«Я спросила в храме: «Где я могу увидеть Бога?» И служитель указал на зеркало»

Художник Сара Нина Меридор создает… иудейские иконы. Она не ищет скандала или провокации, она объясняет: «Иконы — визуальное воплощение молитвы. Моей молитвы. А так как моя молитва — иудейская, то и мои иконы — иудейские».

Выставка работ Сары Нины Меридор «Маасе цаацуим» (Imagework) открывается в Иерусалиме 27 октября в 20.00 в галерее «Агрипас 12». Выставка продлится до 21 ноября. Вход свободный. 

— К созданию тех работ, что будут представлены на выставке, привели два важных для меня переживания.

Первое — в католическом храме в Италии я наблюдала за тем, как люди молятся, глядя в глаза Иисусу или Деве Марии, ища в них поддержки и уходят, получив ее. И тогда я подумала: «Жаль, что у нас нет визуальных образов, помогающих молиться».

Второй случай произошел в буддийском храме: я спросила у служителя, где именно среди многочисленных фигурок, расставленных в храме, можно увидеть Будду. И служитель показал мне зеркало.

Так мне стали очевидны и необходимость сакральных визуальных образов, и способ их воплощения.

Все работы Сары Нины — автопортреты, но искаженные и зашифрованные, каждая линия ее картины — символ, каждый цвет полон значения, которое нельзя объяснить, можно только почувствовать.

Изображение человека в иудейской традиции 

Не совсем верно утверждать о полном и абсолютном запрете на изображение человека в иудейской традиции. Ведь оно находилось даже в Святая Святых в образе двух херувимов.

Название выставки «Маасе цаацуим» взято из Танаха и характеризует действо, которое совершали херувимы, служившие индикатором душевного состояния еврейского народа. Согласно Танаху в Святая Святых Храма Царя Соломона находились две фигурки херувимов, которые были обращены друг к другу лицом, когда в государстве был порядок, и расходились, когда в душах людей поднималось зло: так Соломон узнавал о надвигающихся несчастьях.

Визуальный манифест молитвы 

— Я не нарушаю еврейских традиций, — говорит Сара Нина. — Так как как не изображаю кумиров, которым нужно молиться, — я изображаю процесс молитвы. Удалось мне воплотить этот процесс или нет — это могут почувствовать только зрители. Если они испытают чувство ностальгии по «потерянному раю», ощущение огромное счастья, тепла, уюта и покоя — которые были у нас и которые утрачены — значит, мы молились вместе.

Совместно с музыкальным художником Викторией Ханна, Сара Нина Меридор создала еврейскую мистерию, в полной темноте скользящую между запретами иудаизма на изображение человека и эффектом катарсиса духовной музыки.

Ее цифровые картины, созданные на основе ее портретов фотографа Дорона Адара, — это попытка художника и философа передать диалог Творца и его творения — Человека.

Для дополнительной информации звоните 052-2491673

О Саре Нине Меридор

Сара Нина, художник, фотограф и графический дизайнер, родилась на западной Украине и репатриировалась в 1995 году. Уже через год после репатриации поступила на отделение графического дизайна национальной Академии искусств «Бецалель», затем закончила и Jerusalem Studio School. Участвовала во многих выставках в мире и в Израиле, среди которых «Изгнание» и “Black Altar Pieces» 2011, «Трансфера» 2012 и другие.

Адрес выставки: «Галерея Агрипас 12», ул. Агрипас, 12 (вход через Albocher Alley), Иерусалим. 

Выставка открыта с понедельника по четверг с 16:30-19:30; По праздникам, пятницам и субботам: 11: 00-14: 00. Вход свободный.