Латвийский государственный хор исполнит «Реквием» Верди

Израильский симфонический оркестр Ришон ле-Циона приглашает любителей классики на третий концерт «Симфонической серии». В этот раз выступление пройдет при участии зарубежных гостей. По приглашению руководства оркестра в Израиль приезжает Латвийский государственный хор, а также именитые солисты из Эстонии, Литвы, Колумбии и России. В программе – «Реквием» Верди. Дирижер — Андерс Мустонен (Эстония).

«Реквием» итальянского композитора Джузеппе Верди – произведение для хора, солистов и оркестра. «Впервые он был исполнен почти 140 лет назад в Соборе святого Марко, в Венеции, — говорит генеральный директор симфонического оркестра Ришон ле-Циона Ариэль Коэн. Это сочинение Верди сразу завоевало аудиторию и, наряду с «Реквиемом» Моцарта, стало одним из самых исполняемых произведений этого жанра. Известно, что его исполняли узники Терезиенштадта, для которых постановка «Реквиема» стала актом сопротивления. В период с 1943 по 1944 год музыка Верди звучала в гетто 16 раз. В октябре 1944 года дирижер и хористы были переведены в Освенцим».

«Реквием» Верди – одновременно устрашающий и лирический, он наполнен релегиозными чувствами и личными переживаниями композитора. В нем много театральности и зрелищности, поэтому отчасти он воспринимется как произведение оперного жанра. Это выдающаяся музыкальная драма, которая и через столетия будет находить своего слушателя.

Latvian state choir2

 В концерте принимают участие:

 Симфонический оркестр Ришон ле-Циона

Латвийский государственный хор

Хор «Эмек-Хефер»

Андерс Мустонен (Эстония) — дирижер
Аста Крикшцюнайте (Литва) — сопрано
Моника Лиив (Эстония) – меццо-сопрано
Алехандро Эскобар (Колумбия) — тенор
Геннадий Беззубенков (Россия) —  бас

Концерты состоятся:

14 ноября в Тель-Авиве, зал «Бейт а-Опера», начало в 20:00

15 ноября в Реховоте, Гейхал а-Тарбут, зал «Бейт а-ам», начало в 20:30

16 ноября в Ришон ле-Ционе, Гейхал «Меир ле-Тарбут», начало в 20:30

19 ноября в Ришон ле-Ционе, Гейхал «Меир ле-Тарбут», начало в 21:00

Заказ билетов: http://kassa.bravo.org.il/announce/52625

или по телефону 03-9484840