Особенности швейцарской кухни

 

Если вы ищите чем бы заняться на выходные, то тупракеты на уикенд в Швейцарию, предлагаемые компанией «Гордон турс», обязательно привлекут ваше внимание. Однако, отправляясь в отпуск, хочется не только максимально ознакомиться с достопримечательностями, но и насладиться национальной кухней, без дегустации которой, отдых не будет полноценным.

Маленькая Швейцария знаменита не только своими сырами, которых на сегодняшний день насчитывается более 100 сортов и вкуснейшим шоколадом, но и ароматами великолепной кухни.

swiss eat2

Самое знаменитое блюдо – сырное фондю, которое состоит из сортов сыра Эмменталь и Грюер, использующихся отдельно, вместе или со специальными местными сырами. Сыры расплавляют в белом вине, приправленном чесноком и лимонным соком, свежемолотым перцем и мускатным орехом. Гости окружают пузырящуюся чашу и радостно обмакивают кубики хлеба в горячую смесь длинными вилками, стремясь отвоевать, как можно больше. Кстати, вместо хлеба могут также использоваться яблоки, груши, виноград, сардельки, кубики вареной ветчины, креветки, оливки без косточек, и маленькие кусочки вареного картофеля. Кроме сырного фондю, есть еще мясное –»Бургиньон». Оно сделано из кусочков мяса, нанизанных на деревянные палочки и заправленное соусами на выбор.

Еще одно не менее популярное блюдо – раклетт, название которого происходит от французского слова racler, что означает «соскоблить». Большой кусок сыра расплавляют на открытом огне или в духовке, а когда сыр начинает размягчаться, его соскребают на тарелку специальным ножом. Классической добавкой к блюду считается свежий, хрустящий, домашний черный хлеб, но его также можно съесть с отварным картофелем в мундире, маринованным луком, огурцами, или маленькими кукурузными початками.

Коренные швейцарцы не мыслят свою жизнь без любимого рёшти – коричневый картофель, который запекают в печи, вместе с сыром, приобретающим во время запекания золотисто — коричневый цвет. Рёшти в швейцарских семьях любят готовить на завтрак по выходным.

Кроме фондю и картошки, в швейцарских ресторанах подают удивительно нежную и вкусную рыбу из высокогорных озер – форель и небольшие окуни. Ну, а любители мяса смогут насладиться фермерском блюдом «Бернер платте» — огромной тарелкой, с грудой квашеной капусты или стручковой фасоли, увенчанной куском мяса, сосисками, ветчиной, беконом или свиными отбивными.

Швейцария – рай не только для любителей сыра и мяса, но и для сладкоежек. Вас ждут маленькие пирожные и кондитерские изделия, которые подаются по всей стране в чайных и кафе. Наиболее распространенный десерт — кекс в форме булочки и традиционно заполненный взбитыми сливками большой торт.

swiss eat3

После того, как вы отдохнете, нагуляетесь и насмотритесь швейцарских красот, не забудьте порадовать близких правильными сувенирами. Например, привезите вкусный сыр, шоколад или знаменитую бюндерфляйш – особым образом приготовленную сушеную говядину.

Компания «Гордон турс», специализирующаяся на отдыхе в Швейцарии, предлагает невероятные турпакеты, как например, на уикенд в Люцерн или в Цюрих, включая билет на концерт популярного итальянского певца Андреа Бочелли!

Подробная информация на сайте компании на русском языке: http://www.rugordon.com/ или по телефону: 03-7659005