Странные вопросы, «атакующие» наш мозг

У каждого из нас периодически возникают странные вопросы, которые даже озвучивать не хочется. А не хочется, потому что мы знаем, что никто на них и не ответит.

Но, несмотря на кажущуюся абсурдность идеи, все ответы на все вопросы этого списка имеют научное обоснование. Суть в том, что вы, скорее всего, даже задумывались над описанными дилеммами: нужно обладать определенной степенью занудства, чтобы дойти до представленных ниже мыслей.

Представляем вам ответы на странные вопросы, которые большинству из нас и в голову не приходили.

1) Возможно ли поймать пулю в полете?

1

Несмотря на то, что этот трюк относят обычно к категории фокусов, теоретически его вполне возможно осуществить в реальной жизни. С условием, что вы находитесь значительно выше, чем стреляющий. Тогда вы гипотетически можете поймать пулю в самой высокой точке её движения.

2) Могут ли капли дождя пробить лобовое стекло автомобиля под воздействием сильного ветра?

2

Иногда так действительно кажется, особенно если вам хоть раз приходилось вести машину в сильный ливень. Однако на деле, это не возможно, ведь учитывая средний размер капель, им нужно будет лететь со скоростью, близкой к скорости звука, чтобы действительно разбить стекло вашей машины. К счастью, ни вы, ни капли не способны даже приблизиться к необходимой скорости.

3) Что если все океаны исчезнут?

3

Следует заметить, что это случиться рано или поздно из-за воздействия медленно нагревающегося Солнца. Коротко говоря – Земля превратится в Венеру.

4) Можно ли развести костер с помощью лупы и лунного света?

4

Все мы знаем, что можно добыть огонь при помощи лупы и солнечного света, но можно ли проделать этот же трюк с Луной? Ответ однозначный – нет. Дело в том, что используя лупу, мы можем разогреть объект до температуры, превышающей температуру источника света. Солнце и его лучи достаточно горячие, а вот луна – нет. Энергии лунного света будет недостаточно для того, чтобы разжечь пламя.

5) Где на Земле находится самый высокий вертикальный склон и самый резкий перепад высот?

5

Гора Тор в Канаде.

6) Что если бы ваша машина могла двигаться со скоростью звука?

6

Если бы еще не было сопротивления воздуха, чем, к слову, знамениты болиды «Формулы-1», ваша машина бы взлетела. Правда, учитывая тот факт, что в воздухе рулевое управление не работает – вы бы, вероятнее всего, разбились сразу же, как только взлетели.

7) Что если всю воду с Земли переместить на Марс?

7

Принимая во внимание, что Марс меньше чем земля, он был бы полностью покрыт водой. Причем сами океаны были бы гораздо глубже. Правда будет парочка островов, например – гора Олимп – самая высокая гора в Солнечной системе. Чтобы вы лучше понимали масштаб: даже при условии, что весь Марс покрыт водой, Олимп будет подниматься над уровнем моря на 10 км.

8) Что если бы мы могли постоять на поверхности Юпитера?

8

Это сложный вопрос. Проблема в том, что Юпитер, скорее всего, не имеет четкой грани между его газообразным внешним слоем, твердой поверхностью и жидким ядром. Так огромное давление лишь продолжит расти по мере приближения ка «поверхности», газы будут сжиматься до сверхкритического состояния. В конечном итоге они перейдут в слой металлического водорода, покрывающего расплавленное ядро.

9) Как выглядит ветер, скоростью 800 км/ч?

9

Давайте остановимся на том, что он разом сорвет асфальт.

10) Когда на Facebook будет больше «мертвых» страничек, чем живых?

10

В зависимости от степени популярности сайта в дальнейшем, это произойдет в середине нынешнего или следующего столетия.

11) Кто побывал в местах наиболее изолированных от всего человечества?

11

Здесь речь пойдет не о катастрофах и необитаемых островах, а о космических полетах, конкретно — об астронавтах корабля Аполлон, которые ждали своих коллег на корабле, пока те выполняли прилунение. В результате ожидания корабль оказался на другой стороне Луны, и на время потерял связь, как с землей, так и с прилунившимися астронавтами.

12) Что если бы человек мог запустить что-либо, придав этому предмету скорость, близкую к скорости света?

12

Случился бы ядерный взрыв, ведь объект бы двигался так быстро, что разрушил бы даже молекулы воздуха, столкнувшись с ними.

13) Во сколько Солнце садилось над Британской империей (когда она существовала)?

13

Откровенно говоря, оно вообще не заходило, ведь в состав Британской империи входили, как самые восточные, так и самые западные страны, являвшиеся в то время её колониями. Да и сейчас Солнце над Великобританией не заходит. Дело в том, что в собственности Великобритании до сих пор находятся множество островов по всему земному шару. Так что, в любое выбранное время в какой-то из частей Великобритании все равно будет день.

14) Где начинается космос?

14

По официальным данным за 100 километров от нашей планеты. Граница называется Линия Карман, и на её пороге вам нужно будет набрать определенную скорость, чтобы преодолеть её и войти в космос, пишет MixStuff.

15) Что если бы было возможно плавать на Луне?

15

Если мы говорим о подводном плавании – ничего бы не поменялось. Что же касается стандартных видов – поменялось бы все. Вы могли бы выталкивать себя на поверхность, как киты, и даже ходить по воде.