Есть ли секс после свадьбы?

Считается, что даже если в молодости девушка была сексуальной, то после свадьбы она быстро становится фригидной. Работа, дела по дому, воспитание детей – якобы от всего этого у замужней женщины постоянно болит голова. 

И ложась вечером в кровать, она предпочитает обниматься с книжкой, с планшетом, с пультом от телевизора – с чем угодно, но только не с мужем. На самом же деле в удачном браке либидо здоровой женщины со временем не гаснет, а только растет. К такому выводу недавно пришли канадские ученые из Университета Торонто под руководством социального психолога Эми Мьюз. Они выбрали 229 семейных пар в возрасте от 18 до 68 лет. Все участники находились в браке не менее 6 лет и занимались сексом 1-2 раза в неделю.

В анкетах люди оценивали уровень желания (свой и супруга), а также степень личной удовлетворенности. Проанализировав дневники участников исследования, ученые пришли к выводу, что мужья регулярно недооценивают уровень полового влечения своих жен и стараются меньше инициировать даже самые безобидные сексуальные шалости, чтобы избежать отторжения.

1

Оказывается, многие женщины с возрастом не утрачивают интерес к сексу, а, наоборот, становятся более похотливыми. Годы и десятилетия, прожитые в браке, маленькие дети, спящие в соседней комнате, и даже страшная-преужасная менопауза, воспринимаемая мужьями как последний гвоздь в крышку гроба их брачного секса, – все это практически не влияет на либидо женщин, которые при отсутствии других проблем по-прежнему испытывают острую потребность в половой жизни – иной раз сильнее, чем в молодости.

Но и сгорая от желания, женщины часто либо вообще не подают знаков (рассчитывая на мужскую инициативу), либо пользуются чересчур тонкими намеками, вроде легкого прикосновения плечом во время совместного просмотра фильма на диване. Подобные робкие телодвижения, конечно, остаются незамеченными, ведь мужчина, как бык: чтобы заставить его ринуться в атаку, нужна огромная красная тряпка.

Увы, мнение о том, что женщина после долгих лет совместной жизни превращается в священное бревно, которое в принципе достаточно холодно поцеловать на ночь (задобрить его таким образом, чтобы оно до утра лежало тихо, не храпело и не перетягивало на себя одеяло), – это очень распространенный мужской стереотип. Получается, что муж любит жену, но удерживается от соблазнения, ведь никому не нравится чувствовать себя непрошеным гостем, особенно в постели.

Couple face to face

Но вот что печально: замечая мужскую пассивность, уже женщина перестает ощущать себя желанной, что приводит к реальному, а не кажущемуся снижению ее либидо. Ситуация чем-то напоминает разговор двух людей, которые так сильно не хотят друг друга обидеть, что в итоге вообще перестают общаться.

Беда в том, что женщины гораздо охотнее признаются в нереализованном желании заняться сексом, заполняя анкеты ученых, чем беседуя с теми, кого это действительно касается, – со своими мужьями. А мужья никак не могут выбросить из головы глупую мысль, что матерей их детей уже не нужно доводить до оргазма, только уважать как ангельских существ, подаривших им наследников, сдувать с их плеч пылинки и как можно чаще оставлять в покое.

В любом браке из-за повседневной рутины семейной жизни частота секса действительно снижается – это одновременно и неизбежно, и абсолютно нормально. Конечно, странно, если супруги «вспоминают молодость» один раз в год, однако по большому счету частота секса не является исключительным показателем его качества.

Couple kissing on bed

Мужчины любят выслушивать благодарности за хороший секс, но когда секс неважный или когда его вообще нет – они не желают это обсуждать ни в какой форме. Любые (даже самые аккуратные) слова они воспринимают как беспощадную критику в адрес собственных сексуальных способностей. Поэтому вызвать мужчину на доверительный разговор бывает очень трудно, пишет marie claire.

Если вы изголодались по любви и ласке, то лучше не говорить, а действовать. Например, вы уложили детей спать и легли в кровать, предвкушая долгожданный секс, но ваш мужчина тупо завалился рядом с планшетом или еще хуже – повернулся спиной, натянул одеяло и погасил свет.

У вас всего три варианта действий:

Первый вариант – развлечься самостоятельно, фантазируя о мускулистом парне на улице, у которого вы каждое утро покупаете капучино.

Второй вариант – начать пилить мужчину, упрекая его в том, что он к вам полностью охладел и, наверное, завел молодую любовницу.

И третий вариант – мягко перекатиться на его бок кровати, нежно запустить руку ему в трусы и просто посмотреть, что из этого выйдет. Выбор за вами…