Сложности отношений: как понять любовь и избежать ошибок

Человеку свойственно ошибаться, в том числе и в любви. Многим знакома безответная любовь или любовь к человеку, который этого не заслуживает. В некоторых ситуациях все происходит по независимым от нас причинам, но нередко мы и сами виноваты.

Хотя, разве можно думать рационально, когда вокруг разгораются страсти. Тем не менее, попробуем разобраться, как же избежать ошибок в любви.

Как понять, что это любовь, а не влюблённость?

1

Неуемная тоска по человеку, желание ему только добра, радужные мечты, сексуальное влечение, — всё ли это любовь? А может, это что-то большее, чем просто чувство? Как узнать? На такой, казалось бы, сложный вопрос, есть довольно простой ответ.

Вспомните, как вы познакомились. Возможно, ваша память хранит ваше знакомство, встречи, разговоры, поцелуи, прикосновения. Трепетное ожидание каждого нового свидания. Но это только влюблённость. Любовь – это когда ты всем своим сердцем желаешь, чтобы человек был счастлив, особенно рядом с тобой. И делаешь все, чтобы так и было. Когда тебе важно, чтобы он развивался, чтобы ему всегда было хорошо. Если тебе интересно только получать — реакции, комплименты, подарки — это не любовь.

Стоит ли бросать все ради любви?

Внезапно нахлынувшее чувство — это и есть та самая настоящая любовь, любовь с первого взгляда. И теперь единственным желанием, занимающим вас всю является послать к черту всю устоявшуюся жизнь, и… быть с любимым человеком. И какая разница, что знакомы вы всего пару-тройку дней? Вы же чувствуете, что это настоящее. Это такой долгожданный и прекрасный подарок судьбы.

Но глупость уходит вместе с молодостью и красотой. Любовь – это прожитые вместе годы. К сожалению, понимание часто приходит тогда, когда уже успеваешь наделать много ошибок.

Как понять, что с вами рядом ТОТ САМЫЙ?

2

Совет, который в какой-то мере поможет вам избежать многих разочарований из-за попыток сравнивать и оценивать. Нельзя оценивать только по внешней привлекательности и умениям в постели.

Когда вы перестанете замечать вокруг себя других мужчин и поймаете себя на мысли, что за все то время, что вы вместе, вам сложно вспомнить чужую мужскую фигуру или лицо; когда точно будете знать и всем своим естеством ощущать, что больше никогда не сможете быть с кем-то другим. Тогда вы поймете, что рядом с вами, ТОТ САМЫЙ! Самый лучший мужчина, идеальный любовник. Тогда раскроется для вас значение слова «верность».

Ревность. А стоит ли мучиться?

Почему это чувство вызывает такую боль и дискомфорт в вашей душе? Как избавиться от этих мучений?

Ревность – это коварное и обманчивое чувство. Смесь чувства собственности, недоверия и поражения. Некоторые говорят: «это не ревность — это страх потерять». Но бояться бессмысленно. Если нет реального повода для ревности, то ревновать глупо, а когда он есть, то… уже поздно.

Стоит ли бороться за мужчину, если он не твой?

6

Не знаем, насколько вы готовы воспринять этот совет всерьез, но в нем есть рациональное зерно. Для примера возьмем популярную игру — участники бегают под музыку вокруг стульев, и надо успеть первым занять свободный стул. Когда мы пытаемся «бороться» за кого-то, то напоминаем участника такой детской игры. Почему обязательно надо бегать на перегонки вокруг одного стула и пытаться перехитрить соперниц, чтобы успешно занять его, при этом вызывая смех окружающих? Отвлекитесь и взгляните вокруг – вон там возле стеночки стоит много других свободных стульев. Взрослой девочке пора перестать играть в детские игры.

Все мужчины одинаковые! Так ли это?

Как мы себя обманываем, когда думаем, что хорошо знаем мужчин! И как часто становимся активными участницами женских разговоров на тему: «Все мужчины одинаковые и хотят только одного».

Это в корне неверно! Все люди разные, мужчины – не исключение. Просто мы часто выбираем похожих мужчин, таких, какие нам нравятся. Нравятся «домашние»? Почему тогда сетуем «ну вот опять попался скучный, ленивый тип»? Если твой выбор пал на мужчину «душа компании», то делить тебе его с друзьями и часто друзьями женского пола. Если романтик, то здесь не только ужины при свечах, чувственные стихи, но и довольно частые затяжные меланхолии. А если он тот, за которым вы «как за каменной стеной» – рано или поздно в этих стенах станет невыносимо тоскливо, и будет трудно отыскать оттуда выход. Пора покидать свою «зону комфорта».

Когда настало время уйти?

3

Может, после самой первой ночи, пока еще свежи приятные воспоминания и не разбились в пух и прах надежды и мечты? Или все-таки после многих ночей, когда потихонечку все само начнет исчезать и притупляться? Этакое «лайтовое» расставание без скандалов и криков?

Показатель не количество ночей, проведенных вместе, а первое же утро, когда у вас не возникнет никакого желания приготовить ему завтрак. Тогда сварите ему кофе, поцелуйте напоследок и закройте за собой дверь.

Близкий друг, родной человек, но не любовник

Как об этом сказать молодому человеку, чтобы не испортить то хорошее, что есть между вами?

Не забывайте, что представители сильного пола не такие уж сильные, как они нам это пытаются показать. Им тоже с легкостью можно причинить боль. Каким бы ни был отказ, они переживут его. Возможно, молча, хотя внутри им будет очень больно. И если так уж случилось, что вам приходится с ним объясняться, нужно сделать это деликатно, пощадив его мужское самолюбие. Это сохранит вашу дружбу и взаимоуважение.

Как правильно расстаться

4

При прощании не выясняйте отношений. Запомните: в последней фразе, какую должен услышать от вас мужчина при расставании, должна звучать не фатальная жестокость, но и нотки благодарности за все прекрасное, что было между вами, пишет Формула Любви.

Неожиданное исчезновение любимого

Все было чудесно, и вдруг… Не звонит, не заходит. Нет даже случайных встреч. Какой невыносимой и мучительной может быть неизвестность. Может, стоит позвонить и выяснить причину или нагрянуть в гости?

Не стоит, поверьте. Вы сами знаете правду, только сложно самой себе в этом признаться. Все объясняется очень просто: не звонит и не заходит, потому что не хочет. Запомните: пока у мужчины есть интерес к женщине, он никуда не исчезнет. И если вы не хотите заставлять его врать и оправдываться, лучше не спрашивайте.

Если не можете отпустить его

5

Вспомните прошлогодний снег. Спросите, почему?

Если душевная боль и воспоминания никак не покидают вас, то скажите мысленно про себя: «Прошлогодний снег». И относитесь к этому точно так же. Трудно сохранить хрупкую снежинку в жаркую пору, придет время и она растает. Сейчас на душе тяжело. Но так же, как вновь наступает зима, а с ней приходит новый свежий, чистый снег, так и новые свежие чувства не заставят себя долго ждать. Необходимо довериться времени, дождаться его, и он обязательно придет – новый снегопад.

Надеемся, эти нехитрые советы помогут вам сделать меньше ошибок.