Загадочный шедевр природы – «каменный лес» (фото)

Есть на нашей планете очень необычная долина, название которой – «Каменный лес» (побитые камни). Нужно отметить, что это уникальный природный феномен, аналога которому нет в мире, и потому он является очень популярной достопримечательностью.

IMG_5446

Занимает эта долина, расположившаяся в 18 км от города Варна (Болгария), весьма обширную территорию – ее общая площадь составляет почти 70 кв. км. Здесь, повсюду разбросаны колонны из камня, высота которых около 7 метров, а толщина колеблется от 30 см до 3 м!

IMG_5395-2

Местные жители называют эти колоны «вбитыми камнями» и условно подразделяют их на несколько групп. В первую группу входит четыре ряда колонн, которые стоят перпендикулярно по отношению к дороге, вторая группа состоит из шестиметровых «каменных деревьев», а третья из каменных конусов, которые будто поставленные чьей-то гигантской рукой друг на друга.

IMG_5398-1

Но наиболее интересна для туристов четвертая группа – круг из относительно небольших камней, в центре которого стоит высокая колонна. У самих болгар есть поверье, что, если обойти весь «Каменный лес», а потом зайти внутрь этого круга, удача никогда не отвернется от тебя.

IMG_5401-1

Над их происхождением бьются уже долгое время и многие считают, что колонны не могут быть созданы природой, другие выдвигают версию, что это гигантские сталагмиты или известняковые отложения. Геологи со всего мира посещали каменный лес и пытались разгадать его тайну, но их феномен до сих пор так и не был разгадан.

IMG_5402-1

Официально существует 15 гипотез. Самая популярная версия, что в этих краях 50 млн лет назад существовало море, которое геологи назвали Лютеским. Со временем на дне моря образовались три пласта. Самый нижний пласт состоял из серо-желтой мергелевой основы, на нем образовался толстый слой кварцевого песка, самый верхний слой состоял из известняка. Со временем вода ушла из этих мест. Под влиянием атмосферных условий верхний пласт начал разрушаться.

IMG_5421-1

Насыщенная известкой дождевая вода верхнего слоя начала проникать в нижние слои кварцевого песка. Таким образом слои начали крепко спаиваться между собой и образовывать сверху вниз большие каменные столбы, похожие на наросты сталактитов, которые бывают в пещерах.

IMG_5403-1

Интересный факт, что многие колонны полые – т.е. пустые изнутри. Так, по другой версии, здесь росли растения похожие на тропические манговые деревья. Вокруг растений образовались каменные столбы, а растения сгнили и со временем образовались пустоши в колоннах.

IMG_5405-1

Еще одна версия гласит, что каменные столбы являются коралловыми образованиями, со времен лютенского периода, когда здесь был еще тропический климат. Согласно этой гипотезе со дна моря вытекал газ метан. Он поднимался вверх, а вокруг него отлагались отмирающие морские микроорганизмы, которые сливались с кварцевым песком. Таким образом, колонны выросли снизу вверх, а там где протекал газ, колонны остались пустыми.

IMG_5406-1

Впрочем, ни одна из версий до сих пор так и не подтверждена.

IMG_5407-1

Но, какова бы не была истинная причина возникновения каменного леса, остается факт, что здесь очень сильная энергетика. И как утверждают, если прикоснуться к колоннам на пару минут – происходит разрядка негативной энергии.

IMG_5443-1

Самой сильной энергетической точкой является место, которое обозначили кругом из небольших камней.

IMG_5417-1

Некоторые столбы благодаря причудливым формам получили названия: пудель, верблюд, семья, воин, фаллос и т. д.

IMG_5448-1

Информация из открытых источников, фото — Бориса Шварцмана, специально для Nakonu.com