Этапы отношений, которые помогут обрести настоящую любовь

Крепкие отношения и взаимная любовь — это не статичное состояние двух не меняющихся людей. Это психологическое и духовное странствие, которое начинается в экстазе привлекательности, идет вперед по тернистому пути самопознания и достигает кульминации в момент создания тесного, радостного и продолжительного союза.

Харвилл Хендрикс

У истинной любви есть начало, но нет конца. Вступать в отношения и считать, что вся жизнь пройдет в эйфории медового месяца или идиллической, романтической влюбленности самого первого периода — это все равно что обидеться на ребенка за то, что он проходит через естественные кризисные этапы взросления.

Предлагаем вам узнать, какие этапы отношений должна пройти пара, чтобы обрести настоящую любовь.

Этап первый

Конфетно-букетный период

1

Этот этап длится приблизительно 18 месяцев. Мужчина и женщина, встретившись, постепенно начинают влюбляться друг в друга, чему способствует активная выработка гормонов. Зачастую в этот период люди не способны заметить недостатки друг друга. На данном этапе не стоит принимать важных решений, так как уверенности в том, предназначено ли вам идти по жизни душа в душу, попросту не может быть.

Этап второй

Пресыщение

2

Ни для кого не секрет, что чувства со временем остывают. Эмоции уже не такие яркие, вы уже привыкли друг к другу, не пытаетесь казаться лучше, чем есть на самом деле. Вам комфортно вместе, но и былой страсти и так называемых «бабочек в животе» уже гораздо меньше.

Этап третий

Отвращение

3

Наименование данного этапа говорит само за себя. Вы настолько уже привыкли друг к другу, что видите все предельно ясно. Вы начинаете замечать не только какие-то крупные недостатки, которые «сами бросаются в глаза», но еще и придираетесь к мелочам, с которыми в принципе можно смириться. Но вас они раздражают до такой степени, что в определенный момент вы готовы просто послать все к чертям. Именно тогда и следует остановиться, подумать и понять, почему вы до сих пор вместе. Проанализировать ваши отношения и, в первую очередь, себя.

Попробуйте также вспомнить, почему вы обратили внимание на этого конкретного человека. Попытайтесь прокрутить в памяти первые месяцы отношений и поймите наконец, что человек, с которым вы рядом, намного лучше, чем вы о нем думали в момент ссоры. Тем более, если вы все-таки решите расстаться, то знайте, что все повторится, все эти этапы проходит каждый человек и во всех отношениях. Так стоит ли бросать все на полпути?

Этап четвертый

Терпение

4

Если вы перешли к этому этапу, то, значит, ваши отношения перешли на качественно новый уровень. Конечно, вы ссоритесь, случаются недомолвки. Но вы знаете, что закончившись, ссора забудется, а отношения восстановятся и сохранятся. И это очень важно.

Этап пятый

Долг и уважение

5

Вот только сейчас и начинается любовь. До этого все было лишь подготовкой и проверкой вашей пары. На этом этапе партнёры уже думают не о взаимной выгоде, а о том, что им предстоит сделать ради друг друга. Вы понимаете, что хотите делать все больше и больше, даже не получая ничего взамен. В первую очередь каждый из партнеров думает о том, что он должен сделать по отношению к другому. Также каждый из них понимает, что ему никто ничем не обязан. На этом этапе уходит эгоизм.

Этап шестой

Дружба

6

Прежде всего, любимый человек обязательно должен быть другом. И тут-то вы понимаете, насколько же близки стали за это время. Близки и верны, ведь не сдались и не ушли на предыдущих этапах отношений. От части, можно сказать, что ваши отношения прошли проверку на прочность. Можно смело идти к самому последнему и главному шагу на этом длинном пути испытаний – любви, пишет Формула Любви.

Этап седьмой

Любовь

7

К ней идут очень долго, проходя через огонь, воду и медные трубы. Вдвоем. Рука об руку. Дорога была трудной, полной препятствий, но благодаря этому вы окончательно созрели для настоящего чувства, которое не сможете потерять.