Худеть иль не худеть — вот в чем вопрос

На протяжении истории человечества отношение к лишнему весу несколько раз менялось на прямо противоположное и порой доходило до крайности. Каждой эпохе были присущи свои взгляды на телесную красоту. abstract-1239407_1280Идеальная женщина глубокой древности была очень полной, в Древней Греции и Римской империи ценились стройность и развитая мускулатура, Средневековье возвело в идеал худосочное существо, а эпоха Возрождения вернула моду на округлости и пышность форм, продержавшуюся до наступления в конце 18 века периода романтизма. В XX веке стандарты красоты менялись неоднократно, пока в 90-е и 2000 годы не сложилась удивительная ситуация: с одной стороны, появился абсолютно новый женский эталон – болезненная худоба, а с другой — страны Запада захлестнула эпидемия ожирения.

Новый многосерийный документальный фильм «Благодаря кому мы похудели?», трансляция которого начнется на 8 канале ХОТ во вторник, 23 августа, в 20:05, пытается выяснить, кто несет ответственность за эпидемию ожирения, от которой страдает мир, и каковы факторы, стоящие за ней. Разобраться в огромном многообразии диет, существующих сегодня.

Jacques Peretti in Malmo, Sweden

Jacques Peretti in Malmo, Sweden

Понять, работают ли они? И лучше ли быть худым?

Режиссер, сценарист и ведущий Жак Перетти пересматривает свое отношение к ожирению, к диетам и к питанию в целом. Он делает обзор всех популярных способов, используемых для снижения веса: физические упражнения, медикаменты, группы поддержки, книги о похудении и даже хирургические методы, которые могут быть достаточно радикальными.

Большинство из тех, кто «садится» на диету, даже сумев добиться желаемого результата, не сохраняет свои достижения в течение долгого времени. Они возвращаются к использованному методу вновь и вновь, в надежде повторить былой успех. И каждая такая неудача лишь увеличивает число «клиентов», желающих похудеть, а вместе с этим и доходы индустрии снижения веса. Блестящая бизнес-модель, не так ли?groats-1459940_1280

Что оказывает на нас такое пагубное влияние? Как правильно худеть, не причиняя вред своему здоровью.? Об этом вы узнаете, посмотрев 3-серийный документальный фильм «Благодаря кому мы похудели?» на 8 канале ХОТ, со вторника по четверг (23-25 августа), в 20:05. Фильм переведен на русский язык.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!