Уникальный робот, который умеет потеть (видео)

Японские ученые объявили на весь мир об уникальном изобретении, коим стал робот Kengoro. Его особенностью является не удивительная сила или чрезвычайная выносливость. Kengoro умеет потеть! Стоит отметить, что никогда до этого роботы не обладали подобным свойством.

Робот передвигается с помощью 108 электромоторов, которые ощутимо нагреваются во время работы. Для того, чтобы предотвратить перегрев и выход моторов из строя, исследователи из Университета Токио (University of Tokyo) придумали специальную систему охлаждения. Она отличается от традиционных вентиляторов и радиаторов. Вместо них исследователи оборудовали свое творение системой «искусственного потения».

Каркас робота сделан из пористого алюминия. Сквозь отверстия в «скелете» просачивается деионизированная вода, тем самым охлаждая работающие электромоторы. Воду нужно менять каждые 12 часов работы робота.

Для того, чтобы продемонстрировать, что охлаждающая система действительно работает, экспериментаторы «заставили» робота отжиматься в течение 11 минут непрерывно. Любой другой робот, выполняя такое задание, перегрелся бы, но Kengoro лишь «вспотел», но с задачей справился, пишет MED Новости.