Супереда для хорошего настроения

Стресс можно победить с помощью еды, но речь идет не о кремовом тортике или бутерброде с колбасой, а о правильном здоровом питании, которое выбирают те, кто заботится о своем состоянии организма.

В этой статье вы найдете 12 продуктов, которые не только помогут стабилизировать уровень сахара в крови, но и улучшат ваше эмоциональное и психологическое состояние.

Листья салата

011

Зеленые листовые овощи, такие, как шпинат, содержат фолиевую кислоту, которая способствует вырабатыванию дофамина, вещества, помогающего вам сохранять спокойствие и вызывающего чувство удовольствия.

Индюшиная грудка

021

Аминокислота триптофан, содержащаяся в белковых продуктах, способствует выработке серотонина, химического вещества, которое регулирует чувство голода, счастья и благополучия. Триптофан также есть в орехах, семенах, тофу, рыбе, чечевице, фасоли и яйцах.

Овсянка

031

Доказано, что углеводы также помогают организму вырабатывать серотонин. Но вместо того, чтобы наброситься на сладкий пончик, лучше отдать предпочтение сложным углеводам. Иначе стресс может вызвать повышение уровня сахара в крови. Поэтому лучше налегать на сложные углеводы, содержащиеся в овсяных хлопьях.

Йогурт

04

Как бы странно ни звучало, но бактерии живущие в кишечнике, также вносят свою лепту в возникновение стрессового состояния. В 2013 году исследование UCLA, проведенное среди 36 здоровых женщин показало, что пробиотики, содержащиеся в йогурте, могут влиять на работу мозга человека и уменьшают выброс гормона стресса кортизола и, следовательно, уменьшают чувство тревожности.

Лосось

05

Богатый на омега -3 жирные кислоты лосось является натуральным усилителем настроения. Также лосось — это отличный источник витамина D для повышения настроения и борьбы со стрессом. Как правило, его нехватка в холодное время года и способствует беспричинной раздражительности людей.

Черника

06

В этих ягодках содержится много витамина С, клетчатки и антиоксиданта антоциана, которые помогают побороть стресс в короткие сроки. Кроме того, черника повышает иммунитет и сопротивляемость организма внешним воздействиям, что также способствует борьбе со стрессом.

Фисташки

07

Если Вас охватил поток негативных мыслей, и Вы пытаетесь заглушить свой внутренний монолог, начните вязать, замесите тесто или… пощелкайте фисташками. Ритмичные движения помогают человеку расслабиться. Кроме того, фисташки — полезный продукт для сердца

Черный шоколад

08

Полезность шоколада напрямую зависит от количества сахара в нем. Конечно, молочный шоколад с большим содержанием сахара и растительных масел не принесет вам пользы. Другое дело — шоколад черный (как минимум 70%). В нем содержится аминокислота L-Тианин, обладающая психоактивными свойствами: уменьшает воздействие стресса, улучшает когнитивные способности и повышает настроение.

Молоко

09

Молоко – еще один прекрасный источник витамина D, а это именно то, что способствует хорошему настроению и чувству счастья. Так, например, исследование Института детского здоровья в Лондоне, которое проводилось в течение 50 лет, показало взаимосвязь между нехватой витамина D и риском возникновения панических расстройств у 5966 участников эксперимента, пишет Womo.

Семечки

10

Семечки льна, тыквы и подсолнечника — это все источники магния, вещества, помогающего контролировать эмоции, особенно во время ПМС. Кроме того, содержащийся в семечках цинк обеспечивает нормальную работу мозга, снижает умственную усталость, раздражительность, улучшает память и нормализует сон.

Авокадо

11

Авокадо является отличным источником витамина В6 и фолиевой кислоты, что способствует уменьшению стресса, помогая поддерживать надлежащее функционирование нервной системы.

Кешью

12

Орехи кешью в изобилии содержат витамины В3, В1 и В6. Они богаты антистрессовым минералом магнием, который помогает расслабить гладкие мышцы кровеносных сосудов. В связи с этим в мозг поступает больше кислорода, что предотвращает головные боли и мигрени.