Готовимся к зимнему адреналину — на каяках в трофи-рейд

Лето — прекрасная пора для любителей экстрима. Это время, когда можно практиковать сложнейшие трюки на горных велосипедах, приручать волны на кайте и испытывать подвеску своего внедорожника в непролазной грязи.

Чем же заняться любителям спорта «на грани» зимой, когда все вокруг покрыто снегом, реки и озера скованы льдом, а острых ощущений все равно хочется? Мы знаем альтернативы.

Снежный каякинг

Motion blurred image of go kart race in winter

Скучаете по летним сплавам на байдарках или каяках? Тогда вы точно оцените такое направление зимнего экстрима, как снежный каякинг! Бурные горные реки вам здесь не понадобятся — достаточно найти заснеженный горный склон. Из снаряжения для этого вида спорта понадобятся все тот же каяк (одноместная лодка) и двустороннее весло для балансировки и управления — все как в обычном каякинге, только на снегу. Перед тем как взбираться на гору, главное — научиться держать равновесие. Спуск на каяке можно совершить почти с любого склона (для новичков предпочтителен невысокий и с отсутствием оледенения, чтобы было легче контролировать скорость).

Ледолазание

Motion blurred image of go kart race in winter

Вы любите скалолазание, но зимой возможности уехать в горы нет, а лазать по искусственным трассам для вас слишком скучно? Мы советуем попробовать ледолазание — преодоление ледяных склонов естественного (например, замерзшие водопады) или искусственного происхождения. Чтобы покорить ледяную гору, вам понадобится страховка (похожая на ту, что применяется в обычном скалолазании), а также ледорубы или особые металлические крюки (айс-фифы), которые нужно вбивать в лед, чтобы удержаться на поверхности. На ноги нужны специальные ботинки (иногда их называют «кошками») с металлическими зубьями. Ледолазание уже давно отделилось в альпинизме в отдельное направление: по всему миру проводятся соревнования по этому зимнему виду спорта.

Сноукайтинг

Motion blurred image of go kart race in winter

Казалось бы, зимой придумать замену кайтингу — скоростному катанию на воде за счет управляемого спортсменом воздушного змея (кайта) — невозможно. Однако такое направление, как сноукайтинг, стало зарождаться еще в 70-х годах прошлого века на склонах Альпийских гор, а в России появилось около 20 лет назад. В этом спорте также необходимо управлять кайтом, только на снегу или льду! При этом спортсмен может выбрать снаряжение на свой вкус и передвигаться на лыжах или сноуборде, а самые отважные могут даже попробовать поуправлять змеем на коньках. Недостаточно экстремально? Некоторые смельчаки совмещают кайтинг и фристайл, то есть еще и выполняют различные трюки.

Скибайкинг

Motion blurred image of go kart race in winter

На обычном велосипеде летом хоть раз, но катался каждый, а вот со снежным (или лыжным) велосипедом точно знакомы не все. Хотя такой велосипед изобрели еще после Второй мировой войны в Америке, большой популярностью он пока не пользуется. Скибайк похож на обычный горный велосипед: тот же руль, корпус и педали, вот только вместо переднего колеса у него лыжа, а сзади располагается гусеничная лента. Принцип действия — как в обычном велосипеде: чем быстрее крутишь педали, тем быстрее едешь. В качестве трассы отлично подойдет заснеженный склон (лучше выбирать тот, в котором меньше всего оледенений, иначе лыжа будет проскальзывать). Кстати, самые отчаянные экстремалы уже успели дополнить обычный, «скучный» спуск на таком велосипеде трюками и прыжками различной степени сложности.

Зимний картинг

Motion blurred image of go kart race in winter

Думаете, что гонять на машинках по открытой трассе можно лишь летом, а зимой придется довольствоваться крытыми автодромами? Это не так! Сегодня все активнее развивается зимний картинг. Здесь все то же самое: скоростная езда на гоночных машинках-картах, которые в холодное время переобувают в шипованную резину, только не по асфальту, а по заснеженной или — что еще интереснее — по обледенелой трассе! Такие ощущения, пожалуй, будут даже покруче тех, которые можно получить от картинга летом. В этом виде спорта не имеет значения, новичок вы или профессионал, пишет Клуб Моя Планета.

Зимний трофи-рейд

Svalbard, Norway - 6/25/2015: A large nesting colony of guillemots along a seaside cliff I northern, Svalbard.

Кто там говорил про приключения на свои 4 х 4? Трофи-рейды зимой становятся еще более экстремальными! Расчехляйте своих железных коней — и вперед, прокладывать новые дороги по промерзшей земле, снегу и льду. Трофи-рейды — это не просто соревнование на скорость. В первую очередь это испытание того, на что способны ваши внедорожники в диких условиях, а также тест на смекалку и умение найти самую короткую дорогу даже в непроходимых зимних чащобах, среди сугробов, поваленных деревьев и торчащих вверх корней. Лучше всего для такой экстремальной гонки подойдет, конечно, мощный внедорожник.