Скрытое насилие: 8 сигналов, что вы в опасности

Настоящая любовь – это равенство партнеров, которые одинаково берут и отдают в отношениях. Конечно же, могут быть исключения, но они не должны входить в привычку. Уважайте границы друг друга и разделяйте проблемы на двоих. Научитесь выходить из ситуации без оскорблений и ярости.

Ссоры и примирения – это вполне нормальное явление в отношениях. Но если такие ситуации участились, вам следует задуматься о их причинах и последствиях. Возможно, это скрытое насилие, ведь сам термин подразумевает под собой не только физическую грубость.

Психолог и специалист по работе с жертвами домашнего насилия Тамара Стар раскроет вам глаза, назвав признаки скрытой агрессии.

1. Вы слишком внимательны к чужим желаниям и часто жертвуете своими

1

Вы делаете все, лишь бы не расстроить партнера. Возможно, вы так вели себя с родителями, а теперь история повторяется с ним, и происходит это бессознательно. Вы помалкиваете, держите свое мнение при себе, оправдываете его плохое обращение с вами, перенося причину на себя. Вы не прислушиваетесь к своему внутреннему голосу и пропускаете мимо ушей важные вещи.

2. Вы практически перестали общаться с друзьями

2

Времени, чтобы сходить куда-нибудь развлечься и пообщаться с друзьями, у вас просто нет. Его отнимают выяснения отношений. Ваши выходные проходят в ссорах, а единственный, кому вы можете рассказать о проблемах — ваш домашний питомец. Вы ощущаете, что находить в изоляции, ведь партнер требует, чтобы ваше внимание принадлежало только ему. Возможно, вы находите оправдания его поведению. А со временем начнете винить себя за все проблемы в ваших отношениях.

3. Вы стараетесь избегать возможных конфликтов

3

Вы стараетесь молчать, чтобы в ваших отношениях не было разногласий. Хотя могли бы высказать все, что наболело. И вы делаете так в любой жизненной сфере, например, в работе. Может быть, это происходит по привычке или же вы просто устали от конфликтов. Вы не отстаиваете собственные интересы, это для вас уже стало сверхзадачей. Вам легче приспособиться, чем постоянно беспокоиться, что ваша непокорность создаст в отношениях конфликт.

4. Вы игнорируете свои желания и чувства

4

Вы их просто не замечаете. Чаще всего такое происходит с детьми, живущими с не очень уравновешенными родителями. Они учатся ставить семью на первое место и заботиться только о них. И это входит в привычку. В результате, когда человек вырастает, он становится родителем для всех – для своих близких и для любимого человека. Вы начинаете их оправдывать по любому случаю, себя же вините во всех неудачах и игнорируете свои потребности.

5. Вы подвергаетесь опасности ради партнера

7

Несмотря на нежелание и страх, вы все равно подвергаете себя опасности, ведь так хочет ваш партнер. Это может быть, например, агрессивный и высокоскоростной стиль вождения, который он так любит. Или же вы никогда не запрещаете ему выпить, даже если вам придется возвращаться домой с нетрезвым водителем. Естественно, в подобных ситуациях в глубине души вы злитесь и очень напуганы. Но ничего не скажете, будете молча терпеть, ведь не желаете спровоцировать с его стороны приступ ярости.

6. Вы постоянно ощущаете сильную усталость

6

Целый день вы чувствуете себя страшно измотанными, у вас буквально нет сил. Вам начинают все сложнее и сложнее даваться решения элементарных обыденных задач, которые касаются ваших жизненных потребностей. Вы ощущаете, что ваша голова находится «в тумане». К тому же вы уже не знаете, важны ли ваши потребности. Вы не чувствуете себя компетентным человеком и совсем перестали доверять своим знаниям и опыту.

7. Вы занимаетесь сексом против своей воли

8

Вы не хотите заниматься любовью, но ваш партнер хочет этого именно сейчас. И что вы делаете? Вы соглашаетесь, чтобы сохранить мир между вами. И вы начинаете замечать, что такой сценарий повторяется все чаще и чаще. Не делайте ничего против своей воли, ведь каждый раз, когда вы потакаете желаниям своего партнера, вы предаете себя и отдаете ему свою силу, пишет Формула Любви.

8. Вы снова и снова прощаете все своей второй половинке

12

Вы уже разрывали ваши отношения не раз, но снова прощаете своего партнера и начинаете все сначала. Вы расстаетесь со скандалом, а спустя время опять обещаете любить друг друга до конца жизни. Вы миритесь с его грубым обращением и даете «последний» шанс, ведь он дал слово. Но не замечаете, что свои обещания он никогда не выполняет.

Настоящая любовь – это равенство партнеров, которые одинаково берут и отдают в отношениях. Конечно же, могут быть исключения, но они не должны входить в привычку. Уважайте границы друг друга и разделяйте проблемы на двоих. Научитесь выходить из ситуации без оскорблений и ярости.