Хайфа: первый этап восстановления

Муниципалитет Хайфы оказывает помощь гражданам, чьи дома были повреждены: на экстренном заседании обсуждалась реабилитация населения, пострадавшего от пожара. Освобождение от муниципальных налогов – лишь малая часть мер, предпринимаемых для того, чтобы жители вернулись к нормальной жизни

Муниципалитет проведет собрание для жителей поврежденных домов. Им будут предоставлены информация и профессиональная помощь при непосредственном участии адвоката и эксперта по оценке имущества, с тем чтобы они могли реализовать свои права как можно скорее и вернуться к повседневной деятельности.

Израильское правительство провело специальное заседание в муниципалитете Хайфы. Главным посылом прозвучало: жители Хайфы не одиноки. Все действия будут направлены на восстановление поврежденных мест в Хайфе и компенсации жертвам без задержек.

Уже сейчас муниципалитет Хайфы начал работу по восстановлению естественных лесов! 18 команд, оснащенных тяжелым оборудованием, включая краны и тракторы, занялись очисткой территории от сгоревших деревьев для реабилитации 2800 дунамов лесов и парков, пострадавших от пожара. Лесные маршруты будут временно закрыты для отдыхающих и туристов до дальнейшего уведомления из-за опасности повреждения падающими деревьями.

На втором этапе начнется полное восстановление зеленой зоны: подготовка городских земель, строительство ирригационных систем и посадка широколиственных и хвойных деревьев.

Работа будет осуществляться в соответствии с условиями местности и топографии, с учетом профилактики и предотвращения проблем эрозии почвы. Также будет осуществляться мониторинг естественной регенерации растительности после зимы. Также будут приняты меры для стимуляции роста местных видов растений.

Мэр Хайфы Йона Яхав: «Все жители города приветствуют самоотверженную работу пожарных и благодарят их. Лишь тот, кто видел следы разрушения, вызванные пожарами, понимает, на какое самопожертвование идут сотрудники пожарной службы, спасая имущество и жизни горожан».

В пожарах на севере страны около 2800 дунамов (примерно 2.8 кв. км) было сожжено,

пострадало 175 зданий, включая 5 общественных. У 93 из них – внешний ущерб, 77 зданий были объявлены опасными для жизни. 1784 квартиры были повреждены, из них внешний ущерб – у 1257. 527 квартир непригодны для жилья.

70 семей разместили у себя эвакуированных жителей. Те, кто хотят помочь эвакуированным, могут это сделать, обратившись в координационный центр по тел. 1-700-507-002.

270 жителей были размещены муниципалитетом в гостиницах. Около 20 тысяч просьб были рассмотрены городской службой с момента начала пожаров и до наступления субботы. Обращения касались вопросов эвакуации, работы учебных заведений, перекрытия дорог и сообщений о пожарах.

Активно идет обработка запросов от жителей, чьи дома были повреждены в результате пожара, и которые до сих пор не получили ответа по различным вопросам, в том числе относительно налога на имущество, воду, электричество. Вопросы инфраструктуры, социального обеспечения, образования сейчас также в центре внимания. Команда управления будет оказывать индивидуальную помощь и прилагает все усилия для ускорения процесса рассмотрения жалоб от жителей.

Все эти дни вспомогательные службы муниципалитета Хайфы работали круглосуточно. Муниципалитет выделил контейнеры для помощи людям, имущество которых пострадало от пожара. Те, кто хотят складировать в контейнерах имущество, могут обратиться в муниципальную службу по тел. 106.

Тысячи пожертвований поступают на пункты сбора, открытые муниципалитетом. Жители поврежденных домов, нуждающиеся в мебели или помощи добровольцев, приглашаются в общественную организацию (амуту) «Лев хаш» –ул. Ялаг,7, Хайфа с 8:30 до 14:00 или обратиться по телефону 04-8672999.

Люди, получившие травмы и нуждающиеся в помощи волонтеров, могут звонить 04-8353009.

Пункты, действующие в Кирьят-Элиэйзер, Ромеме и Рамат-Бегин сегодня закрываются.

Все желающие сделать пожертвование или стать добровольцем, могут обратиться по телефону 04-8353009.

Продолжает работу центр сбора пожертвований при муниципалитете Хайфы. По адресу [email protected] можно связаться для того, чтобы пожертвовать еду, одежду или предложить транспортные услуги для инвалидов.

Учебные заведения Хайфы будут работать по расписанию.

Ученики школы «Ромема» вплоть до вторника будут посещать уроки в здании школы «Явниэли» в Кирьят-Элиэзере. Подвозка отправится в 8:30 с территории школы «Ромема». Учебный день завершится в 16:00, ученики получат бутерброды и напитки.

В воскресенье дети из детсада «Ромема – Прахим» были переведены в сад «Ярден», ул. Ашикма, 29. Начиная с понедельника, дети будут переведены в детсад «Леон Блюм», который готовится их принять.

В эвакуированных школах будут работать психологи, учителя проведут специальные беседы с учениками.

В эти дни на улицах Хайфы не проводилось слежение за соблюдением правил парковки. Сотрудники санитарного отдела работают над расчисткой заблокированных магистралей. Автомобили, поврежденные пожаром и блокирующие центральные магистрали, эвакуируются сотрудниками муниципалитета и перевозятся на парковку Хоф-Шемен.

Сотрудники Электрической компании делают всё необходимое для обеспечения электричеством отключенных ранее квартир. По всем вопросам надо обращаться по тел. 103.

 

Пресс-служба муниципалитета Хайфы