Новый круизный маршрут в Израиле: Хайфа – Акко – Хайфа

В октябре начал работу новый круизный маршрут Хайфа – Акко – Хайфа. В торжественной церемонии по случаю его открытия приняли участие министр туризма Ярив Левин, гендиректор министерства туризма Амир Халеви, мэр Хайфы Йона Яхав и мэр Акко Шимон Ланкри

Министр туризма Ярив Левин тепло поздравил присутствующих: «Новый круизный маршрут начал свою работу. Речь идет о первом в своем роде в стране уникальном проекте, направленном на развитие туристической инфраструктуры на севере Израиля. После многолетних разговоров он запущен в действие. Новый круизный маршрут привлечет туристов и существенно повлияет на позиционировании Хайфы и Акко как туристических центров».

«Новый круизный маршрут в хайфском порту – наша давняя мечта, которой удалось сбыться, – добавил мэр Хайфы Йона Яхав. – Хочу поблагодарить Ярива Левин за реализацию этого проекта. Это еще один этап в деле превращения Хайфы во всеизраильский центр туризма, благодаря которому улучшится функционирование новых городских гостиниц и увеличится приток гостей в даунтаун».

Новый круизный маршрут стал возможным благодаря инициативе министерства туризма и при содействии Компании по развитию Старого города Акко, муниципалитетов Акко и Хайфы. Министерство туризма ассигновало около 11 миллионов шекелей на создание портовых инфраструктур в обоих городах. Муниципалитеты Хайфы и Акко займутся маркетингом маршрута, включая создание комбинированного проездного билета, владельцы которого смогут посетить экскурсии в двух городах.

Согласно прогнозу министерства туризма, новым маршрутом ежегодно воспользуются десятки тысяч туристов из Израиля и других стран. Следует учесть, что движение по новому маршруту будет происходить 7 дней в неделю, утром и вечером, по установленному расписанию. В праздничные дни, за исключением Йом-Кипура и Дней памяти, судна будут ходить вдвое чаще.

Часы работы маршрута: Акко – Хайфа – 10:00 и 15:00 (в дни Суккота будет организован дополнительный рейс в 12:00), Хайфа – Акко – 11:00, 16:00 (в дни Суккота будет организован дополнительный рейс в 13:00). Длительность круиза – 45 минут, на корабле могут разместиться 200 человек. Стоимость билета в одном направлении составит 30 шек., туда и обратно – 55 шек. Корабль направится вдоль береговой линии, пройдет через Кармель и Нижнюю Хайфу и причалит к живописному рыбацкому порту Акко.

 Параллельно с подготовкой круизного маршрута министерство туризма завершило реставрационные работы в парке «Ган а-бустан» в Акко. Речь идет о турецком парке, который был популярен в прошлом. Считается, что его построил турецкий паша Аль-Джизар, губернатор севера в 1755 – 1804 годах. Парк прилегал к дворцу паши (в настоящее время там находится музей узников еврейского подполья).

Пресс-служба муниципалитета Хайфы