мания» желает вам счастливого и вкусного Нового года!

Адреса филиалов на сайте компании http://www.mania-m.co.il/

или на страничке Фейсбук https://www.facebook.com/maadaney.mania/?pnref=story