Война одержимых

Как открыть или создать гениального музыканта? Таков основной вопрос, на который пытается ответить американский режиссёр и сценарист Дэмьен Шазел в музыкальной психологической драме «Одержимость» (оригинальное английское название — Whiplash, что означает «кнут, хлыст»).

Премьера этого фильма для зрителей ХОТ пройдет в первую зимнюю пятницу, 2 декабря, в 22:00 на канале HOT Gold HD (номер 13).

Эндрю (Майлз Теллер) мечтает стать великим барабанщиком. Казалось бы, вот-вот его мечта осуществится. Юношу замечает настоящий гений, дирижер лучшего в стране оркестра Флетчер (Дж.К.Симмонс). Желание Эндрю добиться успеха быстро становится одержимостью, а безжалостный наставник продолжает подталкивать его все дальше и дальше — за пределы человеческих возможностей. Кто выйдет победителем из этой схватки?

Фильм отчасти основан на личном опыте Дэмьена Шазелла. Когда он учился в старшей школе, то играл в оркестре и, по словам Шазелла, боялся своего преподавателя.

«Одержимость» — это в первую очередь рассказ об учителе и ученике, о том, как люди по-разному идут к одной цели. В фильме великолепно показана жесточайшая конкуренция, царящая среди музыкантов. Ради карьеры и успеха они готовы не только вкалывать до полного изнеможения, терпя издевательства руководителя, но и, что называется, «идти по головам». Здесь и речи не может быть о товариществе, взаимовыручке. Каждый одержим только личными эгоистическими побуждениями, вызванными страхом проиграть в конкурентной борьбе и остаться на обочине жизни.

Заводная джазовая музыка пронизывает весь фильм, наполняет вас чувствами, не дает спокойно сидеть на месте. За время просмотра «Одержимости» зритель переживает целую палитру эмоций. Противостояние главного актерского дуэта  — Дж. К. Симмонса и Майлза Теллера – это просто невероятное зрелище. За их отношениями с упоением наблюдаешь, как во время дружеских бесед, так и в минуты бурных столкновений. А финальная сцена – одна из самых драматичных и напряжённых в современном кинематографе.

Смотрите эту премьеру в пятницу, 2 декабря, в 22:00 на канале HOT Gold HD (номер 13 на пульте ХОТ). Фильм дублирован на русский язык.

 

НОТ — наслаждайтесь каждым мгновением!