Упал чтобы подняться: лучшие фильмы Бена Аффлека

Бен Аффлек продолжает быть одним из самых востребованных актеров Голливуда. В 2016 году на экраны вышел масштабный блокбастер с его участием: «Бэтмэн против Супермена», в котором Аффлек сыграл Бэтмэна и его альтер-эго Брюса Уэйна.

Этот обладатель выдающегося подбородка в возрасте 26 лет был награжденный «Оскаром» за сценарий «Умницы Уилла Хантинга», он со скоростью звука выбился в суперзвезды и столь же стремительно рухнул на дно, чтобы по истечению десяти лет начать восхождение к прежней — и даже большей — славе.

Представляем вам 10 фильмов последней декады, вернувших сегодняшнему имениннику статус звезды — и сделавших его новым Бэтменом.

Фильм №10. «Козырные тузы» (2006)

1

Тупая и бодрая стрелялка Джо Карнахана (будущего режиссера превосходной «Схватки» с Лиамом Нисоном) имеет своих поклонников и примечательна как минимум тем, что сделала актеров из певицы Алиши Киз и рэпера Коммона, но даже Гай Ричи в его худшие годы работал изящнее. Камео Аффлека попадает под популярное для этой картины определение «n-й труп справа».

Фильм №9. «В компании мужчин» (2010)

2

Необъяснимо промахнувшаяся мимо всех радаров драма о мужчинах, по-разному переживающих последствия недавнего экономического кризиса, может похвастаться мощным актерским ансамблем (Томми Ли Джонс, Крис Купер, Кевин Костнер, Розмари ДеУитт, Мария Белло и Аффлек в качестве звезды №1) — но больше, справедливости ради, ничем.

Фильм №8. «Смерть супермена» (2006)

3

Десятилетней давности попытка возродить моду на неонуар вышла так себе: в минусе остались и провальная «Черная орхидея», и благосклонно принятая «Смерть супермена». Однако для Бена роль Джорджа Ривза, умершего при подозрительных обстоятельствах телевизионного Супермена, стала долгожданным возвращением в форму — увенчанным венецианским Кубком Вольпи лучшему актеру и номинацией на «Золотой глобус».

Фильм №7. «Обещать — не значит жениться» (2009)

4

Этот на удивление приличный ромком — вдохновленный, страшно сказать, диалогом из «Секса в большом городе» и объединивший целую батарею звезд, от Дрю Берримор до Брэдли Купера, — стал первым за несколько лет коммерческим хитом Аффлека, играющего в целом положительного, но, что ты будешь делать, не верящего в институт брака бойфренда Дженнифер Энистон.

Фильм №6. «К чуду» (2012)

5

Терренс Малик был одним из кинематографистов, консультировавших Бена, когда они с Мэттом Деймоном писали сценарий «Умницы Уилла Хантинга» (классик оказался близким другом крестного отца Аффлека), но их полноценной коллаборации пришлось ждать без малого двадцать лет — и вышла она, как и предпоследний фильм Малика, противоречивой (пусть и безумно красивой).

Фильм №5. «Экстракт» (2009)

6

Единственная за отчетную декаду комическая роль Аффлека состоялась стараниями выдумщика Бивиса, Батт-Хеда и «Офисного пространства» Майка Джаджа — в спорадически смешном фильме о производственных травмах, наемных жиголо и симпатичных мошенницах. Бен весело проводит время в роли перманентно накуренного бармена с интересными идеями.

Фильм №4. «Большая игра» (2009)

kinopoisk.ru

Политическому триллеру Кевина Макдональда («Последний король Шотландии») многие решительно — и резонно — предпочтут одноименный британский мини-сериал, но и его голливудский ремейк (с Расселлом Кроу, Рейчел МакАдамс и много кем еще) комплиментов достоин. Аффлек в нем играет конгрессмена, изменившего жене с подчиненной — которую внезапно находят мертвой.

Фильм №3. «Исчезнувшая» (2014)

8

Неприятные сюрпризы — черта, объединяющая сюжеты многих недавних фильмов с участием Аффлека. В «Исчезнувшей» Дэвида Финчера, предсказуемо мастерской экранизации бестселлера Джиллиан Флинн (по ее же сценарию), герой Бена становится главным подозреваемым в убийстве собственной жены — составляя более или менее идеальную пару с играющей ее (и номинированной за это на «Оскар») Розамунд Пайк.

Фильм №2. «Город воров» (2010)

The_Town_Movie_Image

Ни для кого не секрет, что в своем теперешнем статусе одного из ценнейших людей Голливуда Аффлек находится в основном благодаря его волшебному превращению в лучшего молодого режиссера Америки. Но если в «Прощай, детка, прощай» Бен благоразумно остался в тени, то в этой криминальной драме о родном Бостоне блеснул по обе стороны камеры — сыграв свою, может статься, лучшую драматическую роль, пишет ELLE.

Фильм №1. «Операция «Арго» (2012)

10

Ну, а пиком актерской, режиссерской и продюсерской («Оскар» за лучший фильм года) карьер Аффлека является, конечно же, «Операция «Арго» — близкий к совершенству триллер о том, как Голливуд (с подачи изобретательного цээрушника в исполнении самого Бена и при участии правительства Канады, олицетворяемого когда-то поженившим Аффлека и Гарнер Виктором Гарбером) спас жизни шести американских заложников в разгар дипломатического кризиса в Иране.