Три идеи познавательного семейного отдыха на природе в дни Суккот

В праздничные дни стоит воспользоваться приятной погодой и провести время на природе вместе с детьми. Перед вами — три заповедных места на севере, юге и в центре Израиля, сочетающих познавательный отдых для детей с расслаблением и удовольствием для родителей.

Юг: медовые праздники в пчелином семействе
Все знают, как полезен детям мед. Особенно, собранный в условиях первозданной природы в далеких от промышленности районах страны.

«Домик меда и пчелы», который расположен в кибуце Яд-Мордехай, находится южнее Ашкелона, где в эти дни стоит подходящая для путешествий погода. Мед Яд-Мордехай известен своим высоким качеством.

Посетив музей «Домик меда и пчелы» можно познакомиться со всеми нюансами производства меда и даже посмотреть фильм «Из жизни пчел» и понаблюдать за жизнью пчелиных семей вживую. А еще, конечно же, купить в магазине при музее мед, чудесное домашнее варенье и даже косметику на основе меда.

Открыт по пятницам и праздникам с 10:00 до 15:00
Телефон 08-6720559
http://www.yadmor.org.il/

Центр: пешеходная экскурсия в историю Израиля

Ежегодно, в разгар сбора урожая оливок, известная фермерская семья Абрамов-Шапиро гостеприимно открывает двери своей самой большой в Израиле деревенской маслодавильни «Шамна», удобно расположенной в центре страны — в деревне Хагор, в 7 минутах езды от Петах-Тиквы. Именно здесь специально для детей организованы экскурсии в мир и историю оливкового масла, тесно связанную с историей древнего Израиля и всего мира.

Гости маслодавильни, дети и взрослые, получают возможность активного неординарного отдыха на свежем воздухе с приобретением нового опыта — самостоятельного сбора оливок, которые дети радостно превращают в масло с помощью древних жерновов, воспроизводящих маслодавильню наших далеких предков. Уголки для занятий и рисования, общение с ровесниками, экскурсия по оливковой роще с рассказом об истории масла, свежий воздух и активные игры сделают три праздничных дня полезными для здоровья и развитияребенка.

Маслодавильня-бутик имеет давние традиции производства масла из оливок, выращенных в собственных оливковых рощах.

Маслодавильня «Шамна», деревня Хагор, ул. ха-Каланит, 81 (в Waze вы можете набрать «Шамна» по-русски и получить адрес маслодавильни)

Телефон для заказов: 03-9033380.

www.shamna.co.il 

Север: всей семьей туда, где отдыхают птицы

Одно из самых красивых мест в Израиле, замечательный уголок, где происходит полное единение взрослых и детей с природой — это озеро Хула.

Национальный заповедник Агмон а-Хула называют настоящим раем для птиц и людей. Именно здесь отдыхают птицы во время своего перелета с севера на юг (и обратно). И именно здесь люди могут понаблюдать за пернатыми, за их особой жизнью и за их особым миром. За сезон над долиной Агмон а-Хула пролетает порядка полумиллиарда птиц, в том числе более 100 тысяч журавлей!

Рекомендуется взять с собой бинокль, но утки, пеликаны, чайки, ястребы, сарычи, журавли, цапли и другие виды птиц видны и невооруженным взглядом.

Время экскурсий: С воскресения по четверг: 9:00-16:45. Пятница, суббота и праздничные дни: 6:30-16:45

www.old.parks.org.il