Хороший мальчик выбирает судьбу

 

С 24 по 26 ноября в Тель-Авиве пройдет кинофестиваль «Дни российского кино» в рамках Международного фестиваля «Гешер», который открывается картиной Оксаны Карас «Хороший мальчик», ставшей, по общему мнению, одним из событий кинематографического года и получившей главный приз фестиваля «Кинотавр».

Оксана Карас сняла картину на стыке жанров, здесь и комедия, и детектив, и драма. Но режиссера прежде всего интересует история взросления. Коля Смирнов – обычный мальчик, начитанный и не по годам уверенный в себе. Его жизнь идет своим чередом, но вдруг наступает неделя, когда события затягиваются в тугой узел, разрубить который Коля не в силах. Судите сами: он влюбляется в соблазнительную учительницу, неизвестные поджигают здание, где хранятся школьные компьютеры, и ко всем неприятностям Колю преследует дочь директора школы Ксюша. Она решила, что пожар устроил Коля и страстно мечтает об этом горячем во всех смыслах парне.

good boy3
Всего за шесть дней Коля кардинально меняется, в конце фильма он уже взрослый, готовый отвечать за свои поступки человек. Если в начале картины главный герой видит мир в черно-белых цветах, не способен на компромисс, то, взрослея, он учится различать полутона.

«Это семейное кино. Мы не ставили перед собой каких-то морализаторских или воспитательных задач, но могу со всей ответственностью сказать и как режиссер, и как мама, что это доброе, искреннее, светлое кино, сделанное всеми авторами с открытой душой и чистым сердцем. Мы хотели сделать очень поэтичное, художественное, нежное кино о нашей юности, про наши 15 лет. Это современный фильм, но он про каждого из нас», — рассказала в одном из интервью Оксана Карас.

good boy
 
В фильме снимался звездный состав российского кино. Дронова, директора школы, сыграл блистательный Михаил Ефремов. Карас в этой роли видела только его, и творческий союз сложился, как паззл с идеально подогнанными деталями. Еще одна звезда – Константин Хабенский, сыгравший роль отца Коли, доброго, обаятельного, любящего свою семью, но немножко не от мира сего. Как всегда, прекрасна Татьяна Догилева в роли завуча, которая играет с искрометным юмором и точными деталями. Все актеры, снимавшиеся в «Хорошем мальчике», и начинающие, и знаменитые, считают этот фильм своей большой профессиональной удачей, которая выпадает нечасто.

good boy1

Но главное попадание в образ – юный Семен Трескунов в роли Коли. Он с детства снимается в кино, режиссеры давно присматриваются к обаятельному подростку, но роль «Хорошего мальчика» словно сшита на него. Трескунову удалось пережить на экране все проблемы своих сверстников – самоуверенность и в то же время страх перед взрослой жизнью, стремление жить по совести и огромное желание счастья.

good boy2Трескунов – Ефремов – Хабенский – треугольник мучительного поиска мужских авторитетов. Дронов (Ефремов) привлекает Колю обаянием, отец (Хабенский) предлагает сыну свои ценности. У Коли есть два варианта, и он должен выбрать сам, здесь помощников нет. Что выберет 15-летний человек, по какому пути пойдет?

good boy4

24 ноября в 20:00 в театре «Гешер» израильские поклонники кинематографа смогут оценить картину Оксаны Карас  «Хороший мальчик», которая будет показана  в рамках кинофестиваля «Дни  российского кино», проходящего при поддержке фестиваля «Кинотавр», компании «Год российского кино», компании CIAL, Клуба 418 и ресторан Table talk.  После показа зрителей ждет встреча с создателями ленты.

Фильм сопровождается титрами на иврите.

Дополнительная информация и заказ билетов: http://bit.ly/2d6megp

Трейлер к фильму «Хороший мальчик»: