Как построить идеальный союз

Любовная связь изменяется со временем и порой мы сталкиваемся с тем, что не можем понять и определиться, что же с нами происходит. Начиная выстраивать отношения с другим человеком, наверняка многие задаются вопросом: сколько продлится эта любовь. Хотя, чего уж там, все хотят верить в то, что именно у них все будет иначе — не как у других, и именно их любовь будет вечной…

Существует ли та настоящая идеальная любовь, о которой так много пишут в книгах, о которой снимают фильмы? Психолог Роберт Стернберг уверен, что да. И знает даже, из каких компонентов она состоит и как любые отношения можно возвести в ранг идеальных.

«Три кита» идеальных отношений

1

«Любовь играет такую огромную роль в нашей жизни, что не изучать ее – это все равно что не замечать очевидного»

Он провел, как и многие другие исследователи, всю свою жизнь, пытаясь разложить это высокое чувство по полочкам. И, кажется, ему это удалось. Стернберг выделил 3 основных компонента, которые и составляют идеальную формулу любви: близость, страсть и привязанность.

Близость

2

Или взаимопонимание. Стернберг говорит о важности узнавания друг друга. Ищите в партнере не только любовника или опору, но и друга. Неоднократно доказано, что самые крепкие союзы основываются как раз на дружбе и открытости. Не бойтесь признаваться любимому в своих потаенных страхах и делиться сокровенными желаниями, и всегда слушайте его. В конце концов, вы ведь наверняка собираетесь прожить с этим человеком жизнь.

Страсть

4

Нельзя отрицать и физиологический аспект отношений. Сколько пар сталкивались с тем, что несмотря на то, что они жили, казалось бы, душа в душу, их отношения не складывались лишь потому, что они не подходили друг другу в постели. Совместимость в этом плане очень важна, но это не значит, что вы не можете поработать над этим аспектом. Отбросьте стеснения и зажатость, поговорите о своих желаниях в открытую, поэкспериментируйте. На самом деле, стать идеальной любовницей не так уж сложно, главное — желание.

Привязанность

3

Это чувство возникает из желания сделать отношения долгосрочными. Когда вы оба настроены серьезно по отношению друг к другу, то это чувство плавно вытекает из первых двух, описанных выше. Привязанность возникает тогда, когда вы проводите много времени вместе, разделяете ценности и интересы друг друга, уважаете и принимаете решения партнера. Одним словом, вы становитесь теми самыми половинками, и вам уже сложно помыслить о жизни врозь, потому что ваш возлюбленный – это продолжение вас.

Не только говорите, но и делайте

Важный момент, который отмечает психолог: партнерам стоит регулярно обсуждать свои отношения, чтобы быстро выявлять проблемы. Скажем, раз в месяц обговаривать важные вопросы. Это дает им возможность сблизиться, сделать отношения более жизнеспособными. У пар, которые проводят такие разговоры регулярно, почти нет проблем, так как они быстро разрешают все сложности. Они научились любить как сердцем, так и головой.

А какие у вас отношения?

5

Стернберг классифицировал типы отношений в паре, исходя из наличия или отсутствия того или иного компонента любви:

1. Не-любовь: отсутствие любви.

2. Симпатия: любовь, основанная на близости и взаимопонимании без страсти и обязательств.

3. Страстная влюбленность: любовь с первого взгляда, которая может исчезнуть, если ее не подкрепляет близость или привязанность. Чаще ее испытывают мужчины.

4. Пустая любовь: когда близость и страсть умирают, любовь становится пустой. И наоборот, брак, заключенный по расчету, может начаться с пустой любви, но со временем принять другую форму.

5. Романтическая любовь: эмоциональная и физическая связь, сочетание близости и страсти. Такое чувство характерно для медового месяца. Вам кажется, что партнер само совершенство, но до настоящего чувства привязанности и ответственности еще далеко.

6. Дружеская любовь: ее обычно испытывают в браке, когда страсть прошла, но осталась близость, привязанность, взаимные обязательства. Это та любовь, которую мы испытываем к членам своей семьи, пишет  Формула Любви.

7. Роковая любовь: в ее основе лежит бессмысленная страсть и намерение быть вместе. Мы можем видеть ее примеры в жизни знаменитостей, чьи бурные романы приводят к поспешному принятию решения о браке, который чаще всего не отличается прочностью.

8. Совершенная любовь: высшая форма любви, которая встречается нечасто. Для того, чтобы ее достичь и сохранить, требуются большие усилия. Какие бы отношения ни были, Стернберг уверен, что достигнуть идеала можно, но при условии, что партнеры действительно этого хотят и упорно работают над собой. Совершенной может стать любая история любви, когда люди стараются сделать ее таковой, поэтому, как говорится, все в наших руках!