Приключение для «почемучки»: как провести субботу с пользой?

Откуда берется оливковое масло? А чем маслины отличаются от оливок? А оливковое масло можно сделать самим? – маленькие «почемучки» могут задавать вопросы бесконечно. Предлагаем вам идеальный вариант, когда на вопросы детей ответ профессионалы, родители насладятся пасторальными видами и вкуснейшим вином, а суббота превратится в невероятное путешествие.  

«Я-сам!»: учимся собирать оливки 

Сезон сбора оливок в самом разгаре и маслодавильня-бутик «Шамна» в деревне Хагор, всего в 15 минутах езды от Тель-Авива предлагает уникальный семейный отдых, который придется по душе всем. Но дети будут в восторге, поверьте.

Во-первых, их здесь ждет увлекательная экскурсия, на которой они смогут собрать урожай вручную так, как это делали наши праотцы. Во-вторых, им предстоит мастер-класс по отжиму оливок, который берет свое начало в масличной роще и переходит в маслодавильню в соответствии с полученным рецептом. И в-третьих, им расскажут о том, как происходит современный процесс производства масла «Шамна» в лучших тосканских традициях, почему маслодавильня является «зеленой», а производство считается бутичным.

Взрослые же, тем временем, смогут расположиться в тени оливковой рощи или насладиться своей экскурсией, на которой можно попробовать разные сорта домашнего вина, сыров, ликеров и меда.

«Это здорово!»: польза цвета золота

Завершающем этапом увлекательной субботы станет дегустация нескольких сортов свежайшего и душистого оливкового масла «Шамна», признанного экспертами лучшим маслом в Израиле (данные исследования были опубликованы в газете «Едиот Ахоронот»).

Оно не только невероятно вкусное, но и полезное. Благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты оно усваивается организмом почти на 100% (так как растительное, к примеру, всего на 80%).

Также, оно полезно для жарения: в процессе жарки растительные масла закипают и распадаются на ядовитые транс-жиры при температуре 110-160 градусов по Цельсию. Настоящее оливковое масло высшего качества Extra virgin из деревенской маслодавильни-бутика «Шамна» кипит при температуре 220 градусов, при обычной жарке масло не нагревается до такой температуры, а значит не распадается на вредные элементы и не вредит здоровью.  Что примечательно, уже сейчас можно приобрести масло урожая 2016 года.

Расположение и время работы:

Деревня Хагор (в 7 минутах езды от Петах-Тиквы)

С воскресенья по четверг – с 09.00 до 18.00

В пятницу – с 09.00 до 14.00

В субботу — с 09.00 до 16.00

Вход – 40 шекелей для детей и 30 шекелей – для взрослых

Тел: 03-9033380

«Шамна» в «Фэйсбук»

http://www.shamna.co.il/