Простые секреты красоты восточных женщин

Восточная красота заслуживает особого внимания, потому некоторыми рецептами каждый из нас может легко воспользоваться.

Образ восточной женщины ассоциируется у нас с загадочностью и сдержанностью, а еще с прекрасными темными волосами, бархатистой кожей и крепкими ногтями.

В основе красоты по‑восточному лежат древнейшие рецепты,актуальность которых не ослабевает: мудрые восточные женщины узнали все самое главное об уходе за собой еще тысячу лет назад!

Разумеется, в ход идут различные масла и натуральные продукты, пряные ароматы и,конечно, банная культура.

Аргановое масло

1

Ценное масло арганового дерева — средство номер один для красоты арабских женщин. Им пользовались с древних времен, но и по сей день аргановое масло не сдает своих позиций.

Девушки используют его в чистом виде без косметических добавок и не только для волос (об этом способе мы все наслышаны), но и в качестве средства для лица и тела. Аргановое масло втирают в кожу не только для гладкости и упругости,но и ради аромата: средство имеет очень приятный пряный запах.

Экстракт амлы

2

Амла, или индийский крыжовник, пользуется большой популярностью на Ближнем Востоке и в Индии в качестве чудодейственного средства для волос. Экстракт амлы может быть в порошке или в виде масла(кстати, в России его тоже можно найти): продукт просто наносят в качестве маски.

Особенно хорошо амла действует на кожу головы,возможно, у восточных красавиц такие густые волосы не только благодаря генетике, но и из-за правильного ухода!

Если речь идет о порошке амлы, то его можно добавлять в шампунь и бальзам для усиления эффекта.

Розовая вода

3

Розовая вода — прекрасный тоник для лица с завораживающим ароматом. Раньше женщины использовали ее в качестве основного ухода,но сегодня это средство может заменить тебе мицеллярную воду.

Кроме того, розовая вода имеет успокаивающий эффект, снимает покраснения и воспаления. И еще один секрет восточной красоты — лучше всего держать розовую воду в холодильнике, чтобы еще больше освежить кожу.

Куркума

4

Маски из порошка куркумы укоренились в индийской и пакистанской традициях как часть ритуала по подготовке невесты к свадьбе. К счастью,купить куркуму можно на любом рынке, а значит, и без проблем сделать маску индийской невесты дома самой!

Для этого нужны 2 столовые ложки муки, щепотка куркумы, 2 столовые ложки розовой воды и столько же молока. Все ингредиенты нужно смешать и нанести на лицо на 15−20 минут, затем смыть теплой водой. Вот такой секрет красоты восточных женщин в уходе за лицом.

Хна

5

О красящих свойствах порошка хны ты наверняка наслышана и,возможно, даже испытала на своем опыте. К примеру, мехенди, татуировки хной, уже давно вышли за рамки Ближнего Востока, Индии и Африки.

В отличие от искусственных красителей хна совершенно безвредна и даже полезна. Мы не призываем красить волосы (впрочем,бесцветная хна подойдет в качестве укрепляющей маски) или делать тату, но вот в качестве краски для бровей хна подходит просто идеально!

Лимон

6

Лимонная кислота — это натуральный отбеливатель для кожи, который к тому же еще и отлично освежает. Мы чаще всего стремимся к загару,а вот восточные девушки, наоборот, стараются свою кожу отбелить,протирая лицо соком лимона.

Да, жизнь несправедлива! Кстати, есть еще один распространенный бьюти-прием красоты восточных женщин: мягкая сторона кожуры лимона может стать отличным скрабом, если протирать ей лицо.

Масло семян горчицы

7

История с маслом семян горчицы довольно спорная: до 2012 года в Индии и на Ближнем Востоке на этом масле готовили еду, но затем оно было запрещено в пищевой продукции из-за высокого содержания вредной эруковой кислоты. Но волосы — это совсем другое дело!

Испокон веков девушки втирали масло семян горчицы для роста, кондиционирования и блеска. И оно действительно работает! Если хочешь скорее отрастить«косу до пояса», то это средство тебе точно пригодится.

Натуральный воск Halawa

8

Воск Halawa невероятно популярен в восточных странах. Он состоит из смеси натуральных масел, парафина и пчелиного воска, а пахнет сандаловым деревом.

Это средство универсально: например, воск можно втирать в ногти, чтобы они были крепкими и блестящими, а можно использовать даже в качестве дезодоранта!

Да-да, о том, что с потом можно бороться именно таким способом, девушки Востока догадались очень и очень давно. Что самое интересное, натуральный воск начинает набирать популярность и в других странах, вытесняя привычную нам продукцию.

Хаммам

9

Трудно представить восточную культуру без хаммама или, как еще его называют, турецкой бани. На самом же деле хаммамы произошли от римских терм и распространены по сей день на территории Ближнего Востока.

Медики уверены, что эти влажные бани действительно очень полезны для здоровья, и красавицы не упускают возможности лишний раз попариться, пишет Все для женщины.

Благодаря этому из организма через поры уходит вся лишняя «грязь», прости за прямоту, а кожа становится идеально гладкой. Кроме того, в баню всегда берут с собой натуральный скраб для тела, так что ни о каком целлюлите и речи не идет!

Натуральная парфюмерия

10

Разумеется, арабские женщины имеют доступ ко всем духам, даже самым дорогим, но и натуральная парфюмерия, основанная на эфирных маслах,с ярко выраженными восточными пряными ароматами не сдает своих позиций.

Жасмин, мускус, ваниль, роза, сандаловое дерево — ну как еще очаровать восточного принца, если не таким флером? Арабская парфюмерия создается на масляной основе без использования спирта,поэтому она очень стойкая.