Самые красивые танцы всех времен и народов

Завораживающий язык танца раскрывает всю полноту души исполнителя. Именно посредством танца люди стараются донести до окружающих определенную информацию.

Танец сам по себе представляет набор определенных телодвижений в такт музыкального сопровождения. При этом в работу включается большое количество мышц. Каково же отличие танца от занятий физкультурой? Ведь в последней действуют те же принципы. Дело все в том, что человек, двигаясь под музыку, заряжается позитивной энергией. Его душевное состояние наполняется легкостью и спокойствием.

Как известно, при движении происходит прилив крови к органам и тканям. А это не только полезно молодежи, но и пожилым людям. Конечно же, некоторые танцы пенсионеры исполнять не могут. Они больше подходят для тинэйджеров. Одним из популярных в последнее время является направление хип-хопа. Его суть заключается в выполнении прыжков, падений и простых элементов акробатики. Вне зависимости от вида танца, он должен приносить только положительные эмоции и исполняться только по воле танцора, а не прихоти учителя.

Представляем вам самые красивые танцы.

Вальс

1

Общее название бальных и народных танцев музыкального размера 3/4.Впервые вальс стал популярен в Вене в 80-х годах XVIII века, в последующие годы распространившись во многие страны. Вальс, особенно с закрытыми позициями, стал образцом для создания многих других бальных танцев. Позже были созданы многие разновидности вальса. Своим рождением вальс обязан многим танцам разных народов Европы.

Корни его находятся в популярном для своего времени танце «матеник» и его разновидности «фуриантэ», исполняемых на праздниках в чешской деревне, во французском танце «вольт» («лавольта») и, наконец, в австрийском «лендлере», самом близком к вальсу из его предшественников. Родиной Вальса по праву считают Германию и Австрию. В XIX и начале XX веков существовало несколько различных форм вальса.

Кавказские народные танцы

2

Исторически сложилось так, что на Кавказе проживает свыше 100 народов. Поэтому культура Кавказа очень богата и многогранна. Одним из самых ярких проявлений культуры являются танцы народов Кавказа. Весь мир знаком со знаменитым танцем народов Кавказа – лезгинкой. Танец лезгинка прогремел на весь мир в 30-е годы XX века, когда дед Илико Сухишвили исполнил ее в Лондоне на Всемирном фестивале народного танца. Тогда сам король Великобритании лично вручил золотую медаль деду Сухишвили.

Но мало кто знает, что каждый народ на Кавказе имеет свой национальный танец. В данном случае хочется представить осетинский народный танец — зилг-кафт. Представляет собой парный танец. Исторически в танце проводится аналогия между девушкой-голубкой и мужчиной-ястребом. Голубка с помощью грациозных ловких движений пытается уклониться от ястреба, а мужчина наоборот пытается своими резкими и четкими движениями преградить девушке дорогу для дальнейшего передвижения. Неискусная танцовщица быстро сдается и возвращается в общую шеренгу к девушкам, а опытная исполнительница может долгое время соревноваться в ловкости с мужчиной.

Ча-ча-ча

3

Музыкальный стиль и танец Кубы, получивший также широкое распространение в латиноамериканских странах Карибского бассейна, а также в тех из латиноамериканских общин США, где преобладают выходцы из этих стран. Ча-ча-ча возник в процессе эволюции и экспериментов кубинского композитора Энрике Хоррина (Enrique Jorrin, 1926—1987) с Дансоном, в 50-х годах XX века. Исполняется на соревнованиях, начиная с Н класса. Это также один из пяти танцев латиноамериканской программы бальных танцев.

R&B, хип-хоп

4

Это танцевальный стиль, комбинирующий в себе движения из хип-хопа, фанка, поп, локинг направлений и собственную творческую импровизацию танцора. Танцы в стиле R’n’B, которые так популярны сегодня в Москве, Европе, по всему миру, возникли в середине прошлого века в Америке как следствие облегченного варианта блюза – музыкального жанра афроамериканских исполнителей. За годы это направление изменялось под влиянием таких музыкальных течений как соул, диско и др.

На сегодняшний день R’n’B – это модные клубные танцы под легкую ритмичную музыку, предпочитаемые молодежью повсеместно. Современная расшифровка R’n’B как Rich and Beautiful – успешные и красивые – оправдана на все сто. Сегодня тон в этом танцевально-музыкальном направлении задают такие звезды мирового шоу-бизнеса как Jennifer Lopez, Justin Timberlake, Beyonce, Usher, Britney Spears и др. Стиль R’n’B отличается от других танцевальных течений, например, таких как хип-хоп, легкостью и чувственностью. Характерное движение танца – кач, волна, которые дают раскованность и плавность.

