Приоткрываем завесу спортивных тайн

Спортивные соревнования с азартом смотрят не только заядлые болельщики, но и далекие от спорта люди.

Если вы как раз из таких, у вас наверняка возникло немало вопросов по поводу загадочного поведения спортсменов, их таинственных ритуалов и многих других деталей соревнований, которые человеку неподготовленному кажутся странными или диковатыми.

Предлагаем вам 20 любопытных фактов о спорте и спортсменах в вопросах и ответах.

Что это за белый порошок, которым мажут руки гимнасты?

1

Это порошок магнезии. Он удаляет с рук малейшие следы влаги, которая может привести к падению со снаряда, и облегчает скольжение, в результате чего вертеться на брусьях или перекладине гимнастам становится проще.

Как измеряется расстояние, на которую спортсмен прыгнул в длину? Он же плюхается всем телом, так от какой точки идет отсчет?

2

Все просто: местом приземления считается точка касания, ближняя от толчковой планки. Поэтому-то прыгуны и стараются вытянуть вперед руки и ноги — чтобы случайно не чиркнуть конечностью по песку до финального приземления, ведь в любом случае засчитано будет только первое касание.

Слышат ли пловцы-синхронисты музыку, под которую выступают?

3

Да. Для этого в бассейн под водой встроены специальные динамики. Французская синхронистка Марго Шретьен утверждает: «Звук, конечно, не как в наушниках, но все слышно нормально».

Почему пловцы перед стартом похлопывают себя по плечам?

4

Для многих спортсменов это похлопывание — привычный ритуал, снижающий нервное напряжение. Некоторые, впрочем, утверждают, что эти хлопки ускоряют циркуляцию крови, что перед стартом совсем не лишнее.

А почему некоторые пловцы надевают сразу по две резиновых шапочки?

5

Вторая шапочка прижимает резинку от плавательных очков, из-за этого они сидят плотнее и не рискуют сползти.
Что за синяки видны на теле Майкла Фелпса? Что, тренер его бьет?

И не только у Фелпса, а и у других американских спортсменов. Только это не синяки, а следы от медицинских банок — тех самых, которыми наших мам и бабушек в детстве лечили от простуды. Сейчас в спортивном мире — новое модное поветрие: считается, что медицинские банки усиливают циркуляцию крови и помогают расслаблению мышц.

Какова температура воды в олимпийских бассейнах?

6

По стандартам Международного Олимпийского комитета, температура воды в олимпийских бассейнах должна быть между 27 и 28 градусов по шкале Цельсия.

Почему на олимпийских полях для хоккея на траве — синее покрытие?

7

Поля для хоккея на траве покрыты искусственной травой. Синий цвет был впервые использован на лондонской Олимпиаде в 2012 году, поскольку синее покрытие лучше всего контрастирует с желтым мячиком, что удобно для зрителей, судей и самих спортсменов. На пекинских Играх-2008 и ранее спортсмены играли на зеленом поле белым мячом.

Почему в теннисе счет идет так странно — 15, 30, 40, гейм?

8

Изначально система счета была связана с положением стрелок на часах, отсчитывавших очки по четвертям — 15 минут, 30, 45 и, наконец, 60. Правда, позднее, во Франции XIX века, с развитием тенниса цифру 45 заменили на 40 — предположительно, чтобы проще было объявлять счет. Несколько раз предпринимались попытки изменить систему счисления на более простую — с 1 до 4, — но они не имели успеха.

Почему американский футбол так и не стал олимпийским видом спорта?

9

Американский футбол популярен, в основном, в США. Поэтому в МОК рассудили, что включать в олимпийскую программу вид спорта, интересный лишь жителям одной страны, не имеет смысла.

Что такое плавание вольным стилем?

