Красоты острова Крит — родины отца всех богов и людей — Зевса

Кто не знает, кто не любит, кто не мечтает побывать на острове Крит – самом большом греческом острове, пятом по величине острове в Средиземном море, который омывается тремя морями – Критским на севере, Ливийским на юге и Ионическим на западе. На острове, где живут прямые потомки загадочно исчезнувшей цивилизации – Атлантиды.

В древности Крит был центром минойской цивилизации, процветавшей на острове приблизительно с 2600 по 1400 год до н. э. и считающейся древнейшей в Европе. Не пасет задних и современный Крит, – он составляет одну из тринадцати периферий (областей) Греческой республики и является одним из наибольших экономических и культурных центров страны.

Crete_16

Как раз туристическая инфраструктура Крита лучше, чем на других островах – поэтому он вполне заслуженно считается одним из самых популярных европейских курортов.

Crete_1

Туристические достопримечательности Крита включают: археологические раскопки в Кноссе, Малье, Фесте, Гортине и т. д.; венецианский замок Фортецца в Ретимни, Самарийское ущелье, плоскогорье Лассити и пещера Зевса, острова Грамвуса с бухтой Балос, а также уникальное в своем роде пресноводное озеро Курнас.

Crete_4

Тем, кто не знал, будет интересно – Крит имеет гористый рельеф, множество пещер (они являются собой отличительной чертой острова), которые в большинстве своем образовались в результате многолетнего карстового действия воды на известняковые породы. Большинство пещер было известно ещё в доисторические времена: они использовались как помещения и места культа, о чём свидетельствуют различные артефакты, найденные археологами.

Crete_2

Еще одной характерной чертой рельефа острова Крит являются ущелья. Самое известное и самое большое — Самарийское ущелье в южной части массива Лефка-Ори. Там же расположено ущелье Имброс Среди других — Курталиотское ущелье в области Ретимно, ущелье Курталиотико недалеко от города Плакис. В восточной части острова находятся ущелье Ха, Ущелье красных бабочек и Ущелье мёртвых, а также ряд других небольших ущелий (Саракина, Месона, Милона).

Crete_14

Кстати, на Крите рек мало, и они небольшие – из-за незначительной ширины острова потоки, образующиеся на склонах гор, не успевают развиться до впадения в море. Основные реки: Иеропотамос и Анаподьярис на Мессарской равнине, Тифлос, Коленис и Алмирос на Ханийской равнине, Курталиот и Пателис в Ситиа.

Crete_3

На острове расположено два пресных озера, самое большое – Курна в провинции Апокорон, второе – озеро Вулисмени в городе Айос-Николаос. На Крите нет больших горных источников.

Crete_12

В растительном же покрове доминирует фригана. Лесной покров (дуб, сосны, кипарис) занимает всего 2% территории острова. Горные вершины покрыты лугами. Равнины не занимают большой площади, поэтому критяне обрабатывают также пологие склоны гор и холмов, как и некоторые прибрежные местности в глубине заливов, пригодные для тех или иных культур. Основные культуры: виноград, оливки, пшеница, кукуруза. Широкая Мессарская равнина с древности обеспечивает зерном весь остров.

Crete_5

На Крите водится много птиц. В удалённых горных районах острова и на мелких окружающих островах встречаются дикие козлы.

Crete_6

Крит расположен в двух климатических зонах – Средиземноморской и Северо-африканской. Климат на острове средиземноморский. Погода на острове характеризуется умеренной дождливой зимой и сухим жарким летом. Влажность меняется в зависимости от близости к морю. В течение лета средняя температура колеблется от +20 °C до +30 °C при влажности 50%. Исключением может быть южное побережье Крита, которое является частью Северо-Африканской климатической зоны, и вследствие этого здесь более высокая температура летом и более мягкие зимы.

Средняя температура зимой достигает +16 °C при влажности 75. Зима мягкая, но ветреная. На равнинах снег практически не выпадает, но весьма часто выпадает в горной местности.

Crete_7

И еще один известный факт, который прославляет остров Крит. Именно здесь есть лабиринт, который считается самым известным в мире. Его называют лабиринтом Минотавра. Легендарный скульптор Дедал стал автором этого творения. В 1380 году до н. э. лабиринт был разрушен.

Crete_10

В 1900 году английский археолог Артур Эванс, среди прочих находок, обнаружил в Оксфордском музее иероглифическое письмо, в котором говорилось о лабиринте. Археолог отправился на остров Крит и принялся за раскопки. Артуру Эвансу понадобилось 30 лет, чтобы справится с лабиринтом. Площадь Кносского лабиринта составила 22 тысячи квадратных метров. Высота над землей этого сооружения составляла не менее 5-6 этажей.

Crete_8

Согласно мифам, внутри лабиринта жил Минотавр – существо с телом человека и головой быка. Единственным косвенным подтверждением этой легенды стала фреска с изображением Минотавра в одном из залов. Там же археолог отыскал множество человеческих костей.

Crete_9

Ну и изюминка: ходят легенды, что жители Крита – это прямые потомки загадочно исчезнувшей цивилизации – Атлантиды. Ну, а о легендах Древней Греции и говорить не приходится… Дыхание этих тайн будто замерло в воздухе. Это потрясающей красоты место, дикая природа, чистое море цвета бирюзы, свежайшие морепродукты и удивительный заряд позитивной энергии, который исходит от людей. Чего стоят одни розовые горы, снежные вершины которых окрашены красными песчинками, принесенными ветром из Ливии!

Crete_15

Крит – чудесное место отдыха абсолютно для всех!

Crete_13

Crete_11

По материалам ВикипедияFresher.ruKiZ.ru

Фото Бориса Шварцмана, специально для Nakonu.com