Секреты израильской моды

Модники и модницы, с 20 по 26 ноября на вашей улице праздник! Именно в это время на канале yesDосо пройдет неделя «Доку-фэшн». Вас ждут лучшие фильмы о ведущих дизайнерах,  о том, как создается глянец, откровения тружеников подиумов, истории ведущих брендов и их вдохновителей, а также множество всего другого, без чего мир моды просто невозможно себе представить. Однако главным событием «Доку-фэшн» станет премьерный показ документального сериала «История тканей», созданного израильскими кинематографистами.

«Историю тканей» вполне можно назвать документальной сагой. На протяжении шести серий режиссер Идит Авраами и ее съемочная группа знакомят зрителей с ключевыми фигурами в модной индустрии Израиля, предоставляя уникальную возможность побывать за кулисами сияющего мира от-кутюр. Это редкий шанс — собственными глазами увидеть и осознать, насколько мир гламура отличается от нашей повседневной жизни. Казалось бы, сложившаяся экономическая и политическая ситуация в Израиле не может способствовать активному развития фэшн-индустрии, но она не просто существует, вопреки всему она движется вперед. Секрет прост: есть люди, для которых мода — это жизнь, воздух, которым они дышат, единственное дело, приносящее радость и удовлетворение.

В течение двух лет Идит Авраами пристально наблюдала за тем, как живут и работают известные израильские дизайнеры. Среди них кутюрье с именами — Дорин Франкфурт, Нехама и Туваль Хасин и др. Подрастает и новое поколение, вдохновленное лучшими модельерами страны — Лара Росновски, Эд Майнер. Каждый из них по-своему преломляет опыт великих предшественников и смело вторгается в будущее. Режиссеру сериала удалось поймать моменты творческого озарения, показать, как рождаются новые силуэты, как складываются в немыслимые линии ткани и кружева, как вольно смешивается в одном наряде восточный и европейский стиль.

Благодаря «Истории тканей» мы познакомимся с человеком, которого называют душой израильской моды, ее вдохновителем и создателем наравне с ведущими дизайнерами страны. Продюсер ежегодной израильской Недели моды (Gindi TLV Fashion Week) Моти Райф мечтает доказать, что одежда, созданная в Израиле, может и должна стать достойной частью глобальной фэшн-индустрии, и делает для этого все возможное и невозможное.

В сериале показана подготовка к Неделе высокой моды в Израиле. Посмотрев «Историю тканей», понимаешь, сколько труда, энергии, душевных сил вкладывают десятки людей для того, чтобы яркий, блистательный праздник состоялся. Окружающая реальность бесцеремонно вторгается в канву сериала и занимает в нем значительное место. Во время подготовки к Неделе моды Израиль захлестнула очередная волна террора. Казалось бы, какие дефиле в атмосфере тревожности и страха? Но Моти Райф доказывает: финальный показ и гала-представление, завершающее Неделю моды, это достойный ответ всем, кто пытается нас запугать: Израиль не боится, Израиль не отменяет праздники, Израиль живет.

Идит Авраами снимала встречи Райфа с десятками людей – фотографами, моделями, дизайнерами. Камера внимательно следит за лицами, глазами, руками, которые говорят красноречивей любых слов. Режиссеру удалось создать эффект присутствия зрителей рядом с корифеями израильской высокой моды – талантливыми, увлеченными, преданными профессии. Они верят в свою счастливую звезду, а мы убеждены, что они лучшие. Смотрите премьеру сериала «История тканей» 23 ноября в 21:00 на канале yesDoco, а также в видеотеке yesVOD в любое удобное для вас время.

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке: http://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr