ТОП суперспособностей женщин

Интеллектуальные способности у мужчин и женщин в общем равны, однако женщины не всегда склонны своим мышлением пользоваться, в личной жизни предпочитая обращаться к своим чувствам и интуиции.

В вербальных заданиях, связанных со словами, более успешны женщины, в технических и требующих пространственного мышления — мужчины.

Но, женщины способны даже на то, что мужчины не могут сделать по определению, в силу физиологии, психологии или эволюционных предпочтений.

1

Два центра речи

У мужчин в левом полушарии есть центр, отвечающий за речь, и если мужчина получает травму этого полушария, он лишается речи и перестает «видеть» чертежи» в трехмерном пространстве. У женщин за речь отвечают два центра: побольше – в левом полушарии, поменьше – в правом. Ученые связывают это с влиянием женского полового гормона. Мужчины воспринимают речь как передачу информации, а женщины как часть эмоциональной рокировки. По подсчетам, женщина легко произносит до 8000 слов в день, использует до 3000 звуков и до 10 000 невербальных сигналов. Мужчина произносит в день до 4000 слов, издает до 2000 звуков и делает до 3000 жестов.

Найти изменника

Как показали исследования, женщины могут по одному взгляду вычислить ветреного мужчину. Ученые из Австралийского национального университета провели эксперимент, в рамках которого предложили 34 женщинам среди двадцати фотографий мужчин найти нескольких изменщиков. 62% ответили верно. Мужчины на аналогичном эксперименте оказались не столь проницательны. 77% из опрашиваемых изобличили «не тех». Ученые объясняют подобную интуицию рисками, с которыми сталкивается женщина в случае случайных связей.

Лучшее обоняние

По части обоняния женщинам нет равных. Нос женщины может уловить не только запах гари, угрожающий дому, но и запах феромонов, чего сознательно сделать нельзя. Более того, мозг женщины способен «прочитать» запах мужчины и расшифровать его, определив, насколько у того крепкий иммунитет. Ученые считают, что женщине в большинстве случаев достаточно для этого не больше трех секунд. Если иммунная система самой женщины окажется слабее, она сочтет мужчину сексуально привлекательным.

2

Видеть мир ярче

Любой женщине, которую доводила до отчаяния неспособность мужа помочь ей с выбором цвета платья, стоит знать – это не из-за того, что ему «все равно», просто он по-другому видит цвета. Как показали эксперименты ученых из университета Нью-Йорка, мужчинам трудно различать малейшие оттенки желтого, зеленого и синего. Иными словами, если мужчине и женщине показать апельсин, то для мужчины он будет «более красным». То же самое и с травой – для женщин она всегда зеленее, чем для мужчин.

По словам профессора Израиля Абрамова, различия в восприятии цвета разными полами нельзя объяснить различиями в строении глаза. Ответ заключается в том, как мозг под влиянием гормона тестостерона обрабатывает и воспринимает сигналы, поступающие с органов зрения. Исследователь полагает, что подобная способность могла сформироваться еще до появления земледелия, когда мужчины занимались охотой, а женщины собирательством – поиском съедобных растений. В результате мужчины лучше различают мелкие детали движущихся объектов – полезное качество для охотников, а женщины лучше различают цвета.

Периферийное зрение

У женщин хорошо развито периферийное зрение. У некоторых из них оно достигает 180º, и именно поэтому женщины при вождении авто редко пропускают боковые удары и могут, не поворачивая головы, «считать» соперницу или следить за ребенком. Мозг мужчины обеспечивает туннельное зрение, он «ведет» цель и видит только то, что находится перед ним, не отвлекаясь на мелочи.

3

Гибкость

Женщины генетически более гибкие, чем мужчины. Это связано с детородной функцией женщин — их связки и мышцы имеют больше эластина, чем колагена. Это происходит, потому что в женском теле вырабатывается гораздо больше вещества гиалуранидазы, ответственного за выработку эластина.

Хорошо работают защитные механизмы

Ученые нашли еще одно объяснение женскому токсикозу во время беременности. Профессора Паул Шерман и Самуэль Флексман из Университета Колорадо заявили, что утренняя тошнота и головная боль – результат действия защитного механизма, который оберегает плод от вредных токсинов, содержащихся в мясе, рыбе и птице. Это объясняет то, что токсикоз – частое явление на ранних порах беременности, когда плод наиболее уязвим. Кроме того, согласно результатам исследования, опубликованном в издании Quantity Review of Biology – у женщин, которые страдают внутренним недомоганием, выкидыши случаются намного реже, чем у других.

Тоньше слышат

Женщины лучше различают высокочастотные звуки. Недельная девочка уже может выделить звук материнского голоса и слышит, когда плачет другой младенец. Мальчикам такое и не нужно. Также женщины лучше мужчин распознают изменения тона и поэтому прекрасно знают, когда мужчины лгут.

4

Чувствительная кожа

Кожа женщины в 10 раз чувствительнее, чем кожа мужчины. Исследования английских ученых показали, что даже самый чувствительный в этом смысле мужчина не дотягивает до самой нечувствительной женщины.

Сильный иммунитет

Женский пол неправомерно называть слабым, хотя бы из-за развитого иммунитета, который даст фору мужскому. По словам исследователей Гентского университета две хромосомы X означают, что у женщин больше микроРНК, которая укрепляет иммунную систему и снижает риск рака. Кроме того, по словам доктора медицинских наук Майи Салех из университета МакГилла, гормон эстроген препятствует воспалительному процессу. Развитый иммунитет также замедляет старение – женщины, как известно, живут дольше, пишет Интересно.

5

Хорошо чувствуют опасность

Женщины чувствуют и распознают опасность намного лучше мужчин. А все потому что, они отвечают не только за себя, но и за будущее рода. Японские исследователи из Киотского университета Нобуо Масатака и Масаширо Набасаки провели эксперимент, предложив группе мужчин и женщин в разном возрасте обнаружить на фотографии потенциальную угрозу (посреди изображения поля пряталась змея). В результате, представительницы прекрасного пола в репродуктивном возрасте быстрее всех обнаруживали еле заметную змею.

Ученые полагают, что все объясняется повышением уровня гормонов прогестерона, кортизола и эстрадиола, особенно во время овуляции, которые усиливают ощущение беспокойства женщины и, как следствие, чувство опасности. В целом, это имеет смысл – природа не предусматривала тесты на беременность, она обострила женские инстинкты на тот период, когда женщина может стать продолжательницей рода.