10

Ровно то, что звучит в названии: спортсмену разрешается плыть любым стилем, хоть по-собачьи. Ограничения действуют лишь на комбинированной эстафете: здесь спортсмену, плывущему вольным стилем, разрешается плыть как угодно, но не брассом, не баттерфляем и не на спине. Впрочем, подавляющее большинство спортсменов считает вольным стилем ту или иную разновидность кроля.

Что символизируют пять олимпийских колец?

11

Они символизируют единство пяти континентов, хотя ни одно из них не является символом какого-то конкретного континента. Цвета колец — синий, красный, желтый, зеленый, черный, — были выбраны, как наиболее часто встречающиеся на флагах государств мира.

Откуда пошла традиция зажигать чашу с олимпийским огнем на все время Игр?

12

Это древнегреческая традиция — впрочем, об этом знают многие. Немногие, однако, в курсе, что древнегреческий олимпийский огонь был не просто факелом, а жертвенником, на котором приносились жертвы богам. К счастью, эта часть традиции до нас не дошла.

Какие виды спорта входят в современное пятиборье?

13

Современное пятиборье — вид спорта, восходящий к военным тренировкам XIX века. Фактически, оно воссоздает ситуации, с которыми приходилось сталкиваться офицеру, доставляющему донесение командующему сквозь ряды неприятеля. В него входят скачки, стрельба, фехтование, плавание и бег.

Почему все гимнасты такого маленького роста?

14

Тому есть много объяснений. Одно из них гласит, что в этом виноваты не природные данные, а режим тренировок. На концах костей у человека есть хрящевые прокладки, так называемые «пластины роста». Если эти прокладки постоянно подвергаются чрезмерным нагрузкам, они истоньшаются, и рост костей замедляется. Поскольку занятия гимнастикой на уровне спорта высших достижений — дело весьма травмирующее для костно-мышечной системы, эти самые «пластины роста» у них изнашиваются очень быстро, и рост практически останавливается.

Почему на соревнованиях по дзюдо вручаются две бронзовые медали?

15

Такова схема соревнований в дзюдо. Согласно ей, спортсмены проигравшие в четвертьфиналах, встречаются между собой в схватках на вылет, и победитель этой «битвы четырех» получает бронзовую медаль. Такие же соревнования проходят между проигравшими в полуфиналах, — в схватке между ними определяется второй бронзовый медалист. Такая же система действует, кстати, в боксе и классической борьбе.

Можно ли использовать дзюдо для самообороны?

16

Да. Дзюдо — реальное боевое искусство, возникшее в Японии в XVI столетии и модернизированное в XIX веке мастером Дзигоро Кано. Олимпийским видом спорта оно стало лишь в 1964 году.

Сколько весит золотая медаль?

17

На Играх в Рио — 2016 золотые медали весили 500 граммов. Состояли они на 92,5% из серебра, на 6,16 из меди и лишь на 1,34 из золота, которое использовалось лишь для покрытия. Таким образом, каждому золотому медалисту Рио досталось по 6,7 граммов 24-каратного золота.

И сколько же стоит золотая медаль Олимпиады?

18

Где-то между $560 и $590. Но это — цена официальная, на рынке коллекционирования цена во много раз выше. Так, золотая медаль, завоеванная чернокожим атлетом Джесси Оуэнсом в 1936 году на берлинской Олимпиаде, в 2013 году была продана с аукциона за 1,5 миллиона долларов, пишет Фактрум.

Получаю ли победители олимпиад дополнительные денежные выигрыши?

19

Зависит от того, какую страну они представляют. Бразильские спортсмены поучают, в пересчете, около 30 тысяч американских долларов за «золото», 15 тысяч — за «серебро» и чуть меньше 10 тысяч — за «бронзу». В Аргентине каждая медаль стоит около 20 тысяч долларов, в России — порядка 60 тысяч. А вот в Италии премиальные для спортсмена могут достигать 185 тысяч долларов. А вот в самих США премируют лишь золотых медалистов, выдавая каждому сравнительно скромную сумму в $25 тысяч.