А главной чертой этого направления является сочетание гибких и пластичных движений, волн с жесткими фиксациями и точками через резкие неожиданные переходы. Поэтому танцы R’n’B – очень ритмичны, мелодичны, интересны и сексуальны.

Сальса

5

Музыкальный жанр, популярный в основном в Латинской Америке и среди выходцев из нее. Сальса включает много стилей и вариаций; в широком смысле термин можно использовать для практически любой музыки кубинского происхождения (к примеру, ча-ча-ча, болеро, мамбо). В более узком смысле термин относится к стилю, разработанному в 1960х и 70х кубинскими и пуэрториканскими иммигрантами в Нью-Йорке и его окрестностях, а также к его ответвлениям, таким, как сальса романтика 1980х.

Этот музыкальный стиль сейчас распространен не только в Латинской Америке, но по всему миру. Самыми близкими стилями к сальсе являются кубинское мамбо и сон начала XX века, и латиноамериканский джаз. Вообще, термины «латиноамериканский джаз» и «сальса» зачастую используют как синонимы; многих музыкантов относят к обеим областям, особенно это относится к музыкантам до 1970 годов.

Стилистически сальса связана в основном с (афро-)кубинской традицией, хотя она содержит в себе пуэрториканские, колумбийские и другие латиноамериканские влияния, включая поп, джаз, рок, R’n’B. Современная сальса в основном ориентирована на танец, и прочно связана с одноимённым танцем исполняемым под неё.

Ирландские танцы

6

Группа традиционных танцев, сформировавшихся в Ирландии в XVIII-XX веках и ставших очень популярными по всему миру после постановки в 1994 году танцевального шоу Riverdance и последовавшей следом постановки ещё ряда ирландских танцевальных шоу. Все виды ирландских танцев исполняются исключительно под традиционные ирландские танцевальные мелодии: рилы, джиги и хорнпайпы.

В то время массовые танцы регулярно пытались запретить не только английские власти, но и находившиеся под запретом, но пользовавшиеся большим авторитетом католические священники. Они считали «распутными» движения руками и ногами во время танца. Поэтому в изначальной, старой школе ирландского танца танцоры всё время держали руки неподвижно. В прочем, некоторые исследователи говорят, что требование фиксировать руки вводили и сами мастера, прежде всего не из-за запретов церкви, а специально, чтобы усложнить танец и повысить самоконтроль и привлечь внимание зрителей.

Румба

7

Парный кубинский танец африканского происхождения. Отличительной особенностью румбы являются эротические плавные движения, соединенные с широкими шагами. Наиболее известной во всем мире мелодией румбы нужно считать знаменитую «Guantanamera», написанную Жозеито Фернандесом и быстро ставшую классикой румбы. Румба появилась в Гаване в 19-ом веке в комбинации с европейской Contradanza. Название «Rumba», возможно, происходит от названия танцевальных групп в 1807 году — «rumboso orquestra», хотя в Испании слово «rumbo» означает «путь».

В начале XIX века на Кубе существовало три варианта Румбы, но широкую известность получила румба Гуагуанко (Guaguanco), танец, во время которого кавалер следует за дамой в поисках соприкосновения бедрами, а дама старается этого избежать. В этом танце дама как бы является объектом дерзкого ухаживания и старается сдержать страсть своего партнера. Возможно из-за этого за Румбой и закрепилось название — «танец любви».

Классические индийские танцы

8

Относительно новый термин с широким смыслом для определения форм искусства, которые уходят своими корнями в Натью — священный индуистский стиль музыкально-сценического произведения, который теоретически мог оставить свой след в Натья-шастре Бхарата Муни (400 год до н. э.). Индийские танцы, основывающиеся на «Натья-шастре», являются древнейшими в мире.

