Главные качества сильных женщин

Чтобы стать лучше, надо много работать над собой. Все мы не идеальны, и многое нам еще предстоит узнать и пережить. Какие-то качества придут только с возрастом, какие-то надо «заработать». Но никогда не нужно лениться самосовершенствоваться и учиться чему-то новому.

Как любила повторять Майя Плисецкая, характер – это и есть судьба. Чем более сильным, настойчивым, уверенным характером обладает женщина, тем большего она добьется в жизни.

Представляем вам 7 качеств, которые отличают сильных женщин от слабых.

1. Они научились принимать себя

portrait of beautiful sexy girls with dark hair and bare shoulders seductively on green background

Современное общество через рекламу постоянно навязывает женщинам свои стандарты красоты, нормы общения, какие-то новые потребности. Но слепо следовать им – этой прямой путь к тому, чтобы превратиться в безликое стандартное существо. Сильная женщина, опираясь на жизненный опыт, осознает свою особенность, понимает свои сильные и слабые стороны и принимает себя такой, какая она есть. Она доверяет себе, своему вкусу, своим ощущениям.

2. Они умеют прощать

Умение прощать – это особый талант, который приходится развивать всю жизнь. Без этого невозможно двигаться вперед. Сильная женщина понимает, что прощение – это скорее подарок себе самой, чем уступка тому, кто ее обидел. Гораздо продуктивнее – вырваться из цепкой хватки обиды и злости и сделать правильные выводы, чтобы не повторять ошибок.

3. Они избегают токсичных людей

Close-up portrait of a beautiful smiling woman lying on a grass outdoor. She is absolutely happy.

Эти ядовитые дамочки встречаются в жизни каждого – всем недовольные критиканки, разносчицы сплетен, вечные страдалицы с трагическим выражением лица. Это тот лишний, довольно утомительный эмоциональный багаж, от которого просто необходимо избавиться.

4. Они не соглашаются на меньшее, чем они заслуживают

Понимание того, чего ты на самом деле достойна, – это во многом результат жизненного опыта. Постоянные уступки и унижения для женщины прямая дорога к полному разочарованию. Сильная женщина не позволяет себе размениваться на мелкие отношения и ничтожные конфликты, ей есть куда направить свои душевные силы и энергию.

5. Их мало волнует, что думают другие

Two smiling attractive girl friends - blond and brunette on white background

Сравнивать себя с кем-то, зависеть от чужой оценки, ориентироваться на чужое мнение – для сильной женщины это неприемлемо. Она прекрасно знает, что ее счастье – в ее собственных руках. Она сама отвечает за свои решения и не перекладывает на других вину за свои неудачи.

6. Они знают, что не идеальны, и это их устраивает

Можно бесконечно гнаться за каким-то эфемерным идеалом и так ничего и не достичь. Но какой смысл тратить на это свою единственную жизнь? Сильная женщина прекрасно понимает, что люди несовершенны, и от этого никуда не денешься. Благодаря хорошо развитым адаптивным свойствам психики, она умеет мириться с собой и с окружающими людьми, даже если все они далеки от идеала, пишет Единственная.

7. Они уважают себя – и требуют уважения от других

Сильными женщинами не рождаются – ими становятся. За плечами такой женщины, как правило, не одна тупиковая ситуация, из которой ей приходилось выбираться, а то и трагедия, которую пришлось пережить. Ведь зачастую, только попадая в этот экстремальный водоворот событий, женщина может понять, на что она способна. И порой демонстрирует просто невероятные чудеса выживания. Ей есть за что себя уважать – и все это понимают.