Работа с кожей. Искусство или ремесло?

При раскопках египетских гробниц, относящихся к пятому веку до н.э., археологи обнаружили наскальные рисунки, изображающие процесс выделки шкур. То есть, процесс изготовления изделий из кожи был известен еще в каменном веке.
С развитием ремесла появились мастера, которым был не чужд творческий подход и они начали украшать свои изделия. Первые образцы этого творчества обнаружили в Египте, при раскопках гробницы Тутанхамона в Долине царей. Уже в 10-м веке кожаные изделия начали украшать примитивными гравировками, штампами, тиснением. В 13-15 веках в эпоху Готики гравировка кожи стала значительно совершенней и получила широкое распространение. Это очень сложное в исполнении техника, возводящая ремесло в ранг искусства. Изделия того периода до сих пор считают самыми лучшими образцами художественной обработки кожи.
Кроме того, уровень выделки кожи настолько усовершенствовался, что она стала мягкой и позволила создавать все больше разнообразных изделий.
В эпоху возрождения лучшими в искусстве выделки и украшения кожи стали итальянские мастера. На изделиях того времени: щитах, шкатулках, сумках, поясах и бижутерии мастера создавали настоящие рельефные картины на мифологические сюжеты. Со временем у итальянских кожевников появились конкуренты в других странах. Например, венгерские мастера создавали удивительные композиции из кожи разных цветов, в основе которых, как правило, находился герб, обрамленный растительными орнаментами, резьбой и золочением.

15571172_10154744497484827_880693180_nДостойная наследница древних мастеров и современный дизайнер с инженерным образом мысли Алла Клингман воплощает в коже эргономичные удобные, продуманные до мелочей сумки, каждая из которых настоящее произведение искусства из кожи. Кроме того, она продлевает свое искусство в своих учениках, которым преподает как в институте «Бецалель» на факультете дизайна одежды и аксессуаров, так и у себя в студии в Ашдоде для всех, чьи руки истомились по реальному делу. Только представьте себе, за 4 месяца базового курса вы можете научиться азам этой профессии и начать творить. Ну а потом всегда можно повышать квалификацию на дополнительных семинарах. Прежде всего для себя, ведь никто не в силах создать идеальную, созвучную всем нашим желаниям сумку кроме нас самих, но не только. Это может стать отличным хобби и даже прибыльной профессией.

15577627_10154744499969827_1060611626_n

Но шанс приобщиться к мастерству и создать собственными руками уникальное изделие себе или в подарок есть и у каждого из нас. Специально для желающих испытать себя в древнем ремесле (или все же искусстве?) Алла  проводит мастер-классы, на которых можно с нуля создать ремень или сумочку. Ведь кожаное изделие, сделанное с любовью и частичкой души может стать лучшим оберегом для близкого вам человека.

15609016_10154744513629827_1323920619_o
Кстати, ничто не может сравниться со счастьем творить. Наша душа жаждет творчества, не зря трудотерапия это лучше лекарство от многих видов депрессии и других расстройств. Больше скажу, даже принцы великих империй владели различными ремеслами. Это считалось обязательной частью воспитания, потому как тренировало терпение, усидчивость и стимулировала творчество. Например, Сулейман Великолепный, самый великий правитель османской империи, был ювелиром, но были среди султанов и кожевенники, и резчики по дереву и художники. Среди европейских королевских династий тоже были те, чьи принцы так же овладевали ремеслом в обязательном порядке.

Вы уже загорелись желанием творить? Тогда вот вам подробности:
В декабре у Аллы Клингман есть для вас три мастер-класса, один по изготовлению ремней и 2 по изготовлению сумок. А что это значит? Это значит, что вы можете успеть подарить своему самому дорогому человеку самый сказочный подарок на самый волшебный праздник. Новый год – время чудес! Подарите себе сказку творчества.