Стили:

1. Катхак — зародился в Северной Индии. Первыми её исполнителями были храмовые сказители, иллюстрировавшие мифологические эпизоды жестикуляцией и танцами. В эпоху Великих Моголов катхак, став придворным танцем, обогатился новыми элементами, в частности — сложными ритмами. В результате, катхак соединил в себе индуистские храмовые традиции и традиции мусульманского двора. Классические индийские танцы

2. Кучипуди — зародился в Южной Индии, штат Андхра-Прадеш. Представляет собой синтез музыки, поэзии, театрального искусства, эстетики движения, мимики и жеста. Согласно древней традиции танцовщица стиля Кучипуди декламирует и танцует одновременно. В этом заключается одна из особенностей стиля. Репертуар этого стиля совмещает как старинные танцевальные композиции, так и современную хореографию. Традиция кучипуди может включать в себя самые разнообразные жанры танцевальных композиций. Классические индийские танцы

3. Бхаратанатьям — зародился на юге Индии в штате Тамилнаду, самый древний исторически задокументированный танец-театр, его возраст более 5000 лет. Слог «бха» означает «бхава» — чувства, эмоции; «ра» — «рага» — мелодия, «та» — «талам» — искусство ритма, «натьям» означает «танец». Искусство бхаратанатьям соединяет в себе музыку, танец и драму. Это искусство боговдохновенное. Согласно преданиям танец был создан богом-творцом Брахмой, тесно связан с религиозным ритуалом, поэтому его эпитетом является слово «храмовый». В древние времена его исполняли девадАси («служанки бога»). Manasi — Bharatanatyam dance3

4. Одисси — зародился в штате Орисса. одна из старейших и сложнейших в мире систем индийского танца; прошла почти за два тысячелетия путь непрерывного развития. Содержание танцев определяется богатым мифологическим наследием индусов. Это очень грациозный, нежный, очень каноничный стиль. Его иногда называют индийским балетом. Стиль построен на двух основных позах: трибанги (тройной изгиб тела), символизирующая женское начало, и чоука (четыре угла), символизирующая мужское начало. Национальный промысел штата Орисса — филигранная работа по серебру. Танцовщицы там одеты в серебряные украшения и сари из натурального хлопка или шелка, производящиеся в Ориссе способом ткачества икат.

Восточный танец живота (беллиденс)

9

Арабский национальный танец. Западное название танцевальной техники, распространённой на Ближнем Востоке и в арабских странах. На арабском языке он известен как Ракс Шарки (араб. رقص شرقي‎‎: восточный танец), на турецком — как Oryantal dansı, то есть «восточный танец». Своеобразие восточного танца живота — в его пластичности.

Танец живота во многом навеян мифами о Востоке, восточными красавицами (Саломея), одалисками и баядерками, который был воплощен в 20 веке на основе синтетической танцевальной техники: европейское кабаре (бурлеск) 19-20 вв., цыганский танец гавази (проникший в Египет из Индии в 10 веке) и местные арабские танцевальные традиции (ритмичные покачивания бедрами), которые были существенно приглушены многовековым господством ислама. Главным аргументом в пользу современного происхождения танца живота является тот факт, что арабские народные танцы имели коллективный характер, а исламский дресс-код является несовместимым с нарядом исполнительницы танца живота.

Фламенко

10

Традиционный музыкально-танцевальный стиль, происходящий из Андалусии (Испания); это слияние музыкального сопровождения, пения и танца . Стиль представлен несколькими десятками разновидностей (более 50). Танцы и песни фламенко, как правило, сопровождаются гитарой и перкуссией: ритмическим битьем в ладоши, игрой на перкуссионном ящике (кахон); иногда — кастаньетами. 16 ноября 2010 года ЮНЕСКО присудила Фламенко статус объекта Всемирного Наследия, пишет Newpix.

Истоки фламенко следует искать ещё в мавританской музыкальной культуре. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка — многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган. В XV веке в Испанию из рушащейся Византии прибыли цыгане, расселились по южному побережью страны в провинции Андалусия; по своему обычаю, они стали перенимать и переосмыслять местные музыкальные традиции, такие как мавританская, еврейская и собственно испанская; и из этого сплава музыкальных традиций, переосмысленного вначале цыганами, а потом испанцами, родилось фламенко.

Танго

123

Аргентинский народный танец; парный танец свободной композиции, отличающийся энергичным и четким ритмом. Изначально получил развитие и распространение в Аргентине, затем стал популярен во всем мире.Танго получило распространение от африканских сообществ в Буэнос-Айресе на основе древних африканских танцевальных форм.

Слово «танго» также имеет африканское происхождение, его возводят к языку нигерийского народа ибибио, где оно значило танец под звук барабана, и применяют к мелодиям, полученным в результате синтеза различных форм музыки из Европы, Африки и Америки. С 30 сентября 2009 года танго объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Танго это огонь страсти, всплеск эмоций. Ностальгия по прошлому и стремлении к новому и непознанному. Сумасшедшая мощь, обжигающее пламя и леденящий ветер…