Новое лицо пятитысячелетней ненависти

Сколько времени существует антисемитизм? По мнению ряда исследователей, он возник в мире античного язычества примерно около III-II веков до н. э. Первоначальными его распространителями были египетские литераторы этого периода, обвинявшие евреев в различных злонамеренных делах. Мотивы обвинений были и религиозными, и экономическими, и политическими. Правда, тогда эти выступления остались единичными и не привели ни к каким практическим результатам.

А вот со II века новой эры преследования евреев принимают все более массовый и жестокий характер, высшей точкой которых стал Холокост. Но и после окончания Второй мировой войны и признания факта попытки полного истребления целой нации антисемитизм не исчез, он лишь видоизменился и приобрел новое лицо.

logointernet8На этой неделе на 8 канале ХОТ будет показан 4-серийный документальный фильм «Современный антисемитизм», создатель которого – израильский режиссер Нафтали Гликсберг изучает корни нового антисемитизма, факторы, людей и места, характеризующие это явление. Кто они – современные антисемиты, и кто взращивает ненависть к евреям в наших современниках? Где антисемитизм расцветает буйным цветом, и какие события «удобряют» его почву?

Авторам сериала удалось сделать впечатляющие открытия о степени распространенности антисемитизма в разных странах и его новом облике. Это не только парады и митинги неонацистов на улицах, но и социальная культура, которая в равной степени близка как тем, кого называют обычными людьми, так и ученым и представителям свободных профессий, и которая, вероятно, никогда не исчезнет.

Перед зрителем открывается невероятная глубина корней антисемитизма. Сериал рассказывает личные истории, банальность которых делает их еще более трагическими.

Фильм снимался в десяти странах Европы и Америки – Германии, Испании, США, Польше, Италии, Бразилии и других. В некоторых сериях к Нафтали Гликсбергу присоединяются известные люди, которые помогают в его исследованиях. Например, в Париже «проводником» режиссёра был французский комедийный актер и сценарист Томер Сислей

Смотрите документальный сериал «Современный антисемитизм» с понедельника, 5 декабря, каждый вечер в 21:00 на 8 канале ХОТ. Фильм переведен на русский язык.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!