4 места с живой историей для детей и взрослых, которые можно посетить в субботу

Чем занять детей на выходные? Наверное, это самый часто задаваемый вопрос в социальных сетях, форумах и живых беседах. Предлагаем вам познакомиться с 4 историческими диковинками Израиля и выбрать себе субботнее приключение по вкусу.

Шамна, полное погружение в историю оливкового масла

Маслодавильня-бутик «Шамна» предлагает окунуться в историческое путешествие по производству масла, а также и самим стать героями оливковой истории. Самая большая в Израиле деревенская маслодавильня «Шамна» находится в деревне Хагор, всего в 7-ми минутах езды от Петах-Тиквы и в 15-ти от Тель-Авива.

История производства оливкового масла будет рассказана с момента сбора урожая в оливковой роще до получения этого полезного продукта. Оливковое масло было известно  в Израиле со времен основания Храма. И маленькие посетители смогут познакомиться с развитием производства оливкового чуда от примитивного пресса, до современных технологий по которым работают сейчас в «Шамне».

Пока дети будут заняты экскурсом в историю знаменитого оливкового масла, родителям предлагают продегустировать другие дары деревенского производства.  Несколько сортов сыра и домашнего вина создадут ощущения хорошего отдыха. Так же можно будет запастись первоклассным оливковым маслом и эксклюзивными фермерскими продуктами.

Телефон для заказов: 03-9033380.

Шамна в «Фэйсбук»

www.shamna.co.il

Древние миры Акко

На севере Израиля расположился уникальный исторический комплекс древнего Акко. Порт Акко настоящий город-музей, в котором причудливым образом уживаются залы крестоносце и турецкие бани. Недавно открытые тоннели крестоносцев, еще помнят тяжелые шаги рыцарей, а Сад чудес возле Цитадели роскошную жизнь турецких султанов.

Увлекательное путешествие в мир давно забытых дней можно совершить вместе с увлекательной экскурсией в «Хамам аль-паша» — турецкие бани, воссозданные с невероятной точностью. Во время экскурсии выдается наушник и все происходящее можно услышать на любом языке, кроме того участникам покажут документальный фильм о тех временах.

Кроме того, недалеко от исторических диковинок можно отведать отличный хумус, купить арабские сладости и насладится видом свежей рыбы и морепродуктов на знаменитом рыбном рынке Акко.

Адрес: Акко, Улица Вайцман 1. Комплекс работает ежедневно с 9-17, включая субботу, пятницу и предпраздничные дни с 9-16.

Телефон: 1-700-708020, 04-9956706

Сайт: http://www.akko.org.il/ru/

Арочный бассейн в Рамле — приключение на лодках

«Арочный бассейн» — это необычное водохранилище, построенное в конце  VII века  во времена правления Абассидов при халифе Гарун аль-Рашиде, одном из персонажей истории 1001 ночи. Неудивительно, что с это место имеет множество поэтичных названий таких как «бассейн Святой Елены», «Козий колодец» и «купальни неверной».

Необычное стрельчатое сооружение находится под землей, и почти не заметно снаружи. Внутри можно отправится на маленькую лодочную прогулку и почувствовать себя участником сказочной истории – свет, попадая через множество отверстий в потолке, создает ощущения чуда и прикосновения к истории.

Адрес: Рамле, улица Хагана. Бассейн (с катанием на лодках) работает  воскресенье-четверг и суббота с 8-16, пятница с 8-14.

Телефон: Справочная муниципалитета Рамле 08-9771780/79

Бейт-Говрин огромный исторический парк на Юге Израиля

Если вы хотите отправиться в путешествие на целый день, или даже на все выходные, стоит подумать о большом национальном парке Бейт-Говрин  на Юге Израиля, который просто невозможно обойти за один раз. Рекомендуется приехать в заповедник на машине, так как территория достаточно большая, так же имеется стоянка для автомобилей и столы для пикника.

Начните поход по историческим местам с посещения древнего колумбария, пещер и остатков древнего города Мореша. Стоит отметить, что для детей поход в пещеры на территории парка будет незабываемым приключением не только в тайны истории, но и в тайны природы.  Продолжить экскурсию можно в развалины комплекса крестоносцев и греческого театра, в которых сохранились тайные комнаты и залы. Все экспонаты снабжены табличками, по которым очень легко ориентироваться. На входе в парк выдают карту, а в магазине можно приобрести мороженное и легкие закуски, однако обед стоит привезти из дома.

Адрес: Кибуц Бейт-Говрин. Парк открыт для посещений с 8-16 по будним дням и в субботу, в пятницу с 8-15.

Телефон: 08-6811020