Воспитание стилем: как сделать путешествие с ребенком спокойным и приятным с помощью одежды?

Психологи сходятся во мнении, что воспитать в ребенке лучшие «взрослые» качества – ответственность, дисциплинированность, серьезность – можно, в том числе, с помощью одежды.

Более того, правильно выбранная одежда может помочь скорректировать поведение ребенка в каждой конкретной жизненной ситуации. Так, особенно велик риск семейных конфликтов по время заграничной поездки: ребенок устает в дороге, капризничает, у него разбегаются глаза от вида заграничных витрин, и он хочет всего и немедленно… Как сделать путешествие с ребенком спокойным и приятным?

Пусть решает ребенок

Позвольте ребенку самому выбрать себе одежду для поездки за границу. Вот увидите – он выберет качественную одежду в папином или мамином стиле. Если ребенок одет как взрослый, он и чувствует себя по-взрослому — полноценным участником семейного отдыха. Он уже не малыш, идущий вслед за родителями, а настоящий путешественник с собственным чемоданом.

В Израиле детскую одежду во взрослом стиле создает бренд Honigman Kids. Марка придерживается европейского стиля, поэтому израильские дети во время путешествий по любой европейской стране будут чувствовать себя модными и актуальными и ощущать комфорт и удобство, что благотворно сказывается на их настроении.

Сбор багажа может превратиться в увлекательную игру

Не стоит ругать детей за то, что они мешают вам собирать вещи, а лучше привлечь их к этому занятию. Они почувствуют себя взрослыми и самостоятельными. Получив список всего необходимого, дети с удовольствием будут бегать по комнатам и собирать найденные «сокровища» в чемодан.

Составьте заранее вместе с детьми план предстоящего путешествия 

Этот совет будет так же полезен и для родителей — подробно изучить место куда вы отправляетесь на семейный отдых. Необходимо заранее наметить маршруты и составить список красивых природных мест, парков, памятников архитектуры, музеев и достопримечательностей, которые будет интересно посетить и большим, и маленьким членам семьи. Стоит учитывать предпочтения каждого.

«Мам, а мы еще не приехали? А когда?»

Эти слова знакомы большинству родителей. Путешествие в автомобиле или на самолете не дает детям возможности двигаться, ему тяжело усидеть в ограниченном пространстве.

Необходимо их отвлечь и разговорить. Попросите детей описать все, что они видят за окном: небо, деревья, людей, машины, дома. Попробуйте придумать истории о пешеходах: какие дела их ждут, куда они спешат? Если ребенку будет интересно, дорога покажется более короткой.

Впечатления после поездки

Вернувшись домой, купите глобус или карту мира для детской комнаты. Так вместе с ребенком вы сможете отмечать флажками те места, которые вы уже посетили и выбирать точки, куда бы вы хотели поехать в следующий раз. Такая игра не только увлекательна, но и помогает ребенку изучать географию.

Также можно завести дневник-путешественника. Если ребенок еще не умеет самостоятельно писать, он может делать зарисовки воспоминаний об отдыхе. К тому же, вы можете вклеить туда фотографии, открытки, билетики из мест, которые посетили. Оформляя страницы дневника, вы заодно повторите и закрепите с детьми новые знания, полученные в отпуске.

Одежда в магазинах Honigman Kids представлена всеми детскими размерами для малышей в возрасте от 1 до 4 лет, для девочек – от 6 до 16 лет, и для мальчиков – от 6 до 18 лет.

С новой коллекцией Honigman Kids можно познакомиться в магазинах компании. Дополнительная информация на сайте: http://www.honigman.co.il/kids

Идея фотосессии BI Comm

Стилист Олеся Куба

Фотограф Натали Саковски